Перейти к содержанию
    

Как в окне Watch посмотреть содержимое long-переменной?

Отлаживаю сейчас программу, написанную на AVR ассемблере. В ней есть несколько переменных, объявленных подобным образом:

xmodemLength: .byte  2
crc32:        .byte  4

Переменная xmodemLength - это short int, а переменная crc32 - это long. Но при отладке в окне Watch эти переменные отображаются, как char - показывается только их младший байт. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы эти переменные отображались полностью - как short и long?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я в студии мало работал. Может быть попробовать добавить в Watch вот так: (long)crc32

 

И мне вообще не понравилось как там watch работает. После техасовского Code Composer Studio я как-то чувствовал себя неудобно в AVR студии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже пробовал. Не работает. Пишет "Not in scope". Да, я тоже от этого Watch-а не в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак.

Я этот вопрос задавал в техподдержку атмела, мне посоветовали писать и отлаживать на Си (типа там watch нормальный).

Выход - только memory window и наблюдать побайтно

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне посоветовали писать и отлаживать на Си (типа там watch нормальный).
Если используется ассемблер из WinAVR, а не студийный, то можно совместить эти два подхода. Переменные нужных типов объявляются в .c, а используются в ассемблерном файле. Студия будет довольна. Есть еще один дикий способ - создать отдельный с-проект, объявить в нем все переменные, загрузить его в дебаг студии а потом поверх загрузить .hex отлаживаемой программы. Первый все-таки удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне посоветовали писать и отлаживать на Си (типа там watch нормальный).
Безбожно врут! Он работает, но он не нормальный. При включенной оптимизации многие переменные у меня тоже Not in scope(даже когда запускаю код в симуляторе студии) подозреваю, что без оптимизации всё будет Ok, но это уже не нормальный Watch ИМХО :)

 

P.S. а без оптимизации у меня код не влазит во флешку т.к. задержки из util/delay.h кто-то сделал с применением плавучки ))

Кароче я переменные просто в ком порт засовывал и не стал со всем этим разбираться )) Может быть и вам так поступить тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак.

Я этот вопрос задавал в техподдержку атмела, мне посоветовали писать и отлаживать на Си (типа там watch нормальный).

Вот порнушники. На дворе 21-й век, а они всё не могут такой элементарной вещи сделать.

Выход - только memory window и наблюдать побайтно

Сейчас так и делаю.

Если используется ассемблер из WinAVR, а не студийный...

Использую AVR Assembler Version 2 - понравился тем, что в нём комментарии можно по сишному типу оформлять (/* */).

Кароче я переменные просто в ком порт засовывал и не стал со всем этим разбираться )) Может быть и вам так поступить тоже

Я отлаживаю бутлоадер - ограничен местом, поэтому такой вариант отладки напрягает. Кроме того специально под этот проект был приобретён JTAGICE MkII (нифига не задёшево). Имея такой дебаггер, выводить отладочную информацию в COM-порт - это несерьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую AVR Assembler Version 2 - понравился тем, что в нём комментарии можно по сишному типу оформлять (/* */).
Используйте от WinAVR - там можно не только комментарии, но и весь сишный препроцессор использовать. И Многофайловые проекты делать. И ваши ассемблерные исходники потом можно будет использовать в ваших же С-проектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WinAVR у меня установлен. Ещё до написания основной программы на C я хотел им пользоваться, но потом на IAR C перешёл. Но что-то в опциях ассемблера студии я не вижу возможности выбрать для компиляции ассемблер WinAVR. Как его к студии прикрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что-то в опциях ассемблера студии я не вижу возможности выбрать для компиляции ассемблер WinAVR. Как его к студии прикрутить?
Создавайте C-проект WinAVR, выкидывайте из него предлагаемый вам main.c, добавляйте свои ассемблерные файлы с расширением .S, в свойствах проекта в опции линкера добавьте -Wl,-nostartfiles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. а без оптимизации у меня код не влазит во флешку т.к. задержки из util/delay.h кто-то сделал с применением плавучки ))

Может это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...