Перейти к содержанию
    

Кратковременное КЗ на КМОП-выходах микросхем

да, уменьшение выходного тока и, как следствие, снижение частоты/завалы фронтов при увеличении емкости нагрузки (количества подключенных входов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придумал, как решить проблему ! Этот вариант я рассматривал и забраковал, когда еще неверно представлял режим работы памяти, теперь он подходит.

На вход /OE буфера будет подаваться логическое "НЕ И" из /CS и /WE. Таким образом, буфер будет включен только при высоких уровнях /CS и /WE. В режиме чтения сигналы будут фиксированы так, что буфер будет отключен и МК спокойно будет читать из памяти, переключая лишь адрес, а запись я обеспечу 3-им циклом (/CS controlled), где /WE будет фиксирован в низком уровне, и можно будет спокойно дергать /CS-ом, не вызывая дергания буфера с коллизиями. Ну а переход между режимами чтения и записи я буду осуществлять такой последовательностью переключения сигналов, чтобы не позволить им одновременно быть высокого уровня, тем самым предовтратив даже кратковременное вкючение буфера.

 

Правда, /CS-ом мне очень удобно было два счетчика-регистра инкрементировать, которые адрес выставляют для памяти, поэтому при чтении все-таки придется дергать /CS-ом, но синхронно с /WE (надеюсь, МК обновляет пины одновременно, ну или хотя бы с разницей в 1-2нс, которые могут привести к кратковременному выполнению условия "НЕ И", но 1-2нс то можно позволить, я надеюсь ? тем более, у меня компоненты далеко не высокоскоростные, и, я полагаю, емкости проводников и нагрузки не сопоставимы с такими крутыми фронтами, чтобы за 1-2 нс ток успел сильно вырасти, а уж тем более еще продержаться).

 

Ну и плюс, при написании программы, мне придется быть очень внимательным, учитывая все ньюансы извращенной логики, заложенной мною схемотехнически :) Столько мучений, чтобы отвоевать у МК свободный пин :ninja:

Изменено пользователем artymen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вход /OE буфера будет подаваться логическое "НЕ И" из /CS и /WE

Вы, скорее всего, имели ввиду логическое И-НЕ. Вернее, 2И-НЕ

Столько мучений, чтобы отвоевать у МК свободный пин

Да уж. Здесь проще было бы взять камень побольше. В итоговом случае, возможно, все вышло бы дешевле, если разработка не серийная (учитывая стоимость места на ПП и затраченное время).

 

Вы бы привели общую блок-схему устройства с кратким описанием. Может, совмесными усилиями и отвоевали бы пару-другую пинов для памяти. Или сами рассмотрите, например, возможность применения сдвиговых регистров с параллельным входом/выходом (74hc595, 74hc165, 74hc299...).

при чтении все-таки придется дергать /CS-ом, но синхронно с /WE

а то, что это передергивание эквивалентно записи в память - не помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...