Перейти к содержанию
    

Гость @Ark
..Мистер @Ark, не вдаваясь в конкретную тему, но, по вашему посту, рискну с вами не согласиться, слегка.

...Я потому только отношу себя к профессионалам, что деньги получаю за разработку.

Мистер Wise! Поскольку Вы профессионал, безусловно, то я думаю Вы не будете спорить с тем, что знать и понимать суть задачи - есть необходимое условие для поиска ее наиболее эффективного решения. А техническое решение задачи вырабатывается в процессе разработки, а не задается в начале, в качестве ТЗ. Если же заказчик "настолько умный", что знает решение наперед, и настаивает на нем, то это, по моему, хронический случай... С ним можно работать, только предварительно сняв с себя все риски и ответственность за конечный результат. Только на практике так обычно не получается...

P.S. Теперь скажите, где я не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..техническое решение задачи вырабатывается в процессе разработки, а не задается в начале, в качестве ТЗ.

..Теперь скажите, где я не прав...

 

..Наверное, Вы правы, но, все-таки, отчасти. От той части, что для решения надо знать и понимать суть вопроса.

 

Но. «Зачем» заказчику надо решение этой проблемы, что делать он будет с этим решением – я не думаю, что мне знать важно, как подрядившемуся исполнителю.

А мне показалось, что Вы на этой мелочи настаивали..

..Этак, таксист не повезет меня, пока не объясню ему цель поездки.. и т. д.

 

..А если заказчик настаивает на своем варианте решения (общем, конечно, частности он, как раз, заказывает) – тоже не вижу в этом криминала. Любой каприз за ваши деньги..

Я же не в творческое соревнование с ним играю..

Кстати, редко, но, иногда, в пожеланиях заказчиков, обнаруживается практический смысл..

 

..А вот, когда я сам заказываю, скажем, деталь, на заводе, не дай бог, если творческий токарь попадется.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
..А вот, когда я сам заказываю, скажем, деталь, на заводе, не дай бог, если творческий токарь попадется..

Не путайте разработку с производством. Для профессионала это недопустимо, уважаемый Wise. :)

В этом случае, разработчик детали - Вы. Токарь - только исполнитель. Когда деталь не подойдет по какой-то причине, Вы не предъявите к нему претензий, если все сделано точно по вашему чертежу или эскизу...

А вот разрабатывая какое-либо устройство "по эскизам заказчика", Вы вполне можете получить неработоспособный результат. Попробуйте потом его сдать заказчику и получить за него деньги... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........

А вот разрабатывая какое-либо устройство "по эскизам заказчика", Вы вполне можете получить неработоспособный результат. Попробуйте потом его сдать заказчику и получить за него деньги... ;)

 

@Ark, хотел бы уточнить для Вас еще раз - задача поставлена конкретно. Может не техническим языком, однако вполне конкретно. Если есть вопросы, Вы можете спросить и я уточню. Когда заказчик покупает машину, его не интересует схема двигателя, он спрашивает с какой скоростью машина взбирается вот на "такую горку". И если Вы сделаете машину, которая не взбирается на "такую горку", то это провал миссии. Мы не лепим утопические модели, а планируем вещи под существующие нужды и требования. Рациональность и эффективность расчитывается другими людьми. И не на этом этапе.

Например, в нашем часном случае, мне вообще нужен только один вариант изделия. Он будет частью презентации работоспособности общей габаритной установки совершенно в другом ключе, в отличие от того как она сейчас работает. Если концепция будет воспринята и наглядно можно будет это показать, то вполне вероятно, что для серийного выпуска будет собрана совершенно другая деталь, по другой технологии и другие деньги. Я не исключаю ничего, что будет работать вне операционной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ark, хотел бы уточнить для Вас еще раз - задача поставлена конкретно.

 

Не конкретно. Если на юсб-винт пишется файл, то информация по USB идет в двух направлениях. Если читается, то тоже в двух направлениях. Так что нужно или делать железку нацеленную именно на USB-диск, или просто оценивать объем передаваемой информации или еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
@Ark, хотел бы уточнить для Вас еще раз - задача поставлена конкретно.

