Перейти к содержанию
    

Добрый день.

 

TI выпустил линейку контроллеров G2xx. Кто-нибудь знает чем линейка отличается от F? Я раньше думал, что F означает Flash и думал, что G - что-то вроде однократно программируемых. Но, судя по датащитам, я ошибался. С ними уже кто-нибудь работал?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

.... что G - что-то вроде однократно программируемых. Но, судя по датащитам, я ошибался. С ними уже кто-нибудь работал?

 

Собственно то же самое, что и F2хх только дешевле из за малых объемов памяти программ и оперативки. Правда "дешевле" это только на сайте TI. У наших эти кристаллы от 3-х у.е. Сравнение скажем с тем же LPC1114 просто убийственные.

Образцы MSP430G2231 сейчас "щупаю" на отработанном проекте вместо F2012. Пока разницы в поведении не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно то же самое, что и F2хх только дешевле из за малых объемов памяти программ и оперативки. Правда "дешевле" это только на сайте TI. У наших эти кристаллы от 3-х у.е. Сравнение скажем с тем же LPC1114 просто убийственные.

Образцы MSP430G2231 сейчас "щупаю" на отработанном проекте вместо F2012. Пока разницы в поведении не заметил.

 

не работал плотно с ARM. Мне от MSP требуется в первую очередь потребление. Не проигрывает ли LPC в потреблении. Хотя указано, что в глубоком слипе он есть единицы микроампер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC1114 действительно потребляет очень мало. В режиме Deep-sleep, при выключенной периферии, оставив только пробуждение по NMI получаем 4...5 мкА. Правда с портами предварительно нужно исполнить "танец с бубном". Ну и просыпается он не так шустро, как MSP430.

Какое потребление получается при "оставленных" для пробуждения периферийных модулях (ADC, UART, Timers) нужно еще внимательно смотреть. Оно то же не все идеально и красиво, впрочем так у всех производителей. Но несмотря на все это, в лице семейства LPC11xx мы имеем вполне вменяемую Cortex машинку при соизмеримых c 8-ми и 16-ти битными кристаллами ценах. Если не нужно быстро-быстро "шевелить ногами" или время пробуждения из состояния sleep в проекте не так критично, то LPC-шнику альтернативы нет. Ну разве что реализация CortexM0 другого производителя :). Я имею в виду проекты где обычно применяются 8-и м 16-ти битные контроллеры с невысокой производительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не изучал подробно Cortex-M0, но Cortex-M3 от NXP мне не подошел для замены MSP430. Т.к. в отличие от последнего в режиме deep sleep (примерно эквивалентном по потреблению MSP430) пробуждаться от прерывания, генерируемого периферией, он не "умеет". Только от внешних EINT и NMI. Так что, несмотря на низкую стоимость Cortex-ов, полной (по функциональности) замены MSP430 не выходит. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно NXP на верность не я присягал :-), как впрочем и TI.

Я сторонник того, что под каждую задачу нужно выбирать оптимальный для нее контроллер.

Понятно, что далеко не во всех приложениях, в которых MSP430 оптимален, в первую очередь из-за возможности очень экономно работать в режимах с малым потреблением, замена на LPC1114 будет оправдана. Но возможностей экономить энергию у Cortex-a от NXP все же несколько больше, чем можно увидеть при беглом просмотре user manual-а.

Например можно назначить вход порта для пробуждения из состояния DeepSleep на вывод контроллера, который совмещен с выходом МАТ таймера. В итоге имеем периодическое пробуждение от выбранного таймера. Минимальное потребление в этом случае получается при тактировании таймера отвечающего за потребление от WDTOSC. Оно конечно не так красиво как это можно реализовать на MSP430, но это работает.

У ядра Cortex большой потенциал, и все только в самом начале. И впереди еще ответные "залпы" конкурентов NXP. Но уже сейчас, сравнивая ценники MSP430f1611 == 13$ и LPC1114 == 2,5$, невольно начинаешь задумываться о редизайне, хотя ядро MSP430 лично мне нравиться больше. Но тут, как говориться - ни чего личного :-).

