Перейти к содержанию
    

Построение нескольких АЦП на одном кристалле

доброго времени суток. очень интересует сабж, что скажете по этому поводу? а именно - возможно ли построение нескольких ацп на одном кристалле для повышения производительности? почему про это так трудно что-то накопать?

если есть какой-нить материал по этому вопросу (можно и на английском), прошу поделиться.

 

речь идет параллельном включении нескольких ацп для обработки одного высокочастотного сигнала. каждый ацп работает в своем отсчете. дело в том, что если ацп на разных кристаллах, возникают трудности с их синхронизацией. вот меня и заинтересовал такой вариант, как построение нескольких ацп на одном кристалле. не одного многоканального, а именно нескольких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста - ADS1278 от TI именно таков - 8 синхронных каналов в одном чипе:

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/ads1278.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EV8AQ160 http://www.e2v.com/assets/media/files/docu...rs/doc0846G.pdf и EV10AQ190 http://www.e2v.com/assets/media/files/docu...s/doc0952CS.pdf либо как четыре низкочастотных, либо как два или один более высокочастотный. Само собой, требуется калибровка http://www.e2v.com/assets/media/files/docu...rs/doc1015A.pdf

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что если ацп на разных кристаллах, возникают трудности с их синхронизацией. вот меня и заинтересовал такой вариант, как построение нескольких ацп на одном кристалле. не одного многоканального, а именно нескольких

Про разные кристалы - полнейшая ерунда.

Подавайте на каждый из АЦП внешний тактовый , тактовые для для каждого АЦП д.б. сдвинуты по времени.

Хоть 10 ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разные кристалы - полнейшая ерунда.

Подавайте на каждый из АЦП внешний тактовый , тактовые для для каждого АЦП д.б. сдвинуты по времени.

Хоть 10 ставьте.

Ой ли. Сейчас под рукой нет книжки Мячева по быстродействующей ядерной электронике. Вроде там из 4-х 6-и битных 100МГц, ЕМНИП, 1107ПВ3 делали 8-ми битный 20МГц, не более. И синхра, и опоры и компараторы в АЦП на разных чипах плывут по разному от температуры. Если только не пытаться сделать 4-х - 5-и битный АЦП из 16-и битного, но с частотой в два раза больше. В свое время в ФИДо ребята из рижской Альфы это хорошо объясняли.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что "Альфа" еще работает???

20 лет тому назад именно из 1107ПВ2 делали, для военных,и 9ти разрядые

и ставя их в конвейер, и все это в диапазоне минус 40 - плюс 65 градусов.

Заказчики визжали от радости.

 

Хотя конечно, на одном кристалле было бы лучше

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разные кристалы - полнейшая ерунда.

Подавайте на каждый из АЦП внешний тактовый , тактовые для для каждого АЦП д.б. сдвинуты по времени.

Хоть 10 ставьте.

речь об укв диапазоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь об укв диапазоне

В смысле? Так что Вам надо? AD9230BCPZ-250 или AD9626BCPZRL7-250 Вас не устроит потому что они одноканальные и однокристалльные? Лучше требования по точностям и частотам озвучили бы.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь об укв диапазоне

И если не получается на несущей,

можно оцифровывать на промежуточной частоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если не получается на несущей,

можно оцифровывать на промежуточной частоте

надо именно на несущей

В смысле? Так что Вам надо? AD9230BCPZ-250 или AD9626BCPZRL7-250 Вас не устроит потому что они одноканальные и однокристалльные?

вот представьте что частота несущей порядка 400МГц, и надо параллельно включить два AD9230BCPZ-250, чтобы ее схватить в реалтайме.

 

повторюсь, в меня интересует такое техническое решение, как построение нескольких ацп на одном кристалле. прошу заметить что я говорю не об одном многоканальном ацп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо именно на несущей

 

вот представьте что частота несущей порядка 400МГц, и надо параллельно включить два AD9230BCPZ-250, чтобы ее схватить в реалтайме.

Стоп. А какую полосу Вам надо взять. И с каким динам. диапазоном. Хинт - "с максимальным" не катит.

Насчет полосы я тоже не напрасно спросил. Ибо сам постоянно работаю на гораздо более низких тактовых, чем сигнал. Если его, в смысле сигнал, можно хорошо выфильтровать. Ну там андерсемплинг называется. Или оверсемплинг, никак не запомню. На 4-й странице нижняя строчка таблицы неспроста дается, ой неспроста. В обоих даташитах. А иначе у натионалов есть и 3-х гиговые. У e2v - вообще, Вы же видели - 5-и гиговый. Но что вы с ним потом делать будете? Это я о том, что посмотрите, например, на даташит AD6655 ее хиленькие 2 АЦП-шки спокойно добивают до 450МГц, а потом можно и цифровым способом сбросить в ноль. Мы, правда, это на Алтерине делаем.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп. А какую полосу Вам надо взять. И с каким динам. диапазоном.

Можно и обычным смесителем вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и обычным смесителем вниз.

Мне сейчас, например, удобнее не сбрасывать. Но к автору топика на самом деле есть еще много вопросов. С учетом входного уровня АЦП, шумов в полосе 400МГц, наличия сильных сигналов от ЧМ радиостанций и ТВ станций. Если не фильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторюсь, в меня интересует такое техническое решение, как построение нескольких ацп на одном кристалле. прошу заметить что я говорю не об одном многоканальном ацп..

например, посмотрите на 1879ВМ3 хоть это не "чисто" АЦП и всего 6 разрядов, 600МГц,2канала.

но ацп(2 шт) этой сбис состоят каждый из двкх ацп на 300МГц. Один на четные, другой - нечет. выборки-всего получается 4 ацп.

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...