Перейти к содержанию
    

Собрал схему.работает и фыдаёт прямоугольный периодический диф. сигнал скважность примерно 3.5.Вопрос как оно работает?Зачем ДД3?Начал

думать так: если на ДД1 то с его выхода по ООС будет заряжаться С1 потом выход ДД1 перейдёт в 0 но вых ДД1 не сможет сразу перейти в 1.С1 разряж через низкое вх сопротивл

ДД1 и..завис

post-57578-1275219114_thumb.jpg

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас родной не русский?

в чем проблема? RC генератор на логичесских элементах, скважность ( Duty cycle) можно привести к ~ 50% путем добавления резистора, в корпусе 4 ре элемента, этим и определяется схема... сигнал можно снимать и с ДД2..

ДД1 и..завис

ДД1 в линейном режиме, ему никак не зависнуть...

можно RC генератор и на одном элементе, Триггер Шмитта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять как он работает.Завис я. Как он работает меня устраивает.Понять бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять как он работает.Завис я. Как он работает меня устраивает.Понять бы

электрик тоже не может рассказать что такое электричесский ток..

ну за исключением, да это ж электроны, в лучшем случае

ну ладно... сначала был электрон, потом шум, при комнатной температуре, затем берем логичесский элемент,

загоняем его в линейный режим в итоге имеем два элемента в линейном режиме, Ку большой, через емкость организуем

положительную обратную связь, шумы разгоняются и в итоге имеем колебательный процесс, период которого определяется постоянной RC, это так вкратце..

PS это даже не смехотехника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я студент 4-гу курса и про тау(в постейшем случае) знаю. Просто тут диплом защищать и если по ней спросят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я студент 4-гу курса и про тау(в постейшем случае) знаю. Просто тут диплом защищать и если по ней спросят..

ну вот, флаг вам..а про такое спрашивают? вообще то коварный вопрос, будет ли этот генератор( и другие) работать при абсолютном нуле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я студент 4-гу курса и про тау(в постейшем случае) знаю. Просто тут диплом защищать и если по ней спросят..

первый в линейном из-зп ООС,а второй? Почему duty cycle не 50% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я студент 4-гу курса и про тау(в постейшем случае) знаю. Просто тут диплом защищать и если по ней спросят..

первый в линейном из-зп ООС,а второй? Почему duty cycle не 50% ?

да мне убегать..

второй тоже (около того) так как в цепочке..

Почему duty cycle не 50% ?

да потому что реальная схема, с реальными Pканальными и N канальными МОП транзисторами а они не комплементарны до конца,

из за этого нет средней точки и соответсвенно скважности а в вашем случае скважность вообше в зз... нужен еще один резистор,

но это уже завязанно на технологию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про тау

Это генератор импульсов, а генерация импульсов - это процесс. А процесс - это значит - по времени.

Для этого нужны песочные часы нужна абстрактная модель измерения четвёртого измерения :) и коммутатор для переворота фазы процесса.

Здесь "пол" времени задаёт заряд емкости током через резистор, другую "половину" - разряд этого конденсатора через тот же резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять как он работает.Завис я. Как он работает меня устраивает.Понять бы
в Этой схеме обратной связью DD1 переводится в линейный режим - то есть работает как инвертирующий усилитель. DD2 работает как ивертирующтй компаратор с гистерезисом. Причем уровни срабатывания этого компаратора сильно зависят от многих фактров, поэтому получить сважность 2 довольно затруднительно. DD3 нужен для устранения заваливания фронтов из-за работы DD2 на ненормативно большую емкость.Если нужна скважность 2 - ставьте на выходе делитель частоты на 2 на D-триггере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я студент 4-гу курса и про тау(в постейшем случае) знаю.

 

Эта схема плохая. Она действительно может не генерить. Если первый инвертор переходит в активное состояние (пороговое состояние входа) , а второй на этом пороговом напряжении еще не хочет перейти в активное - то и зависнет схема , не будет генерить. Достаточно взять два разных КМОП инвертора из разных серий и разных годов выпуска. Поэтому более стабильна в плане надежноси работа генератора , когда обратная связь на резисторы подается с выхода третьего инвертора.

То есть, для работы генератора на двух инверторах обязательным условием является перекрытие зон активного сотояния ( порог предполагаем посередине зоны) напряжений двух инверторов так, чтобы в точке с пороговым напряжением первого инвертора общий Ку был бы более 1цы для обоих инверторов. Тогда и ПОС сработает.

 

Для логики ТТЛ зона перектрытия в % к питанию шире чем у КМОП. Поэтому там немного стабильнее. Но ТТЛ имеют входной ток, нередко столь заметный что вызывают значительное падание напряжения на частотозадающем резисторе и при этом меняется скважность, которая , впрочем , у ТТЛ также криво зависит и от напряжения питания, потому что пороговое напряжение почти никогда не равно полпитания .

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема на КР1533ЛА3 ТТЛ

wow угораздило, это ж ТТЛ это меняет дело, несколько..

нормально люди уж забыли про ТТЛ все на КМОП ах

DD2 работает как ивертирующтй компаратор с гистерезисом

с чего это..?? обычный инвертор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите книжку: Нечаев И.А. - Конструкции на логических элементах цифровых микросхем (1992).

Может там что-нибудь найдёте полезного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема на КР1533ЛА3 ТТЛ

тогда там вообще должны быть сотни Ом, не более - Вы ж гляньте на входные токи ТТЛ. Иначе генерить будет как ему захочется , а не Вам

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...