Перейти к содержанию
    

Временная верификация и статический анализ

скажите, плз, используется ли не практике вообще и для синхронного дизайна в частности gate-level симуляция для временного анализа, или STA полностью вытеснил DTA?

если используется, то в каких случаях?

спб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в конторе, начиная с 0.35мкм уже не используем gate-level для тайминга. Только STA.

 

А gate-level + SDF используется (иногда) для функциональной верификации: бывает находятся ошибки невыявляемые при RTL моделировании (обычно в схемах где есть передачи между разными клоковскими доменами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наш посредник (делают бэк-енд)

настаивает на прохождении как можно большего объема тестов по различным "углам", то есть sdf-ов полно

 

технологии модные - 90нм, 40нм

 

--------------------

 

ну и вообще предполагается, что это необходимый этап - синопсисы при продвижении своего VCS-а напирают на его шустрости при симуляции gate-level

 

--------------------

 

в принципе я могу найти логические объяснения для нашего конкретного флоу,

ну а вообще - если стоимость бага несколько лимонов баксов - почему бы не просимулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже гоняем симуляции (65nm). Слишком дорого баги исправлять, а прогнать симуляции - неделя или чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, указывайте, пожалуйста ещё и причину, по которой отдаётся предпочтение динамической верификации. мне просто показалось по публикациям, что методы STA стали довольно продвинутыми. какие причины? финансовые, функциональные, внедренческие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно другого не отменяет. Даже если STA прошел, то это не значит что при написании констрейнов не ошиблись. Я думаю основная причина - человеческие ошибки.

 

У меня, например, был случай: в функциональном описании все работало, а в gate-level нет. Причиной было отсутствие сброса одного из регистров и в функциональном моделировании if давал false и все работало дальше, а в gate-level все разваливалось в X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно другого не отменяет. Даже если STA прошел, то это не значит что при написании констрейнов не ошиблись. Я думаю основная причина - человеческие ошибки.

 

У меня, например, был случай: в функциональном описании все работало, а в gate-level нет. Причиной было отсутствие сброса одного из регистров и в функциональном моделировании if давал false и все работало дальше, а в gate-level все разваливалось в X.

спасибо, человеческий фактор мне как-то в голову не приходил.

а с примером вы наверное немого ошиблись, всё-таки функциональное моделирование к STA относится также, как двухуровневый сигнал в вашем RTL описании, проинициализированный в начале симуляции 0, относится к 4-уровневому после синтеза, инициализированному симулятором в Х. не так ли? :) :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с примером вы наверное немого ошиблись

Ну как сказать, вопрос был о том зачем использовать gate-level, если STA прошел. Вот такая ошибка и была бы пропущена.

А сигналы в RTL ровно такие же 4-х уровневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое уже было правильно написано выше.

Для собственного спокойствия и удовлетворения начальства : ) рекомендуется проводить симуляцию gate-level netlist-ов.

Позволяет

* адекватно оценить на желаемых тестах качественность latency, skew клоковых деревьев и деревьев сброса;

* убедиться, что все триггеры, нуждающиеся в сете/ресете, его действительно имеют - посмотреть на отсечение X-ов через мультиплексоры в схеме после синтеза;

* убедиться в максимальной частоте не только на этапе STA в топологии (например, неправильно описаны propagated clock, multicycle_path, false_path, ...). Если существуют специальным образом выравниваемые тракты данных - позволяет удостовериться, что в backend поняли и сделали всё правильно;

* убедиться в качественности/полноте требуемых у backend ограничений;

* позволяет оценить, что для всех углов процесс/температура/питание требования по setup, hold выполняются. Чем глубже технология, тем больше таких углов->вариантов задержек для схемы;

* вроде при проектировании с low-power методологией есть необходимость моделирования некоторых моментов;

* способствует общению моделировщиков с бэкэндерами, что всегда полезно и синергетично;

* для нормального анализа мощности и просадок питания (IR-drop) схемы очень неплохо предоставить backend-у данные по переключениям конкретной имплементации (VCD).

 

Вообще говоря, качественный STA + формальная верификация RTL против топологического нетлиста дает достаточно уверенности, что всё сделано правильно.

Слышал, что китайцы в погоне за сроками выхода очередной кальки не могут себе позволить роскоши моделировать нетлисты с задержками, ограничиваются STA + FV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гранд мерси! очень красиво всё сформулировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и сказали выше формальная верификация + СТА заменяют гейт левел симуляцию (по слухам NXP так делает)

Походу гейтлевел пользуют в случае если не удалось косяк поймать предыдущими методами - очень затратно по времени ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу гейтлевел пользуют в случае если не удалось косяк поймать предыдущими методами - очень затратно по времени ИМХО

Мне кажется, что в реалиях наших дизайн-центров стоимость провала/ограничения функционала чипа из-за недосмотра/недостатка опыта при STA+формальной верификации намного выше,

чем +неделя на прогон тестов на gate-level netlist. Кроме того, запуски нескольких таких тестов можно делать в параллель.

afaik минимум 2-3 дизайн-центра в Мск+Питере, делающих реальные чипы в кремнии, используют симуляцию на netlist.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже нетлисты гоняют - но я говорил про nxp не знаю какой у вас объем микросхем - у нас на достаточно малые проекты, примено тоже неделя выходит - хуже когда несколько доменов питания.... сами понимаете что будет если начать гонять нетлист дизайна >1млн вентилей через разные корнеры напряжения и температуры и процесса - неделей никак не обойдешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под человеческим фактором я бы подразумевал не возможность допустить ошибку, а нежелание рисковать, хотя это почти одно и то же

то есть менеджер проекта говорит : мы сделали N успешных тэйпаутов и всегда пользовались симуляцией нетлиста, что теперь, когда подготовко к производству стоит еще дороже мы будем рисковать уйти на респин????? это диверсия :)

 

также для качественного STA и FV нужно иметь достаточно дорогие PT и formality (ну или аналоги), а симулятор по любому покупать

 

 

через разные корнеры напряжения и температуры и процесса - неделей никак не обойдешься

 

но тут осуществима мечта производителей процессоров и тулзов - процесс паралелится : при количестве лицензий == количеству корнеров все замечательно :), но стоит денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот же менеджер тебе как комманде сегодня даст сделать один проект с временным лимитом в который ты едва едва влазишь а завтра в два раза сложнее и с тем же временным лимитом - и хочет он или не хочет а придется...

Кстати не только лицензии стоят денег но и машинное время - в какой то момент стоимость тулзов может сравняться с ним... Да и компьютеры на которых можно вести симуляцию нетлиста не всегда свободны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...