Перейти к содержанию
    

Прошу помощи по схемотехнике

Доброго времени суток!

 

Я собственно не так давно начал разбиратся с ПЛИСами, чуть больше полгода назад. Первоначальной задачей было научится писать на VHDL. Но чем дальше тем больше. И пришла пора сделать первую плату с ПЛИСкой. Для первой итерации была поставлена задача попробовать скопировать стенд, дабы выяснить возможные подводные камни проектирования подобных устройств. Частично известно какие элементы и микросхемы использовались при разработке, но из того что есть имеется картинка стенда:

post-53089-1274172961_thumb.jpg

а также схема:

leso2_schematic.pdf

Ну и даташиты на пару микросхем.

Собственно из всего материала никоим образом нельзя просто сделать разводку и накидать элементов (по крайней мере мне с отсутствием чутья и опыта). Собственно известно, что для загрузки программы ипользуется D1 - FT2232C и ее обвязка выяснена по даташиту. Резисторы R22-R26 как я понимаю подтягивающие, и выбраны из даташита на ПЛИС и равны 10 кОм. ПЛИС FPGA EP1C3T144 (Altera).

Микросхемы питания D2 и D3 я выбрал L4931ABV33 и L4931ABV15. Думаю они должны подойти.

Собственно вопрос такого плана. Использвана схема генератора тактовых импульсов на элементах И-НЕ, обязательно ли использовать именно эту схему? и если да то подскажите методику расчета элементов (кварц 6 МГц). А если нет то подскажите пожалуйста варианты.

 

Также есть вопрос такого плана. Есть ли у кого-нибудь книги, ссылки, какие-нибудь статьи, которые помогут человеку разобратся в аспектах проектирования реальных устройств? Прошу названия, ссылки, что угодно. Заранее прошу прощения если мой вопрос слишком глуп, вроде искал но ничего что могло бы мне помочь не нашел. Спасибо всем.

 

ЗЫ прошу поправить если я где-то ошибся в рассуждениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете обойтись одним генератором от FT2232C, соедините цепь XTOut FT2232C с CLK0 ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете обойтись одним генератором от FT2232C, соедините цепь XTOut FT2232C с CLK0 ПЛИС.

Если все так просто на на кой фиг на схеме так замудрено? и зачем там два И-НЕ в схеме генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все так просто на на кой фиг на схеме так замудрено? и зачем там два И-НЕ в схеме генератора?

По 35 проводу можно было бы его выключить. Но после этого ПЛИС зависнет навсегда.

Можно и на одном инверторе. Что было, то и использовали. Второй инвертор - чтобы нагрузка от ПЛИС не мешала. Резисторы R37 1 MOhm, R38 100 Ohm. Конденсаторы C11, C12 по 22 pF. Будет работать при любых номиналах порядка приведеных.

"Пурга это все" (с) фильм "24 часа".

P.S. Вам нужно начать с "Искусства схемотехники" Хоровица и Хилла. Классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 35 проводу можно было бы его выключить. Но после этого ПЛИС зависнет навсегда.

 

что Вы хотели этим сказать?

 

 

P.S. Вам нужно начать с "Искусства схемотехники" Хоровица и Хилла. Классика.

 

Спасибо эт я в курсе, хороша книга, да видно плохо я по ней учился, не помню там таких схем...

Буду вспоминать...

 

Еще вопрос. Как мне определить ток i/o выходов? чтобы рассчитать R29-R36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что Вы хотели этим сказать?

Что этот провод - лишний.

не помню там таких схем...

Буду вспоминать...

А я помню!

Еще вопрос. Как мне определить ток i/o выходов? чтобы рассчитать R29-R36

По той же книге. ПЛИС в "1" выдает 3V, на светодиоде упадет 1.5V. Остается 1.5V. Зададим ток 10 mA. По закону Ома получаем 0.15 kOhm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Георгий 2

ток выходов констрейнами задают

Максимальный. Если я его (ток) не возьму, то и выдавать не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что этот провод - лишний.

 

По той же книге. ПЛИС в "1" выдает 3V, на светодиоде упадет 1.5V. Остается 1.5V. Зададим ток 10 mA. По закону Ома получаем 0.15 kOhm.

