Перейти к содержанию
    

Спасибо, просмотрел даташит - штука классная, что касается постоянного интегрирования, и точности. Но нет возможности для каждого канала свой диапазон, и нет возможности точной подстройки усиления.

 

К сожалению фотодатчики свои и со своим особым светофильтром, изготовленным вручную. Тау варьирует от экземпляра к экземпляру, но спектрально они V(лямбда). Поэтому этот девайс не катит к сожалению. Поэтому и усиление хочется варьировать на 50%.

Я не очень внимательно смотрела, но кроме выбора конденсатора, можно еще менять время интегрирования.

При 20 разрядах не стоит говорить про 50% подстройку усиления. Кроме всего прочего, у Вас один экземпляр.

Поэтому Вы можете подстраивать световой поток оптикой - в простейшем случае - дырочка. Можно также менять конденсаторы "на ходу".

 

Собственно вопрос. Для трансимпеданса выбрал AD8605. Нравится, что можно от 5 вольт запитать. Выходной импеданс характеризуют 1Ом на 1Мгц, думаю потянет для входа сигмадельта.

Альтернативно OPA129 от TI, но ему надо +/-15В и выходной импеданс не специфицирован.

OPA2380 3 штуки, если Вы любите 5 вольт. Специальный трансимпедансный с нулевым дрейфом.

Подумайте еще раз - интегратор - это Ваше Все. Вспышка может быть несколько десятков микросекунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие Вы там "опыты" ставили, но в документации шумовые параметры прописаны. Осталось посчитать и посмотреть на результат.

 

 

Один черт.

 

Ну да, конечно "два байта переслать" без отладчика уже не написать :(

 

Учиться, учиться и учиться, как говорил вождь. Я не претендую на звание специалиста, поэтому два байта переслать с первого раза не получиться :). Пошел смотреть на шумы и документацию

 

Я не очень внимательно смотрела, но кроме выбора конденсатора, можно еще менять время интегрирования.

При 20 разрядах не стоит говорить про 50% подстройку усиления. Кроме всего прочего, у Вас один экземпляр.

Поэтому Вы можете подстраивать световой поток оптикой - в простейшем случае - дырочка. Можно также менять конденсаторы "на ходу".

 

 

OPA2380 3 штуки, если Вы любите 5 вольт. Специальный трансимпедансный с нулевым дрейфом.

Подумайте еще раз - интегратор - это Ваше Все. Вспышка может быть несколько десятков микросекунд.

 

Уж очень экзотический девайс, у нас кроме как в дигикей его нигде нет. Я как раз этого и опасаюсь, что это мое ВСЕ. Если не заработает, ничего не поделаешь, все по новой. Или если по криворукости спалю его-это тоже все. Есть у меня какая-то опаска такого интегрального решения. Склоняюсь больше к ацп и 5 входных каскадов.

 

Оптикой орудовать нет смысла. Дорого, сложно и не нужно. Электронно проще.

 

opa380 очень хорош и доступен. Грабли в том что 0.5В биас на неинв. вход цеплять надо, чтобы нижний рейл убрать, если не брать +/-2.5В питание. Если брать только один входной каскад, то диод надо включать анодом на массу. Включение катода на массу выгоднее, что касается наводок. Так как субстрат фотодиода находится на катоде. Поэтому нужен компромисс.

 

а) Либо биполярное питание и фотодиод субстратом на массе, при этом выход первого каскада (low Ib ОУ) негативный, второй каскад инвертирует и подстраивает усиление.

б) Либо субстрат фотодиода не на массе и только один каскад например на опа380.

 

Проблема в том что фотодиоды открыты и если к ним поднести проводник (лист метала например) меняющий свой потенциал то получим конденсатор через который зайдет помеха. Если субстрат (катод) на массе, площадь обкладки на аноде в разы меньше, чем если субстрат на входе ОУ.

 

Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж очень экзотический девайс, у нас кроме как в дигикей его нигде нет. Я как раз этого и опасаюсь, что это мое ВСЕ. Если не заработает, ничего не поделаешь, все по новой. Или если по криворукости спалю его-это тоже все.

Они Вам пришлют образцы (для криворуких - несколько, - они знают...) очень быстро.

Оптикой орудовать нет смысла. Дорого, сложно и не нужно. Электронно проще.

Проблема в том что фотодиоды открыты и если к ним поднести проводник (лист метала например) меняющий свой потенциал то получим конденсатор через который зайдет помеха. Если субстрат (катод) на массе, площадь обкладки на аноде в разы меньше, чем если субстрат на входе ОУ.

 

Как быть?

Отсюда не видно, что и как у Вас должно быть. У Вас приемники на проводах и разнесены, если Вы так боитесь наводок? В корпусе ведь нечего бояться... Можно подавать смещение, а можно и не подавать...

Надеть на фотодиод трубочку или крышечку с дырочкой дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению фотодатчики свои и со своим особым светофильтром, изготовленным вручную. Тау варьирует от экземпляра к экземпляру, но спектрально они V(лямбда). Поэтому этот девайс не катит к сожалению. Поэтому и усиление хочется варьировать на 50%.

Боюсь, не понял этой фразы... Жаль, если не подходит. Мне казалось, Вы именно в измерении Ambient Light заинтересованы. Если имеется в виду (и не устраивает) V-образность SPECTRAL RESPONSIVITY, то, во-первых, можно её учитывать (есть разные способы, в т.ч. калибровка), а во-вторых, раз фильтры самодельные (заказные), их можно было бы... вот, уже по-русски слово забыл... адаптировать.

Собственно вопрос. Для трансимпеданса выбрал AD8605. Нравится, что можно от 5 вольт запитать.

