Перейти к содержанию
    

Наверное, не важно, как и на чем сделано, важно как это работает и какой профит

можно получить от применения изделий МЦСТ. В распространенных пром. ЭВМ

используются широко известные ядра - 80х86, АРМ. Для них - море программ, отладчики и т.д. и т.п.. Для 80х86 особенное удобство - возможность разработки и

отладки программ "на коленке" на родной РС ( IMHO ). SPARC-машины все-таки менее распространены и стоят больших денег....

 

Так что, если SPARC даст сильный выигрыш в чем-то, то прямая дорога к изделиям МЦСТ, если нет - чего искать приключений на....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видели этот LEON? Работали с ним? Думаете, он производит впечатление чего-то доделанного?

http://groups.yahoo.com/group/leon_sparc/messages

По поводу своего - у них есть Эльбрус. А спарк - это как раз вещь уже давно существующая, и надо сказать тем и хороша, что под нее уже есть порт линукса и компилятор...

 

Разочаровать меня вам врядли удасться, потому как поверить в то, что они сделали что-то совсем свое - это не реально. Я сам общаюсь в кругах связанных с Багетом. Все что я видел - это переделки и недоработки уже существующих вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким утверждением трудно не согласиться. Но вопрос в другом стоит ли покупать их процессоры, когда есть открытые варианты того же самого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видели этот LEON? Работали с ним? Думаете, он производит впечатление чего-то доделанного?
Хм... А доделанные процы бывают? Что, х86 доделанный что ли?

 

Это как доделанные программы. Вы их много знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел! Прямо сейчас сним работаю! И на неработающий процессор это не тянет. Хотя как и везде есть разные но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, я и не говорю что он не работает....

Просто ваши же слова про "переделки и недоработки уже существующих вещей", заставляют меня вас спросить похож-ли ЛЕОН на такую переделку уже существующей вещи (SPARC v8) и много ли в нем недоработак?

 

 

 

Видел! Прямо сейчас сним работаю! И на неработающий процессор это не тянет. Хотя как и везде есть разные но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не считаю x86-архитектуру полноценной... И что с того?

По части выбора процессора для встроенных применений для меня наверное важными являются эти факторы

1) Наличие нормального (оптимизирующего на приемлимом уровне) си-компилятор (gcc или платного, но лучше gcc). А ведь gcc далеко не на всех архитектурах генерит хороший код. Например, для blackfin он сильно уступает VDSP.

2) Работающий порт линукса

 

Кстати этим двум параметрам x86 удовлетворяет более чем. Ну да ладно, не об этом речь. Так вот, спрашиваю как у LEON-а со всем этим? Удалось ли на самостоятельно сделанной плате с FPGA запихнуть этот ЛЕОН и раскрутить на нем линукс?

 

 

Вы видели этот LEON? Работали с ним? Думаете, он производит впечатление чего-то доделанного?
Хм... А доделанные процы бывают? Что, х86 доделанный что ли?

 

Это как доделанные программы. Вы их много знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось ли на самостоятельно сделанной плате  с FPGA запихнуть этот ЛЕОН и раскрутить на нем линукс?
Я пока еще маленький, я только учусь. :tongue: Только книжками протарился.

А так 750 евриков - и вперед

http://www.gaisler.com/products/boards/board_xc3s-1500.html

http://www.gaisler.com/products/linux.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На леное есть гарантировано работающие порты:

- uClinux;

- RTEMS-4.6.1;

- eCos.

 

Сам видел и чуток работал с uClinux. Так как эту ОС использовать не хочу, а по RTEMS спецов как выяснилось мало понадобится время, чтобы сказать как хорошо или плохо с ОС у этого проца. Но отталкиваясь от того, что видел в инете, людей жалающихся на то, что где-то что-то не работает мало. А сам проц разрабатывался для космоса по-сему могу сказать, что порты должы быть работоспособными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу доделанности Leon - во первых его делает Atmel (не знаю какими партиями), во вторых я думаю, что там все достаточно серьезно оттестировано если есть коммерческая fault tolerant ip-core.

 

По поводу Linux для Leon вроде как рекомендуют использовать SnapGear Embedded Linux. Поддерживает ядра и с MMU и без MMU, и арифметику спарка. В принципе можно и самому убедится в его работоспособности, поскольку его можно запустить даже в симуляторе. Сам пока не пробовал, но люди говорят - работает. А тулкит собирал -без вопросов.

 

Вообще (на мой взгляд) Leon выглядит убедительнее того же OR32.

 

2Dizel:

А что есть freecore x86? Интересует хоть бы 8086 и периферия. Не поделитесь исходниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь.

http://tech-www.informatik.uni-hamburg.de/.../models/i80386/

 

2Dizel:

А что есть freecore x86? Интересует хоть бы 8086 и периферия. Не поделитесь исходниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, RTEMS - это весьма занятно. Собираюсь попробывать. Благодаря вам и узнал о ней. Спасибо.

 

На леное есть гарантировано работающие порты:

- uClinux;

- RTEMS-4.6.1;

- eCos.

 

Сам видел и чуток работал с uClinux. Так как эту ОС использовать не хочу, а по RTEMS спецов как выяснилось мало понадобится время, чтобы сказать как хорошо или плохо с ОС у этого проца. Но отталкиваясь от того, что видел в инете, людей жалающихся на то, что где-то что-то не работает мало. А сам проц разрабатывался для космоса по-сему могу сказать, что порты должы быть работоспособными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LEON-FT собранный с дополнительными корками стоит в районе 10000$, одна микросхема, и он чуток отличается от того, что доступно для скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тут нашел, по RTMES людей которые работают с LEON'ом. Так они говорят, что порт стабильный и все под ним пашет. Через пару дней (или недель) думаю получить работающий вариант на LEON2. Далее, если все будет круто, займусь третим. Только этой собаке STRATIX 2 нужен похоже. На других она как-то кисло компилируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...