Перейти к содержанию
    

Структурная схема системы связи

Здравствуйте!

 

Посоветуйте где лучше нарисовать схему системы связи, нужно для диплома. Чтобы красиво выглядело и по стандарту. Сожет есть программы со стандартными блоками, типа фильтров модуляторов и т.д.

 

Спасибо!

 

Один из промежуточных результатов: http://dl.dropbox.com/u/2907327/%D1%81%D1%...0%B01234567.JPG - Рисовал в sPlan. Хотелось бы чтобы выглядило красиво, при этом укладывалось в стандарты.

 

Хотелось бы также услышать советы кто по похожей теме диплом писал. Как лучше все это оформлять. Как разделять схему на блоки. Мне надо общую схему и схемы отдельных блоков.

 

ЗЫ Нужно ли указывать такие блоки, как перевод из последовтального потока в параллельный (в кодере РС например), или блок добавления преамбулы и нулей для сверточныого кодера и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисовать можно в какой угодно программе, а вот по стандартам нужно чертить.

Чем Компас/AutoCAD и многие прочие не подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Действительно, можно «рисовать» в Компасе/AutoCADe. У меня в свое время диплом был по схожей теме (система связи с участием ПЛИС). Оформлял в Компасе. В то время библиотечных элементов не было, сейчас может и есть (надо проверить). Получается очень по ГОСТу.

Да и рисуются эти квадратики фильтры-модуляторы на раз-два.

 

Как разделять схему на блоки. Мне надо общую схему и схемы отдельных блоков.

 

ЗЫ Нужно ли указывать такие блоки, как перевод из последовтального потока в параллельный (в кодере РС например), или блок добавления преамбулы и нулей для сверточныого кодера и т.д.

Во-первых, надо определиться, для чего вам листы в проекте и какой их перечень будет достаточен для диплома.

После этого чертить схемы. В данном случае разбиение на блоки и сведение всего на лист документации служит двум целям: показать основные функциональные части, их назначение, взаимосвязи (структурная схема) и объяснить принципы работы вашей разработки (функциональная схема). См. ГОСТ. ИМХО, в дипломной работе можно ограничится сведением в один лист с названием «функциональная схема».

Показывать или не показывать какие-то блоки? Если это необходимо для понимания принципов работы, то необходимо показать. Если показываете, то будьте добры описать блок и функциональные связи с ним в РПЗ.

Очевидно, что блок добавления преамбулы и нулей для сверточныого кодера и т.д. можно вынести с общей функциональной схемы на уровень функциональной или принципиальной схемы кодера Р.-С.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисовать можно в какой угодно программе, а вот по стандартам нужно чертить.

Чем Компас/AutoCAD и многие прочие не подходят?

Не подумал даже) Думал может есть специально созданные для этого редакторы...

 

Спасибо за ответ! Подскажите плис какой лучше Компас качать, обычный или еще электрик есть какой-то...

Если не жалко, можете пример нарисованной структурной схемы скинуть? Буду благодарен!

 

Спасибо!

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил фоурма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет назад электрик был чисто для электрики. То есть, например, разводка по зданию электрики, щитки высокого напряжения и т. п. Насколько я помню. И был для ваших целей совершенно бестолковым. Сейчас может быть он в себя включает электронику. :) Яндекс — найдется все.

 

Не жалко. Скинул в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не жалко. Скинул в личку.

Спасибо большое! Прикольные схемы!

Я думал файлы Компаса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...