Перейти к содержанию
    

Проблема с блоком питания

ну мне же предложили увеличить число выходных транзисторов,вот я и увеличил до 10 +1 829-управляющий:)

Если это не шутка такая, то я даже не знаю что и написать на это. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно шутка:)Но мне то не легче.глядя на все сообщения,получается что не достичь мне требуемых данных...

Изменено пользователем Кирилка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно шутка:)Но мне то не легче.глядя на все сообщения,получается что не достичь мне требуемых данных...

А что требуется? И вообще менее древние транзисторы сложно взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,что предложили,то и собрал.Требуется блок питания Uвых=0-24В,I=15A с эффективной защитой от КЗ в нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,что предложили,то и собрал.Требуется блок питания Uвых=0-24В,I=15A с эффективной защитой от КЗ в нагрузке.

Смотрите старые журналы "Радио". Сейчас такой фигней уже никто не страдает. Импульсные лепят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору. Существует и чисто академический интерес..... если Вы можете увеличить число транзисторов в параллель, то Вы можете пропорционально увеличить и резистор в цепи эмиттеров. Например, для Вашего случая- 10. Резистор (каждый) становится 1 Ом, при этом ток через каждый транзистор будет 1 А, т.е. падение на резисторе будет 1 В. При этом же падение база- эмиттер снизится до что- то 1,5 В. Распределение токов станет значительно более равномерным, соответственно и мощностей и температур. Транзисторы можно взять уже и в пластике- ТО 220. Радиатор нужно оставить таким же- по расчету мощности и т-ры корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу поставить и 10,только:при токе15А получим:dU=10*0.1*1.5=1,5B,dU на переходах 11*0,7=7,7В,dU на резисторе защиты 0,6*15=0,9 Итого 10,1В значит надо увеличивать напряжение стабилизации до 37-38В,соответственно и входное вольт так до 50.Следствие увеличение напряжения рассеиваемого на транзисторах и мощности соответственно.так или нет?плюс пара радиаторов от ВАЗ,насос и бак литров на 30 для охл.жидкости.ну и вентилятор 380/5,5 3000об/мин..................и все ради 15 ампер?

Расчет не правильный! От увеличения ко-ва параллельно соединенных транзисторов, падение напряжения на них аж никак не увеличивается, даже немножко может уменьшится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзисторы можно взять уже и в пластике- ТО 220. Радиатор нужно оставить таким же- по расчету мощности и т-ры корпуса.

Взять ОДИН транзистор. Буржуйский. Называется Darlington Transistor. Они очень мощьные бывают. (с лету не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dU на переходах 11*0,7=7,7В

 

1. С чего вы взяли что на переходах падает 0,7В??? :cranky: Смотрите справочник, думаю цифры вас неприятно удивят...

2. Цифра 11, транзисторы последовательно соединяете? :maniac:

 

Возьмите схему как предложил domowoj в посте 21, и не мучайтесь. Ее характеристики будут намного лучше, и по качеству стабилизации, и по уровню подавления помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите схему как предложил domowoj в посте 21, и не мучайтесь. Ее характеристики будут намного лучше, и по качеству стабилизации, и по уровню подавления помех.

А зашита от КЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защиту от КЗ можно сделать на том же тиристоре

с плавким предохранителем.

Тиристор включился - предохранитель сгорел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете,если я поставлю два(в параллель) mj11032(Uкэ=120,Iк=50А,Рк=300Вт) мне хватит?естественно 2 вентилятора,2 радиатора???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что одного не хватит?

 

Я же говорю - излишек напряжения погасите на резисторе

до стабилизатора(если его так можно назвать)

РазгрУзите этим самым вых. транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что одного не хватит?

 

Я же говорю - излишек напряжения погасите на резисторе

до стабилизатора(если его так можно назвать)

РазгрУзите этим самым вых. транзистор.

Мне надо регулируемое от 0 до 24 В,что вы предлагаете погасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входное -36В

Вых мах - 24В.

Разница - 8В. Кидаете на транзисторы , ну 3, допустим, вольта.

Осталось 5Вольт, при токе 15А, резистор 0.333Ом мощностью 45Вт.

45Вт из нагрева транзисторов убрали!

 

Можно еще применить т.н. следящее питание оконечного стабилизатора,

т.е. некий мощный каскад напряжение на выходе которого

всегда больше выходного на нек.величину, необходимую для нормальрой работы

оконечного стабилизатора.

т.е мах греться будет не оконечные транзисторы , а транзисторы предрегулятора.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...