Перейти к содержанию
    

Как врезаться в шину не влияя на её работу

Здравствуйте,

 

подскажите, пожалуйста, новичку, как врезаться в шину не влияя на её работу. Если не затруднить подкиньте схему. Можно пример врезания в rs232, туда нужно влезть и перехватывать все данные.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно просто - подключаете входные линии других КОМОв к линиям которые снимать протокол и смотрите терминалками - не каких допсредств - ну а так надо всегда знать электрические параметры линии передачи и дальше принимать решение как врезаться - а для сом портов хватает "подсмотровых " прог на программном уровне и не надо не каких проводов

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это я образно объяснял, в этом ключе и продолжаю, извините за такие усложнения, разработка комерческая. Но если кабель длинный возникают потери из-за понежения напряжения в месте врезки. Я так понимаю, нужно делать что-то навроде фильра усиливающего сигнал.

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кабель длинный возникают потери из-за понежения напряжения в месте врезки.

Скажите, слово "понежение", наверное, произошло от слова "нежность"? Гадаю, что оно может означать на том неизвестном мне диалекте русского языка, которым вы пользуетесь.

 

Я так понимаю, нужно делать что-то навроде фильра усиливающего сигнал.

Нужно делать навроде буфера с высоким входным сопротивлением и малой входной емкостью. Он должен не "врезаться" в шину, а подключаться к ней. А то, не дай бог, действительно резать начнете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, слово "понежение", наверное, произошло от слова "нежность"? Гадаю, что оно может означать на том неизвестном мне диалекте русского языка, которым вы пользуетесь.

С "понЕжением" признаю, виноват. Это скорее от невнимательности. А вот по физике у меня три с минусом.

 

Нужно делать навроде буфера с высоким входным сопротивлением и малой входной емкостью. Он должен не "врезаться" в шину, а подключаться к ней. А то, не дай бог, действительно резать начнете...

 

Попробую описать точнее. Мы проектируем оборудование, которое должно вставать между устройствами шины rs232, и перехватывать все данные. При реализации схемы 1 часто проскакивают ошибки.

 

Вопросы:

  1. Возможно ли реализовать схему 1? Есть ли примеры в Интернете?
  2. Где можно посмотреть в Интернете примеры схемы 2?

 

Схема 1

post-48073-1273525405_thumb.jpg

 

Схема 2

post-48073-1273525422_thumb.jpg

 

Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При реализации схемы 1 часто проскакивают ошибки.
Схемы неверны в принципе. Для перехвата вам нужно иметь на мониторе ДВА порта. Один порт слушает RX, другой порт слушает TX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для прослушивания вам нужны 2 ком порта. Контакт под номером 2 этих портов подключается в прослушиваемой линии, один к Tx другой к Rx. Ещё нужно знать с какой скоростью идёт обмен.

Если у вас есть доступ к компьютеру который общается с чем то по средствам ком порта, ставите вот эту програмульку и имеете тоже самое что и в первом варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы неверны в принципе. Для перехвата вам нужно иметь на мониторе ДВА порта. Один порт слушает RX, другой порт слушает TX.
согласен. Хотя скорость можно вычислить, как правило легко.
Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монитор (снифер) подключается к шине через max232, т.е. происходит согласование уровней ttl. Если монитор не подключен, оба контроллера работают нормально, но когда монитор подключается, происходят ошибки в работе. На монитор идут испорченные данные. Если оставить монитор и отключить принимающий контроллер, то данные на монитор приходят корректно. Проблема, когда к шине подключены все устройства, см. схема 3. Монитор оказывает дополнительное влияние на шину.

 

Мне понравилась вот эта цитата:

 

Нужно делать навроде буфера с высоким входным сопротивлением и малой входной емкостью. Он должен не "врезаться" в шину, а подключаться к ней. А то, не дай бог, действительно резать начнете...

 

Сейчас я копаю, в этом направлении. Хотелось бы увидеть пример. Или получить ссылку на схему подключения. От советов тоже не откажусь.

 

Схема 3

post-48073-1273648818_thumb.jpg

 

Заранее спасибо за ваши ответы,

2dox

Изменено пользователем 2dox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между левым и правым максом RS232 уровни? Тогда на кой ляд еще RX макс, у COM-порта те же самые RS232 уровни

Пользуйте 2 COM-порта компьютера (или USB-COM) и не морочьте себе голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между левым и правым максом RS232 уровни? Тогда на кой ляд еще RX макс, у COM-порта те же самые RS232 уровни

Пользуйте 2 COM-порта компьютера (или USB-COM) и не морочьте себе голову

 

Связь не между двумя компами, а между двумя контроллерами. Я не знаю как правильно описать шину поэтому нарисовал на контроллерах max232, чтобы показать тем самым, что контроллеры работают на уровне ttl (я плохо представляю, что это, поэтому так нарисовал), протокол rs232. Мне нужно перехватывать данные, которые по нему идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкиньте диод и проверьте, каким концом куда подключен нижний MAX232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкиньте диод и проверьте, каким концом куда подключен нижний MAX232

 

Пробовал, всё равно идут не корректные данные. На этой неделе постараюсь спаять схему с буфером. Вдруг прокатит. Но вопрос, как подключиться к шине не оказывая на неё влияние, актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал, всё равно идут не корректные данные. На этой неделе постараюсь спаять схему с буфером. Вдруг прокатит. Но вопрос, как подключиться к шине не оказывая на неё влияние, актуален.

возьмите осциллограф, посмотрите уровни сигнала в линии передачи, оттуда уже и что-то советовать можно будет

кстати, если уровни TTL, то не факт, что именно асинхронная передача используется для "общения" девайсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите осциллограф, посмотрите уровни сигнала в линии передачи, оттуда уже и что-то советовать можно будет

кстати, если уровни TTL, то не факт, что именно асинхронная передача используется для "общения" девайсов

 

Спасибо, за совет. Буду пробовать. Осциллографа у меня правда нет, но можно попробовать прикрутить микроконтроллер с АЦП, и снимать уровень сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...