Перейти к содержанию
    

Нужна ли внешняя память для Virtex-6

1) При использовании ПЛИС Virtex-6 обязательна ли внешняя память для конфигурации ПЛИС (для записи в ПЛИС реализуемой схемы с MicroBlze и программы функционирования)?

 

2) ПЛИС выполняет роль коммутатора и в нее встраивается MicroBlaze. Могу ли я хранить программу для процессора во внутренней памяти Virtex-6 и будет ли программа сохраняться в ПЛИС после отключения питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) При использовании ПЛИС Virtex-6 обязательна ли внешняя память для конфигурации ПЛИС (для записи в ПЛИС реализуемой схемы с MicroBlze и программы функционирования)?

Virtex-6 - хранит прошивку в статической памяти (естественно при снятии Vccint эта память "забывает" свои данные), все способы загрузки "прошивки" (configaration bitstream) детально изложены в Virtex-6 FPGA Configuration User Guide. Собственно говоря "внешняя память" не нужна, нужен источник данных - Flash ROM (SPI, Parallel ну или Xilinx Platform Flash), MC (со встроенной Flash ROM) али чего еще, что сможет заливать прошивку в ПЛИС.

 

2) Могу ли я хранить программу для процессора во внутренней памяти Virtex-6 ?

Сам с EDK не работал, но, насколько слышал - это зависит от самой программы - если она небольшая, то была возможность встроить её (программу) в configuration bitstream.

 

и будет ли программа сохраняться в ПЛИС после отключения питания?

ну про Vccint я уже писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) При использовании ПЛИС Virtex-6 обязательна ли внешняя память для конфигурации ПЛИС (для записи в ПЛИС реализуемой схемы с MicroBlze и программы функционирования)?

 

2) ПЛИС выполняет роль коммутатора и в нее встраивается MicroBlaze. Могу ли я хранить программу для процессора во внутренней памяти Virtex-6 и будет ли программа сохраняться в ПЛИС после отключения питания?

 

Рановато вам за Virtex6 садится если вы такие вопросы задаёте. Но при должном усердии через 2-3 года у вас может чего-то начать получаться.

 

Типовой вариант для таких больших ПЛИС - внешняя флешка на 64-128МБит. Сам

Xilinx выпускает флешку XCF128X, но можно воспользоваться любой сторонней параллельной флешкой соответствующей стандарту

CFI. Последовательной флешкой (если найдёте на такой объём) тоже можно обойтись, но будет долго грузиться - секунд 15-20 не меньше для больших ПЛИС.

 

Если микроблейз использует только внутреннюю память ПЛИС, то его прошивка будет грузиться автоматически с прошивкой самой ПЛИС с той же флешки - EDK само всё сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...