Если решать эту задачу так, как она конкретно поставлена - это выльется в разработку собственного нестандартного USB-устройства, которое будет "слушать" обмен по USB и разбирать все пакеты "на лету". Плюс еще неслабый компьютер, который должен будет анализировать все эти пакеты, "вычисляя" по ним, что происходит. Фактически, речь идет о контроле в реальном времени за работой файловой системы носителя (носителей), причем по информации низкоуровневого канала. Технически, в принципе, наверное возможно. Но, как Вам уже говорили - это не просто и не дешево. И разработка будет не дешевой, и получившееся устройство. Вполне возможно, оно будет дороже того устройства, запись с которого вы собираетесь контролировать. И все ради чего - отследить факт записи? Потому и возникают вопросы в правильности постановки задачи и целесообразности выбранного решения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если решать эту задачу так, как она конкретно поставлена - это выльется в разработку собственного нестандартного USB-устройства, которое будет "слушать" обмен по USB и разбирать все пакеты "на лету". Плюс еще неслабый компьютер, который должен будет анализировать все эти пакеты, "вычисляя" по ним, что происходит. Фактически, речь идет о контроле в реальном времени за работой файловой системы носителя (носителей), причем по информации низкоуровневого канала.

Вполне возможно.

 

Технически, в принципе, наверное возможно. Но, как Вам уже говорили - это не просто и не дешево.

Все возможно. Только я бы не сказал что сложно. Скорее муторно.

 

И разработка будет не дешевой, и получившееся устройство. Вполне возможно, оно будет дороже того устройства, запись с которого вы собираетесь контролировать. И все ради чего - отследить факт записи? Потому и возникают вопросы в правильности постановки задачи и целесообразности выбранного решения...

Факт записи отслеживается другими способами. Есть логические анализаторы итд. В принципе устройство не сильно и отличаться от логического анализатора будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.

 

 

Все возможно. Только я бы не сказал что сложно. Скорее муторно.

 

 

Факт записи отслеживается другими способами. Есть логические анализаторы итд. В принципе устройство не сильно и отличаться от логического анализатора будет.

 

Вот, вроде бы, и засветился свет в конце тунеля!

 

Кстати, @Ark, спасибо, что посмотрели на задачу позитивно, разложили по полочкам свое видение и заинтересовали нового участника Methane, который как мне кажется знает дело.

Изменено пользователем grad100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Факт записи отслеживается другими способами. Есть логические анализаторы итд. В принципе устройство не сильно и отличаться от логического анализатора будет.

Сам факт записи чего-то на устройство отследить будет не сложно. Можно даже при большом желании определить - куда записано - в файл, или в каталог, или в FAT... Но, насколько я понял, автору темы необходимо определить не факт записи в файл, а факт успешного завершения записи файла - сохранения данных. А это может оказаться принципиально не возможным. Анализ потока даных ни на низком уровне, ни на высоком, не может ответить на вопрос - завершено формирование файла или еще нет. В процессе работы устройства может быть многократное дописывание туда информации, и когда этот процесс окончательно и успешно завершен - "знает" только "логика" программы...

По этим причинам, я все-таки настоятельно рекомендую автору темы не изобретать "собственные велосипеды" в области разработки, а вернуться к нормальному процессу постановки задачи, с участием заказчика и разработчика.

 

... Мы не лепим утопические модели, а планируем вещи под существующие нужды и требования. Рациональность и эффективность расчитывается другими людьми. И не на этом этапе...

Технические решения должны выбирать те, кто будет их реализовывать и, в последствии, отвечать за них.

А не какие-то абстрактные люди "на другом этапе"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам факт записи чего-то на устройство отследить будет не сложно. Можно даже при большом желании определить - куда записано - в файл, или в каталог, или в FAT... Но, насколько я понял, автору темы необходимо определить не факт записи в файл, а факт успешного завершения записи файла - сохранения данных. А это может оказаться принципиально не возможным. Анализ потока даных ни на низком уровне, ни на высоком, не может ответить на вопрос - завершено формирование файла или еще нет. В процессе работы устройства может быть многократное дописысание туда информации, и когда этот процесс окончательно и успешно завершен - "знает" только "логика" программы...

Факт закрытия файла можно отслеживать. Под линухом это немного поковыряться в ядре.

 

Технические решения должны выбирать те, кто будет их реализовывать и, в последствии, отвечать за них.

А не какие-то абстрактные люди "на другом этапе"...

Эх, какой вы оптимист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Факт закрытия файла можно отслеживать. Под линухом это немного поковыряться в ядре.

Толку-то с этого? Программа может двадцать раз его открыть/закрыть в процессе работы, так как неизвестно, кто и как ее писал...

Эх, какой вы оптимист.

По моему, автор темы гораздо больший оптимист. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толку-то с этого? Программа может двадцать раз его открыть/закрыть в процессе работы, так как неизвестно кто и как ее писал...

Может. Но проверить это, одна строчка, с помощью strace.

 

По моему, автор темы гораздо больший оптимист :)

Я не знаю что автор хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...