 

Спасибо, тупому мне стало все более менее ясно сажусь ха Хоровица и Хилла.

 

Но про провод непонятно, вы сказали что провод лишний, но в то же время что есди его выключить ПЛИС зависнет навсегда, то есть вы имеете ввиду что его или убрать его или включать всегда? так я понимаю?

 

Просто Вам все более менее понятно, Вы уже матерые спецы, круче чем вареные яйца :a14: , но мне чтобы приблизится к Вашему уровню, в начале пути придется задавать тупые вопросы видимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но про провод непонятно, вы сказали что провод лишний, но в то же время что есди его выключить ПЛИС зависнет навсегда, то есть вы имеете ввиду что его или убрать его или включать всегда? так я понимаю?

Посадите ее на питание (надеюсь, это не TTL, а CMOS микросхема, если нет - то через резистор 1 kOhm советуют upd. Нет, это точно КМОП, на ТТЛ так генераторы не делали, да и нет уже их практически, ТТЛ. Так что смело цепь - на питание).

А первый мой ответ Вы категорически отвергаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу на плате конфигурационного ПЗУ... и каким софтом она шьется? Лучше уберите FT232 а вместо ее конфигурационную ПЗУ поставьте. А то без подключенного компьютера ваше устройство так никогда и не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть на киты от альтеры, терасика. Лучше взять фрагменты схемы там, чем копировать эту поделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть на киты от альтеры, терасика. Лучше взять фрагменты схемы там, чем копировать эту поделку.

Ну зачем Вы так! Вполне приличные схема и плата. С загрузкой по USB. Учебный стенд. Одобрям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы так! Вполне приличные схема и плата. С загрузкой по USB. Учебный стенд. Одобрям!

Даже я, хоть и дилетант в схемотехнике, вижу сходу несколько ошибок.

1) JTAG. Отсутствуют подтягивающие резисторы

2) Нет ferrite bead на питании PLL.

 

Думаю, гуру может найти еще несколько ошибок. Возможно для этой схемы это не критично, но ИМХО желательно сразу "учиться хорошему".

 

P.S. Не ошибка, а скорее всего - анахронизм: тактирование ФПГА. Насколько я знаю, сейчас применяются монокорпусные генераторы,а не на рассыпухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадите ее на питание (надеюсь, это не TTL, а CMOS микросхема, если нет - то через резистор 1 kOhm советуют upd. Нет, это точно КМОП, на ТТЛ так генераторы не делали, да и нет уже их практически, ТТЛ. Так что смело цепь - на питание).

А первый мой ответ Вы категорически отвергаете?

нет ни в коем случае не отвергаю, буду пробовать, просто если можно было та просто все сделать мне неясно для какой цели был сделан 2й генератор, только сли для рассмотрения в учебном процессе что будет при вкл и выкл этого провода

 

Не вижу на плате конфигурационного ПЗУ... и каким софтом она шьется? Лучше уберите FT232 а вместо ее конфигурационную ПЗУ поставьте. А то без подключенного компьютера ваше устройство так никогда и не заработает.

это все таки учебный стенд для обучения навыкам работы с ПЛИС, а не какой-то крутой проект на производство, поэтому конфигурационной флешки не предвидится, по крайней мере пока....

 

Даже я, хоть и дилетант в схемотехнике, вижу сходу несколько ошибок.

1) JTAG. Отсутствуют подтягивающие резисторы

2) Нет ferrite bead на питании PLL.

 

Думаю, гуру может найти еще несколько ошибок. Возможно для этой схемы это не критично, но ИМХО желательно сразу "учиться хорошему".

 

P.S. Не ошибка, а скорее всего - анахронизм: тактирование ФПГА. Насколько я знаю, сейчас применяются монокорпусные генераторы,а не на рассыпухе.

 

Вполне с вами согласен про подтягивающие резисторы и про ferrite bead. Сам смотрел даташит, видимо это не критично для данной платы, но сделаю по даташиту и представлю в студию всю дополненную плату. Про тактирование я высказал мысль что это для учебного процесса, поэтому подумаю что лучше сделать в данном случае...

 

 

ЗЫ взял "Искусство схемотехники" буду повышать квалификацию :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...