Перейти к содержанию
    

Вопросы расчета копланарных линий

какие именно данные ненаблюдаете? S11 на графиках имеется в частотном диапазоне.

во-первых копланар ( параметры) затем первая картинка не открывается..

кстати, кто? чего? относительно тестовой топологии, для определения подтрава и тому

подобных неприятностей на PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых копланар ( параметры) затем первая картинка не открывается..

кстати, кто? чего? относительно тестовой топологии, для определения подтрава и тому

подобных неприятностей на PCB

 

- все исходные данные подробно приведены в постах 49 и 52;

- картинки все открываются;

- про подтрав и тестовую топологию не понял о чем вы, вобще многие ваши посты трудны для целостного восприятия информации указанной в них, старайтесь быть более точным, в СВЧ и так много непонятных вещей, еще и вы загадками пишите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- все исходные данные подробно приведены в постах 49 и 52;

- картинки все открываются;

- про подтрав и тестовую топологию не понял о чем вы, вобще многие ваши посты трудны для целостного восприятия информации указанной в них, старайтесь быть более точным, в СВЧ и так много непонятных вещей, еще и вы загадками пишите)))

я думал что вы подготовленный.. :biggrin: с полуслова понимаете...

сказанное слово, потом дорого обходиться ( меня цытируют без дела :crying: ), вот и приходиться шифроваться ... :rolleyes:

про подтрав думал, что хоть здесь кто нить путное скажет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про подтрав думал, что хоть здесь кто нить путное скажет..

Дык а че о нем говорить. Его величину нам сообщают технологи фирмы, на которой мы платы делаем. В первую очередь зависит от их травителя и фотошаблона. А мы только учитываем. Вот с чем пока проколов не было. 3хТьфу. Да и вроде у наших изготовителей сейчас ноль и без трапеции, давно не интересовался. Они говорят - не волнуйтесь, Вы нам Пикадовскую писибишку, а остальное мы сами сделаем, вроде сами на своем фотошаблоне допуски делают. Проблемы бывают чаще с высвобождением вокруг переходных на полигонах - вдруг получается КЗ, хотя на писибишке оно (высвобождение) есть. Пока не разобрались. ибо такое бывает редко.

И на поликоре величину подтрава всегда знали. А вот с эпсилон как повезет +минус 0.2 иногда было уже существенно.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык а че о нем говорить. Его величину нам сообщают технологи фирмы, на которой мы платы делаем. В первую очередь зависит от их травителя и фотошаблона. А мы только учитываем. Вот с чем пока проколов не было. 3хТьфу. Да и вроде у наших изготовителей сейчас ноль и без трапеции, давно не интересовался. Они говорят - не волнуйтесь, Вы нам Пикадовскую писибишку, а остальное мы сами сделаем.

И на поликоре величину подтрава всегда знали. А вот с эпсилон как повезет +минус 0.2 иногда было уже существенно.

 

Это точно, как сделают, там по факту проверяем параметры узлов, худо бедно работают, вобще на моделировать и насчитать можно сколько угодно вещей, но технологи внесут свою лепту, так что за микронами особо не гоняемся!

 

я думал что вы подготовленный.. :biggrin: с полуслова понимаете...

сказанное слово, потом дорого обходиться ( меня цытируют без дела), вот и приходиться шифроваться ... :rolleyes:

про подтрав думал, что хоть здесь кто нить путное скажет..

 

Да не шифруйтесь, если не знаете скажите что не знаете, чего тут бояться)))

Изменено пользователем sv4energy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, как сделают, там по факту проверяем параметры узлов, худо бедно работают, вобще на моделировать и насчитать можно сколько угодно вещей, но технологи внесут свою лепту, так что за микронами особо не гоняемся!

ну скажем я рисовал гребенку с мелкими деталями по которым всегда можно определиться.. просто наши целятся на Китай с

много-тысячными обьемами а там ухо держи востро, желательно не навязчего проконтроллировать, основные параметры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну скажем я рисовал гребенку с мелкими деталями по которым всегда можно определиться.. просто наши целятся на Китай с

много-тысячными обьемами а там ухо держи востро, желательно не навязчего проконтроллировать, основные параметры..

А сколько надо, в смысле на полунциевой (18мкм меди) плате 4/4 милз зазор/проводник у гребенчатого конденсатора у китайцев делают без проблем, в Киеве - с проблемами, но могут сделать. А там, где я сижу - 6/6

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько надо, в смысле на полунциевой (18мкм меди) плате 4/4 милз зазор/проводник у гребенчатого конденсатора у китайцев делают без проблем, в Киеве - с проблемами, но могут сделать.

Китайцев много и все разные, можно и нарваться... :biggrin:

всякие были и Китайские, Венгерские, Немецкие, Швейцарские, правда про нулевые допуски что то не слышал, но конечно не я переписываюсь с этими поставщиками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав данную тему, я задал в CST вопрос: есть ли какие-либо проблемы с рассчетом копланарных линий в MWS.

 

Они ответили, что нет, причем MWS справляется с рассчетом достаточно хорошо. Прислали пример и посоветовали почитать второй номер IEEE MW Magazine за этот год. Кому интересно, прошу посмотреть.

post-1093-1277134438_thumb.png

post-1093-1277134454_thumb.png

post-1093-1277134465_thumb.png

doubler_layout_HSMS8101.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всем привет! вот уже три года работаю с свч, есть опыт работы с копланарными линиями передачи в диапазоне 9-25GHz на роджерсе 4300, раньше тупо по книжкам расчет делал, теперь все в HFSS моделирую, много подводных камней изучил, если у кого возникнут вопросы по диапазону 9-25GHz, поделюсь опытом, безценным опытом! также помогу воплотить проект в HFSS!"

 

Тогда конкретный вопрос...

На RO4003 толщиной 0,203 мм заземленный компланар с шириной 0,4 мм и зазорами по 0,18 мм. К линии необходимо подключить аттенюатор типа PAT-3 ширина площадки 1 мм, верхняя рабочая частота 3 ГГц. Что даст такая неоднородность и может что-то можно с ней сделать?

 

 

Ну если компланарная линия 50 омная и аттенюатор рассчитан для 50 Ом линий я думаю будет все нормально на

3 ГГц :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если компланарная линия 50 омная и аттенюатор рассчитан для 50 Ом линий я думаю будет все нормально на

3 ГГц :rolleyes:

а зачем вам копланар на 3 ГГц..? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вам копланар на 3 ГГц..?

Кгм, а в L бэндовском кросскомутаторе Вы на микрополосках развязку больше 40 дб на Хиттайтовских ключах сделаете? У нас только с копланарами получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вам копланар на 3 ГГц..? :rolleyes:

 

А мы тем самым сокращаем габаритные размеры устройства и снижаем уровень излучения линией передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы тем самым сокращаем габаритные размеры устройства и снижаем уровень излучения линией передачи.

нууу уважаемый, я был первый, кто об этом обмолвился в этой ветке .. :biggrin:

я просто поинтересовался у товарища о том, что он хочет достигнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...