Перейти к содержанию
    

АЦП заставить работать без применения МК

Я понимаю разницу между синхронным и асинхронным интерфейсом. Хоть как-то, но понимаю.
Судя по сообщениям - не очень :laughing:

Приемником будет компутер, со своим UART и он сможет запрограмировать внутренний регистр UART-a на данной схеме.
Нет не сможет. "Программирование" MAX3140 со стороны SPI происходит.

Про сингал SYNС, ответьте пожалуйста, все правильно понял?
Насколько я понял из краткого чтения описания, SYNC вроде не является обязательным сигналом для простого функционирования АЦП. Если только вам не нужно синхронизировать преобразования АЦП с какими-то другими сигналами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сообщениям - не очень :laughing:

Отличие: наличии стартовых, стоповых бит и отсутсвие линии синхронизации у асинхронного интерфейса.

Вобщем мне надо из синхронного интерфейса: сигналы SDATA, SCLK, DRDY (типа SPI или не совсем) надо сделать асинхронный RS485. Осталось только найти подходящую микросхему.

Нет не сможет. "Программирование" MAX3140 со стороны SPI происходит.

это верно подмечено.

Насколько я понял из краткого чтения описания, SYNC вроде не является обязательным сигналом для простого функционирования АЦП. Если только вам не нужно синхронизировать преобразования АЦП с какими-то другими сигналами.

а вот это обнадеживает.

Изменено пользователем bezrukov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличие: наличии стартовых, стоповых бит и отсутсвие линии синхронизации у асинхронного интерфейса.
Нет, не совсем так. В синхронном последовательном интерфейсе каждый бит синхронизируется тактовым, в асинхронном - синхронизация происходит посимвольно. После синхронизации начала символа на приеме каждого из его битов синхронизация используется своя собственная (локальная).

Достоинство побитовой синхронизации синхронного интерфейса оборачивается его же недостатком. При единичном сбое нарушается вся битовая синхронизации на стороне приемника. Поэтому кроме битовой синхронизации в нем используют еще и фреймовую (кадровую).

Вобщем мне надо из синхронного интерфейса: сигналы SDATA, SCLK, DRDY (типа SPI или не совсем) надо сделать асинхронный RS485. Осталось только найти подходящую микросхему.
Готовых м/с для такой задачи, не требующих программирования, я лично не знаю. Правда существовала такая советская м/с UART - КР581ВА1. У нее был 8-ми битный параллельный интерфейс и она не требовала программирования. Конфигурация работы UART задавалась статическими входными сигналами. Я бы на вашем месте лучше микроконтроллер со встроенными SPI и UART поставил. Но вы ведь сами себя ограничили его отсутствием :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 бит маловато будет.

Судя по вашим ответам, все же таки придется ставить микроконтроллер. Atmega 8 пойдет для этого дела? Есть что нить по проще?

Посоветуюсь завтра с дипломным руководителем. Код программы писать не обязательно, достаточно алгоритм будет привести.

Я правильно понимаю к выходу UART микроконтроллера надо будет присоединить формирователь интерфейса со стандартными выводами DI, DE. (например MAX3443)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 бит маловато будет.
Маловато для чего?

Судя по вашим ответам, все же таки придется ставить микроконтроллер.
Я к этому не принуждаю :) Можно ведь и на ПЛИС интерфейс и UART сгондыбачить. Но для ПЛИС тоже схему "программировать" нужно.

Atmega 8 пойдет для этого дела? Есть что нить по проще?
Вот тут уж вы сами выбирайте. Я с AVR никогда не работал.

Я правильно понимаю к выходу UART микроконтроллера надо будет присоединить формирователь интерфейса со стандартными выводами DI, DE. (например MAX3443)??
А вы не задумывались, что в типовом PC нет RS485? ;) Обычно есть только COM-порт (и то уже не везде), работающий по интерфейсу RS232, и USB. :laughing: Может вам уж тогда выбирать МК со встроенным USB-device, чтобы подключить к ПК? Более современное решение будет. Тем паче, что программировать его вам и не придется, а? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не задумывались, что в типовом PC нет RS485?

Задумывался, конечно. Казалось, что легче реализовать RS485, чем USB. А у RS-232 cкорость низкая 115 Кбит/с (максимум). А у меня SDATA с частотой 6.4 Мбит/c.

Просто в дипломе спроектирован датчик, который нужен всего в количестве двух штук для проведения эксперимента. Да и на интерфейс, я надеюсь мало кто будет смотреть, т.к. слабо понимают :) . Главное будет : конструкция датчика, схема предусилителя, АЦП. И юзабилити устройства меня не особо волнует, а также цена устройства. Предполагается, что в лаборатории где будут его использовать будет такая возможность принять сигнал RS485.

Спасибо большое за помощь и потраченное время! Буду думать дальше.

Изменено пользователем bezrukov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bezrukov, вы разделите (хотя бы мысленно) две задачи: а) измерить (оцифровать) аналоговый сигнал и б) передать его в компьютер. Основная проблема у вас, как я понимаю, со второй задачей. Поэтому выпишите на бумажку требования к передатчику и требования к приемнику: величину потока данных, расстояние, необходимость, способы и методы обеспечения и контроля целостности данных. После этого, только упомянув частоту на линии SDATA вы должны были бы заметить, что стандартными способами (с помощью обычных последовательных портов, даже если в PC стоит доп. плата с портами RS485), вы решить ее не сможете. В Windows, например, вообще не предусмотрены штатные скорости для COM-порта выше 1Мбод. Поэтому вам требуется какое-то дополнительное преобразование вашего потока данных от АЦП для приема его на PC (например, предварительное сжатие данных). В отличие от COM-портов интерфейс USB обеспечивает бОльшую пропускную способность. Хотя у него тоже есть свои заморочки. По крайней мере, обозначив цифру величины потока данных, вы вполне сможете аргументировать, что предыдущие решения не подходят по этому параметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через USB неинтересно сделать?

Для лаборатории, мсм, самое оно.

У Cypress есть интересные штучки, и драйвера готовые.

С одной стороны USB, с другой - что пожелаете.

Вот пример использования:

cypress.PDF

За разъяснениями - к Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ругается:

"У вас нет доступа к этой странице или функции."

Вот ведь... :smile3046:

Поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...