Это скорее недостаток, чем достоинство, по-моему. Тем паче, питания запас у Вас есть. Более того, Вы собираетесь испортить его качество, понижая до 5В импульсным регулятором. :(

 

Оптикой орудовать нет смысла. Дорого, сложно и не нужно. Электронно проще.

И всё-таки, диафрагмы, пусть электромеханические, думается, Вашему прибору не повредили бы . Денег ведь Вы всё равно не считаете... :biggrin:

Если брать только один входной каскад, то диод надо включать анодом на массу. Включение катода на массу выгоднее, что касается наводок. Так как субстрат фотодиода находится на катоде. Поэтому нужен компромисс.

ИМХО, это уже ловля блох. Насколько актуально для Вас - не знаю, но впервые встречаюсь с этим аргументом. В любом случае, это вряд ли тот этап, на котором Вы сумеете почувствовать эту разницу.

 

Они Вам пришлют образцы (для криворуких - несколько, - они знают...) очень быстро.

Сейчас уже да, подтверждаю. Мне пришлось подождать около месяца или чуть более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, не понял этой фразы... Жаль, если не подходит. Мне казалось, Вы именно в измерении Ambient Light заинтересованы.

 

Да, но в предложенном вами девайсе уже встроенный фотодиод? Или я что-то перепутал?

 

Это скорее недостаток, чем достоинство, по-моему. Тем паче, питания запас у Вас есть. Более того, Вы собираетесь испортить его качество, понижая до 5В импульсным регулятором.

 

Вы думаете, что 24В, которыми будет питаться все устройство чище будут? Если сделать, как вы говорите, тоесть сделать массой потенциал 12В, чтобы получить +/-12 (10В) относительно массы, то возникает проблемма с заземлением. Так как 24В приходят от земли, тоесть 0В это PE, я не буду иметь возможность заземлить мою аналоговую массу. А случится это может так как корпус фотодетектора соединен с экраном коаксиального кабеля, который в свою очередь соединяется с аналоговой массой. Опасаюсь, что при эксплуатации случайно заземлят детектор и получится кз, 12В сдвиг закоротится. Поэтому выкручиваться приходится так. Может взять DCP012415D

 

И всё-таки, диафрагмы, пусть электромеханические, думается, Вашему прибору не повредили бы . Денег ведь Вы всё равно не считаете..

У вас превратное представление обо мне или же может даже о немцах. ;-) Поэтому в целях экономии средств буду ставить обыкновенные жалюзи, там и электромотор уже имеется :-D :lol:

 

ИМХО, это уже ловля блох.

Конечно, в данном устройстве может быть вы правы, анод на массу или катод фиолетово, но проблема такая существует для больших фотодиодов, которыми малые сигналы меряют.

 

Подскажите, где почитать про хорошие фильтры по питанию и про то как применять дроссели токоскомпенсированные или как их там по русски. Может есть готовая схемка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но в предложенном вами девайсе уже встроенный фотодиод? Или я что-то перепутал?

Вот именно. Хаммамацу, конечно, дороже... :biggrin:

Подскажите, где почитать про хорошие фильтры по питанию и про то как применять дроссели токоскомпенсированные или как их там по русски. Может есть готовая схемка?

Готовой схемки нет. И искать не советую. :) А читать - известно где, в книжках... Погуглите.

Это, возможно, пригодится:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Хаммамацу, конечно, дороже... :biggrin:

Хамамацу своих денег стоит в плане стабильности и спектральных характеристик. Проверено.

 

Спасибо за ссылку. Изучу. С переводом книги от AnalogDevice я знаком, она у меня в пдф лежит, подсматриваю иногда. Знаю в теории все, а вот практики нет.

 

Теперь о грустном. Оставляю схему, как в первом посту, почти без изменений. Тоесть все-таки 5 АЦП AD7683 Фотоусилитель оставлю двухкаскадным на сдвоенном AD8606.

 

Второй каскад в фотоусилителе выкинуть никак не могу, по причине того, что катод должет быть на массе так же должна быть возможность подгонки усиления. (это не обсуждается) По этому беру сдвоенный. Второй каскад включаю по инвертирующей схеме с усилением 0.5...1.5. При этом надеюсь получить вых. импеданс меньше ома на 100кГц post-7223-1275344465_thumb.png, что думаю потянет вход ацп. Там на входе 600Ом последовательно с 30пФ (тау 18нс).

 

К сожалению ОУ униполярный и чтобы при малых сигналах не заехать в нижний рэйл, нужно дать стабильное смещение 0.1-0.5В на неинвертир. вход обеих каскадов. Как это лучше сделать? Ещё один каскад не охота.

 

Раз с DC-DC столько проблем, можно и линейными стабилизаторами обойтись. На фотоусилитель получается 5*3mA=15mA, на ацп 5*1mA=5mA и на МК 20mA. Суммарно округлим до 50мА. Получаем рассеиваемую мощность на стабилизаторах (24В-5В)*50мА. Около ватта.

 

Массы разделять не буду, по питанию поэксперементирую с разными фильтрами. Что можете сказать о BNX002 от мураты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(это не обсуждается)

Вы, часом, не для армии устройство изобретаете? Только там ТТХ можно улучшать волевым решением. :) Если так, то обсуждать тут более и нечего...

К сожалению ОУ униполярный и чтобы при малых сигналах не заехать в нижний рэйл, нужно дать стабильное смещение 0.1-0.5В на неинвертир. вход обеих каскадов. Как это лучше сделать? Ещё один каскад не охота.

Зачем стабильное? Если вход АЦП дифференциальный, стабильность смещения не имеет значения. Поставьте диод, зашунтируйте конденсатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...