Перейти к содержанию
    

И как его закрыть 5-ю вольтами?

Умеючи и одним вольтом управлять можно. Только не "подбором резисторов".

Пару придется поставить pnp и npn. Перебросить управление от земли на +12V. Можно и другими способами.

Схемотехника ключевых каскадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять пару? )))

Я, честно говоря, надеялся решить этот вопрос парой резисторов. Видимо я глубоко ошибался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять пару? )))

Вот и я о том же.. Я уж думал, что есть простое решение на одном транзисторе. (А с парой - это мы умеем  :disco: )

Про пару резисторов тоже интересно. Как?

Я не язвлю, просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как как. Также как и я сделал с полевиками. )) Наверх тянет резистор, а вниз тянет открытый транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доглядел, что там резисторы.

 

Ну вот я так планировал.

Но сейчас понимаю, что это всё очень нестабильно и изменение температуры всё испортит. Слишком маленький зазор. И так с натягом "работает".

post-35751-1272573673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доглядел, что там резисторы.

Ну вот я так планировал...

А выходы 5-вольтового устройства (МК ?) толерантны к 12В ?

В схеме с одним PNP при выключенном вентиляторе на выход 5-вольтового устройства течёт втекающий ток 6мА от +12В, надо добавлять второй NPN транзистор, получим туже схему, что в начале. Первая схема на полевиках - вполне годный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это я понял уже.

 

Ещё вопрос: 4х пиновый кулер имеет отдельный вывод для PWM управления. Ссылку на даташит я давал.

Там 5V уровни. АВРка 8МГц выдаёт ШИМ частотой аж 31250Гц я подаю этот ШИМ на кулер как и положено но всё равно слышу дополнительный звук от ШИМ управления. Почему?

Все регистры перепроверил, частота точно выставляется верно.

Может быть это как-то связано с тем, что рекомендованая частота 25кГц. Но я не думаю, что это так.... Странно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
А выходы 5-вольтового устройства (МК ?) толерантны к 12В ?

Вместо второго транзистора можно стабилитрон использовать. Тут смотреть надо, что удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но ШИМ не работает как ожидал того я.

Проделал следующее:

Собрал схему на двух полевиках с которой началась эта тема. Резистор R1 стоит 5K.

Полевики: P-Channel, N-Channel

 

На выходе индуктивность(правда поболее рекомендованной, но это же не проблема, так ведь?) и кондер 100мкф.

Далее, для надежного закрывания N-Channel я поставил ещё один резистор 5К с затвора N-канального на землю.

Далее этот затвор подключен к меге8, в которой на таймере 2 в режиме фаст PWM крутится ШИМ.

Скважность выставляю соответственно повороту движка переменного резистора, подключенного на вход ADC. Т.е. регулирую скважность от 0 до 100%

void timer2_set_PWMduty(uint8_t new_duty)
{
    OCR2 = new_duty;
}

void     adc_start_conversion(void)
{
    //set ADSC bit
    ADCSRA |= (1 << ADSC);
}

ISR(ADC_vect)
{
    timer2_set_PWMduty( ADC / 4 );
    adc_start_conversion();   
}

Вращение резистора не приводит ни к каким результатам.

При этом, если к выходу PWM через резистор подключить светодиод - всё прекрасно регулируется.

Я пошел дальше и определил, что если я последовательно поставлю резистор 10к - появляется хоть какая-то реакция на вращение резистора.

Но она тоже какая-то странная. В крайнем положении(скважность=0) кулер останавливается.

Далее движок работает буквально на первых 10%. Остальные 90 кулер просто вращается на максимальных оборотах.

 

Что я делаю не так?

Если надо, код выложу.

Но то, что светодиод ведет себя вполне адекватно, наводит на мысль о кривой схемотехнике, а не о программировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но ШИМ не работает как ожидал того я.

...

Но она тоже какая-то странная. В крайнем положении(скважность=0) кулер останавливается.

...

Похоже, что Вы действительно верите, что мир должен прогнуться под Вас ;)

Вы всерьез ожидали регулировку скорости от нуля?

На кулер нормируется минимальное напряжение и обычно оно равно половине от номинального.

Соответственно скважность не может быть больше двух.

 

Вот Вы открыли "проект" - "регулировка скорости вращения кулера". Ну так огласите техническим языком, чего Вы хотите добиться, и люди подскажут, насколько Ваши фантазии реализуемы.

Успехов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проект то тривиальный.

Кремниевый транзистор питается от источника тока и используется в качестве датчика температуры.

Данные поступают на микроконтроллер. Основная задача - минимизировать кол-во оборотов кулера и шум, который он издаёт.

При этом контроллер обеспечивает слежение за тем, чтобы кулер действительно вращался, когда он должен. Первый уровень алярм сигнализация, второй - отключение питания.

 

Мои эксперименты показывают, что кулеру нужен пинок под зад, чтобы он начал вращаться, а потом можно регулировать практически почти до нуля, выходя на режим, когда он буквально еле шевелится.

Именно такой алгоритм я планирую реализовать. И видимо тут дело придётся иметь с обратной связью(сигнал с тахометра).

 

Это всё я себе более-менее хорошо представляю.

У меня вопрос: почему без резистора 10К, с выхода ШИМ на затвор N-канала у меня вообще ничего не регулируется? Как такое может быть?

Жалко осциллографа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проект то тривиальный.

У меня двойной негативный опыт с таким управлением.

Работал на ноутбуке, вентилятору которого периодически "давали в зад". Лучше бы он выл постоянно.

И сам разрабатывал прибор со стабилизацией температуры, с управлением скоростью вентилятора. Заказчик попросил очень значительно увеличить период обновления частоты, чтобы изменение скорости не действовало на нервы.

Может, малошумящий вентилятор поставить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал на ноутбуке, вентилятору которого периодически "давали в зад". Лучше бы он выл постоянно.
для этого нужно делать стабилизацию температуры по ПИД закону, а не просто повышать/понижать обороты по достижению заданной температуры (что и делают все ноутбучные регуляторы оборотов).
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого нужно делать стабилизацию температуры по ПИД закону...

Не могу согласиться полностью. Автор темы совершенно справедливо пишет про "дать в зад" как старт ранее остановленного вентилятора.

 

sigmaN,

Я посмотрел свою схемотехнику - все аналогично, только IRF7343, для затвора верхнего транзистора делитель, ибо 12 В превышает максимально допустимое напряжение(хотя на такие мелочи Вы не обращаете внимание), ну и защитный диод на выходе, а также дроссель и конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...