Перейти к содержанию
    

Скользящие контакты

Граждане, прошу совета!

Есть необходимость передавать данные (управление от кнопочного пульта, т.е. грубо говоря код нажатой кнопки) на расстояние в 150 метров. Все бы ничего но на пути этих данных стоит система скользящих контактов. Тип ее точно сказать не могу, однако есть подозрение, что ну о-о-очень дребезжащая штуковина. По идее есть всего два провода, не факт, что это даже витая пара (через какое-то время выясню доподлинно).

Стал в тупик перед вопросом какой интерфейс использовать в такой линии связи. Гугления косвенным образом вывели на I2C, но я решил все таки поинтересоваться у сообщества, может есть еще какие идеи?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, прошу совета!

Есть необходимость передавать данные (управление от кнопочного пульта, т.е. грубо говоря код нажатой кнопки) на расстояние в 150 метров. Все бы ничего но на пути этих данных стоит система скользящих контактов. Тип ее точно сказать не могу, однако есть подозрение, что ну о-о-очень дребезжащая штуковина. По идее есть всего два провода, не факт, что это даже витая пара (через какое-то время выясню доподлинно).

Стал в тупик перед вопросом какой интерфейс использовать в такой линии связи. Гугления косвенным образом вывели на I2C, но я решил все таки поинтересоваться у сообщества, может есть еще какие идеи?

 

Заранее спасибо!

На большие расстояния ИРПС (токовая петля). развязывается оптронами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы передавали через токосъёмник RS-232 на скорости 155200 и почти предельной длине кабеля в 10м, а также манчестер около 1МГц.

Ну и обычный NRZ (читай SPI) тоже. Никаких специфических проблем не замечено.

Если нет уверенности в качестве контактов - применяйте помехоустойчивое кодирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, задача отпала сама собой, но возможные решения буду иметь ввиду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...