Перейти к содержанию
    

Преобразователь напряжения

"симулятор" по ссылке приведённой выше легко соглашается посчитать и выдаёт результаты для Uвх=12В Uвых=10000В (10кВ) Iн=1мА

10000 вряд ли, но что можно получить 1000 для такой мощности в свое время утверждал Лосев, ссылаясь на то, что подобное включение является тестовым для мосфетов. во всяком случае 100В уж точно сомнений не вызывает (у меня выходило до 200В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите м/сх практически любого step-up конвертора (с внешним транзистором) и сделайте на ней boost (то, что было нарисованно в вашей схеме) или, что лучше, flyback - можно взять м/сх со встроенным ключем, не нужен высокодобротный дроссель, но нужен трансформатор вместо дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужен высокодобротный дроссель, но нужен трансформатор вместо дросселя.

Точнее было бы сказать: двухобмоточный дроссель, не трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом Семенов прав. Поднять с 12 до 100 - коэффициент заполнения уже за 80%.
Не понял, почему именно за 80?

 

 

...Хороший выход не дроссель, а автотрансформатор (дроссель с отводом). Я поднимал таким образом с 12 и до 1000 вольт. Есть и модификации бустера для снижения напряжения на ключе.
Можно и автотрансформатор. Но это несколько сложнее - мотать самому, скорее всего, придётся. Тогда, как в приведённых схемах можно применить готовую катушку индуктивности, почти любую.

И далеко не факт, что с ним потери будут меньше, чем с двухвыводным дросселем.

 

В этой схеме напряжение повышается в 8 раз, будет ли схема работоспособной без высокодобротных компонентов ?
Да, будет.

При правильном выборе компонентов и параметров ШИМ, КПД можно получить порядка 80-90%.

 

Возьмите м/сх практически любого step-up конвертора (с внешним транзистором) и сделайте на ней boost...
Ну-у, так не интересно... :)

 

2 stells

12 миллигенри в Вашем расчёте - по-моему, перебор.

Можно обойтись гораздо меньшей индуктивностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10000 вряд ли, но что можно получить 1000 для такой мощности в свое время утверждал Лосев, ссылаясь на то, что подобное включение является тестовым для мосфетов. во всяком случае 100В уж точно сомнений не вызывает (у меня выходило до 200В)

 

Это точно.

Меня в свое время поразило, насколько легко с мосфетом получается выброс на дросселе и как качественно он обрезается на предельном

напряжении Uds.

Так что немного подождать, появятся мосфеты на 10000 кВ и можно будет такую штуку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Меня в свое время поразило, насколько легко с мосфетом получается выброс на дросселе и как качественно он обрезается на предельном напряжении Uds.
Современные силовые полевики импульсным перенапряжением спалить трудно.

Я как-то экспериментировал с сетевыми флайбэками на TopSwitch-GX, включая их без демпфирующей цепи.

Ни один не вылетел, хотя выброс был довольно мощным: на трансе экономить пришлось (точнее, на его размерах), да и напряжение выходное было небольшим - 8 вольт, отчего индуктивность рассеивания получилась приличной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные силовые полевики импульсным перенапряжением спалить трудно.

Я как-то экспериментировал с сетевыми флайбэками на TopSwitch-GX, включая их без демпфирующей цепи.

Ни один не вылетел, хотя выброс был довольно мощным: на трансе экономить пришлось (точнее, на его размерах), да и напряжение выходное было небольшим - 8 вольт, отчего индуктивность рассеивания получилась приличной.

 

Палится довольно легко перегревом.

Или перегревом канала или перегревом защитного стабилитрона.

Еще палится при вторичном пробое - это когда открыт стабилитрон в прямом направлении и затем резкая переполюсовка Uds.

Но я с таким не сталкивался.

Еще вроде переход gs можно пробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палится довольно легко перегревом.

Или перегревом канала или перегревом защитного стабилитрона.

Ну, дурное дело нехитрое.

Я имел в виду лишь то, что написано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...