Перейти к содержанию
    

Согласованный транзистор Mitsubishi

Здравствуйте, коллеги.

Использую MGFC36V6472А, но какая-то невеселая картина получается. Подскажите, что делаю не так.

В моем понятии "...internally impedance-matched designed for use 6,4-7,2 GHz band amplifiers..." это означает, что я его смело могу включать в 50-Омную линию, задав смещение и питание. Использую Rogers RO3006. Длина линий: по входу ~15 мм, по выходу ~25 мм. Усиление около 3-4 дБ, вместо заявленных 9 :( К 7 Гигам ближе еще падает. На чем я могу его так терять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 7 Гигам ближе еще падает. На чем я могу его так терять?

 

А КСВн смотрели?

Ещё можно посмотреть зависимость усиления от уровня входной мощности.

Изменено пользователем A11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провертьте расчет ширины 50-й линии ?

Обеспечили ли развязку по питанию четвертьволновыми линиями ?

Еще как вариант - какие разделительные конденсаторы использовали по СВЧ ?

Ну и смещением побаловаться.

А лучше привести топологию вашего усилителя, так в слепую трудно сказать в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги.

Использую MGFC36V6472А, но какая-то невеселая картина получается. Подскажите, что делаю не так.

В моем понятии "...internally impedance-matched designed for use 6,4-7,2 GHz band amplifiers..." это означает, что я его смело могу включать в 50-Омную линию, задав смещение и питание. Использую Rogers RO3006. Длина линий: по входу ~15 мм, по выходу ~25 мм. Усиление около 3-4 дБ, вместо заявленных 9 :( К 7 Гигам ближе еще падает. На чем я могу его так терять?

надо глянуть на Sпар, то что теряете за пределами referens lines это определенно.. но и интернал матчит транзистор вполне может

иметь -6 dB согласования по выходу, по входу к примеру -8dB ( и это называется интернал матчит)... ну и частоты, конечно надо уделить внимание конденсаторам ( обычные уже не работают а макровейв еще, так вкратце) не говоря о режиме по постоянному току, его нужно обеспечить как в S пар... если найду S пар, гляну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблем не должно быть, здесь EM симуляция, ну разве что вход плохо согласованн..

причем рабочий ток 1.2А, класс А, это нужно добиться с помощью небольшого отрицательного

напряжения на затворе -1 - 2 В..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто откликнулся.

 

А КСВн смотрели?

С нагрузкой, думаю, все в порядке. Там вентиль стоит. По крайней мере, на подпаянном технологическом кабеле перед вентилем результаты приблизительно такие же...

Ещё можно посмотреть зависимость усиления от уровня входной мощности.

9 дБ заявлено в режиме сильного сигнала.

 

Провертьте расчет ширины 50-й линии ?

Обеспечили ли развязку по питанию четвертьволновыми линиями ?

Еще как вариант - какие разделительные конденсаторы использовали по СВЧ ?

Ну и смещением побаловаться.

А лучше привести топологию вашего усилителя, так в слепую трудно сказать в чем дело.

50 Ом, согласно TXLine.

А вот с четвертьволновыми линиями сложнее. Усилитель разарабатывал не я, он мне достался "по наследству"... Вместо печатных четвертьволновых линий стоят петельки из проволоки (диаметр ~0,4 мм, длина 10-12 мм). По входу этот дроссель последовательно с 10 Ом резистором (резистор ближе к затвору).

Разделительные конденсаторы ATC. Если не ошибаюсь, серия 700А, 2,2 пФ.

Смещением особо не поиграешь. Для каждого транзистора на его коробочке написаны конкретно его измеренные характеристики (Рвых, усиление) на различных частотах, а так же напряжение затвора при оптимальном токе статики. В моем случае усиление в полосе 9,4-10,1 дБ, напряжение затвора -1,50 В (Ic=1,2 А). Рвых= 37,8-38 дБмВт.

 

Теряете на Rogers RO3006.

А какой материал рекомендуете для этих частот? Это на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нагрузкой, думаю, все в порядке. Там вентиль стоит. По крайней мере, на подпаянном технологическом кабеле перед вентилем результаты приблизительно такие же...

 

Интересен прежде всего КСВН по входу - он определяет степень согласования.

Учитывая значительный уровень падающей мощности, его лучше посмотреть с помощью измерительной линии.

Так же можно посмотреть КСВН выхода, только вентиль надо при измерениях убрать.

 

 

Для калибровки и контроля желательно сделать тестовую плату на таком же материале: 50-омную линию такой же длины, какая у Вас длина всего тракта. И чтобы соединители были такие же и установленные аналогично.

Пока не добъётесь вразумительных результатов измерения характеристик тестового 50-омного тракта, усилитель лучше не трогать.

 

Ну, а про всякие проволочки на 7 ГГц лучше забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрыгал с бубном, вроде получилось.

Сделал следующее (рисунок proxi натолкнул на мысль): по затвору наляпал индия (где-то 1,5х2,5 мм) и по стоку 1х1,5 мм. Прямо на самом транзисторе и с краю платы. Очень лихо изменилась картина... Снял 2 Вт, усиление 7-8 дБ. Больше по ТЗ не требовалось, посему успокоился.

Я на данных частотах никогда не работал и даже представить не мог, что такая маленькая площадка так сильно может повлиять.

Спасибо всем, кто отозвался. Учту все комментарии и попробую, как время будет, переразвести плату.

На какие еще моменты следует еще обратить внимание? Какой оптимальный зазор между полоском и корпусным полигоном? Диаметр и количество переходных отверстий в полигоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индий - это сила ! Но только на поликоровых платах. На роджерсе лучше паять медную фольгу, а то отвалится. Если все таки наляпал на согласованный транзистор, значит где-то рассогласованный тракт. Скорее всего развязка по питанию в виде дросселей подсаживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На роджерсе лучше паять медную фольгу, а то отвалится.

 

Ок. Спасибо. Поменял на фольгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...