Перейти к содержанию
    

т.е. при включении я что-то должен послать в FTDI? Это каждый раз при включении, или один раз за всю жизнь и потом запомнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто начать работать на нужной вам скорости.
Видимо для полноты картины тут надо добавить "со стороны компа". KARLSON, FTDI настраивает свой UART на ту скорость, которая задается при открытии COM-порта на стороне компа. А уже его скорость настраивается в свойствах порта либо вызовом SetCommState().

 

Ой, не заметил насчет FTD2XX. Предполагаю, что в ней тоже есть специальная функция для этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нашёл функцию FT_SetBaudRate(...). Вечером ей воспользоваться и попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(В тему, но чуть о другом)

 

Прошил я в eeprom FT232RL серийный номер с помощью Mprog.

После этого виндА стала требовать на него дрова, но ни сама не нахОдит, ни при явном указании пути к inf-файлу от FTDI, ни установщик от FTDI не помогает.

Устройство мёртвое, Device Manager его показывает в списке как неизвестное с отсутствующими дровами (жёлтый "?", код ошибки 28)

 

VID/PID не менял.

Строго говоря, ничего кроме серийного номера и device description не менял.

 

Вопрос : было ли у кого такое и что делать? (Например, как восстановить фабричные настройки eeprom subj)

 

Я понимаю, что сделал глупость (правда, говорят, глупость повторенная дважды, уже - эксперимент).

Так вот, я убил две платы, проглядел все глаза в даташиты...

Ну не выкусывать же микросхемы?

 

Может быть, надо серийный номер куда-нибудь в inf-файл затолкать?

(да, вроде, никогда не было надо :crying: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали с одной ИС (рабочей) считать, а в другую записать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали с одной ИС (рабочей) считать, а в другую записать?

Дык, как считать, если её (виртуально, с точки зрения виндЫ) нету? В этом и вопрос - не то что считать или записать,

а хотя бы заставить игнорировать содержимое eeprom.

 

Без драйвера ни одна программа (в т.ч. Mprog) залезть в микросхему не может.

А виндА драйвер не находит: чего-й то ей не нравится. Возможно, серийный номер.

post-42594-1339727811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, MProg вроде штука старая. Я пользуюсь FTProg, и там кнопочка есть "Scan and Parse". Попробуйте, чего скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, MProg вроде штука старая. Я пользуюсь FTProg, и там кнопочка есть "Scan and Parse". Попробуйте, чего скажет?

Порошу пардон, эти двое - одно и тоже. Отличаются поддержкой Vinculum.

"Scan and Parse" есть у обоих.

Оба требуют драйверов.

 

Или у Вас не так?

 

Конечно, можно советовать мучить стартер и менять свечи зажигания, но вначале нехудо бы чтоб бензопровод был, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у Вас не так?

Т.к. у меня все работает, я не знаю, требуются ли дрова в данном конкретном случае. Я не знаю, как устроен FTProg, но чисто теоретически можно допустить, что в его составе есть собственные драйверы или просто процедуры опроса USB-портов.

Если вы скажете, как с помощью FTProg вы смогли вывести из строя FT232 (последовательность нажатия кнопок), то я смогу попробовать воспроизвести вашу ситуацию на гарантированно рабочем приборе. Но только в пнд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. у меня все работает, я не знаю, требуются ли дрова в данном конкретном случае. Я не знаю, как устроен FTProg, но чисто теоретически можно допустить, что в его составе есть собственные драйверы или просто процедуры опроса USB-портов.

Если вы скажете, как с помощью FTProg вы смогли вывести из строя FT232 (последовательность нажатия кнопок), то я смогу попробовать воспроизвести вашу ситуацию на гарантированно рабочем приборе. Но только в пнд

Спасибо за внимание к теме. Это во-первых (и во-последующих тоже).

В скобках замечу, что я кое-что знаю и понимаю.

Дрова во всех случаях кроме абстрактных нужны. Теоретически можно, конечно, написать утилитку со встроенными дровами, чтоб она их для себя грузила (Microsoft это позволяет), но во-первых это есть геморрой - почти гангрена, а во-вторых имеет смысл только для уникальных устройств - явно не наш случай.

 

Просто процедур опроса USB не может быть (если не теоретизировать, конечно), ибо виндУ давно б уничтожили писатели программ, опрашивающих порты.

 

Как уничтожил расскажу и картинку покажу.

1) вначале всё есть - FT232RL, драйвер, кабель, Mrog. Сканирую USB, устройство найдено.

2) Открываю файл конфигурации Mprog - результат на картинке.

3) Нажимаю красную кнопку, eeprom прожигается успешно.

4) Нажимаю желтую кнопку (перезапуск FT232R) - устройства нет.

На этом конец. Результат - на картинке тремя постами выше.

При соединен файл конфигурации (он текстовый)

 

Одно хочу попросить. Не делайте этого, если не делали раньше.

Я заслал запрос в саппорт FTDI. Давайте подождём до вторника. Они на внятные вопросы часто дают внятные ответы.

 

У меня пока так: одна плата убита и ждёт ответа от саппорта, а на второй я заменил микросхему - помогло.

 

 

ЗЫ: Да, заметил, что Вы написали "FT232". Я говорю и тема об FT232R. С другими проблем нет. FT232B, FT2232H, FT4232H - всё работает, ничто не гниёт. :rolleyes:

post-42594-1339762216_thumb.jpg

pxamc.ept.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об FT232R, и буквально сегодня прошивал 10 девайсов через FTProg. Там, правда, менял только функции выходов CBUS, опции смены серийного номера не заметил (может, не всматривался, а может, она в FTProg изменена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опции смены серийного номера не заметил (может, не всматривался, а может, она в FTProg изменена)

О! Возможно, это - таки причина выкинуть Mprog и юзать FTprog. (Знаете, я консерватор по натуре: одна родина, одна жена, одна гитара)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все в порядке. Через FTprog прошил номер "P1", Product Description "pxamc", Bus Power=400. Больше ничего не менял. Все работает, ком-порт обнаруживается.

Так что в техподдержке, скорее всего, скажут: "Use FTprog"

 

ЗЫ. Да, прошивал по отдельности: 1-й параметр - проверил, 2-й - проверил и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...