 

P.S. Зачинщик темы интерес видимо уже потерял, а от темы форума я уже сильно забрал в сторону. Предлагаю эту тему здесь больше не развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не изучал подробно Cortex-M0, но Cortex-M3 от NXP мне не подошел для замены MSP430.

M3 жрёт как лошадь.

M0, конечно, намного меньше, но несколько мкА во сне - это очень много по сравнению с MSP.

При работе от пальчиковых батареек достойной альтернативы мсп-шкам пока не наблюдается.

Странно, что сами TI-шники не сделали ещё свой Cortex-M0

Боятся похоронить MSP или хотят готовое купить, типа как Luminary?

 

Но уже сейчас, сравнивая ценники MSP430f1611 == 13$ и LPC1114 == 2,5$...

Заодно периферию сравните.

К тому же, 32к флеши max хватит далеко не всем.

У меня пока прошивки активных датчиков за этот предел не перевалили, но вот для более серьёзных вещей может и не хватить.

 

Посмотрел...

:lol:

MSP430G2231 Free Samples 2 128 10 1 8ch ADC10 16 MIPS 1.8V to 3.6V PW14, N14, RSA16 $0.52

Да...

Самый крутой МЦ этой серии пойдёт разве что на контроллер светодиода... Причём одного...

 

Зато плюс - можно бесплатно ИАР КикСтарт применять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый крутой МЦ этой серии пойдёт разве что на контроллер светодиода... Причём одного...
Самое интересное, что и такие задачи до сих пор встречаются :) Буквально неделю назад сталкивался с такой потребностью. Требовалась энергонезависимая индикация неисправности линии связи кнопки выключения установки. Типа, если кабель (двухжильный провод) повредили, (обрыв или замыкание) то диспетчер должен как-то увидеть и понять, что кнопка не может функционировать. У кнопки своего собственного питания нет и подключать ее локально к сетевому питанию нельзя. Решение было - постоянно "спящий" MSP430F2001IPW с тактированием от VLO, питающийся от часовой батарейки, и светодиод, которым он может поморгать при повреждении линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что и такие задачи до сих пор встречаются :)  

У нас примерно такая же задача. Только кроме дрыганья ножкой необходимо еще реализовать протокол a-la 1-Wire (в сильно упрощенном варианте). Сначала решали задачу на AVR - там очень удобно было реализовать автомат состояний, примерно как делают это в http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-vetvleniya.html. Не зная в деталях архитектуры MSP, думали взять самый маленький контроллер линейки и забабахать такой же алгоритм. Оказалось, что аналога инструкции LPM у него нет, и код не помещается в 512 байт.

 

Но за микроамперы и быстрое просыпание пока готовы смотреть в сторону 2к-варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что аналога инструкции LPM у него нет, и код не помещается в 512 байт.
Это вы здорово пошутили :) У него можно не только грузить в регистр (LPM), но и любую другую команду использовать с содержимым любой ячейки - единое адресное пространство, как-никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы здорово пошутили

Прощения просим. Только приступил к изучению оного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что в голову ещё одно применение пришло - в качестве контроллера LCD-индикатора (сегментного)

Можно даже знакогенератор внутрь зашить...

А то есть у нас места, где применяются MM5452 - жутко неудобный корпус и гибкости никакой...

Вот только интересно, почём у нас такие кристаллы будут...

Если дороже 50-60р - нуих в баню

 

:crying:

10 I/O - что ж так мало-то? Пожадничали, как пить дать... Короче, никуда не годится...

Разве только как расширитель портов...

А ведь 32/48 I/O - в самый раз бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве только как расширитель портов...

А ведь 32/48 I/O - в самый раз бы...

 

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, ..." (С) Н.В. Гоголь.

 

Ну, можно ведь и SPI дисплей прикрутить, например TIC9153. И даже ноги свободные останутся. Для простой системы сбора данных вполне сгодиться.

Собственно судьбу этого микроконтроллера в России определить его конечная цена для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цен, мне мои поставщики обещали цены от 70центов за штуку. Сейчас, например, 2013 по 2$ покупаем, на 2001 давали до этого 1.5$ Жаль они в 2xx не делают новые кристаллы с SD16A и большими объем флешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...