Перейти к содержанию
    

Хочу сделать парт, но такой, чтоб у него символов не на все выводы было. Если, скажем, сделать символ на 200пинов при селле на 1000, то при соединении их в парт, LibraryManager ругается на разное число пинов и удаляет пинмэппинг, который при импорте символа с символом включается. Номера пинов потом приходится ручками в таблицу записывать во вкладке Physical. Как бы мне этой ручной арбайтен избежать(в ИОДизайнере моей микрухи нету)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нада творчески подойти к процессу

У Вас в символе 200 пин, а в ячейке 1000. Задаете в символе имена и номера пинов. Он должен с гарантией импортироваться и создать корректный гейт. Когда символ сядет в деталь, останется 800 свободных пинов.

Переходите на вкладку Supply and NC, выделяете все оставшиеся пины и сливаете их одним нажатием стрелки вправо в NC (not connected). Закрываете деталь, сохраняетесь. 800 пинов одним нажатием это не мануал, а самый автомат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нада творчески подойти к процессу

... Или мы тут будем в онлайн режиме деталь вводить?

Я говорю вот о чем - см. картинки. В библиотеке есть парт VSC8479YY, он состоит из 4 символов и одного селла. Общее число ног символов = числу ног селла и здесь все пучком. Когда я пытаюсь создать парт, состоящий из 1 из этих символов и того же селла - менагер ругается на не совпадающее число пинов. И надо либо новый селл вводить, либо он сносит мапление номеров пинов и их надо вводить ручками на вкладке Physical, что - гемморой, когда пинов 1000(это условно, чтоб показать как это много).

Что касается супер-пупер-мега-экстра мастера ЙОДу, то я не спорю о его способностях и сам, как начинающий пользователь, потихоньку изучаю его магические способности. Однакож у меня 8-й ЙОДа, просьба найти у него в базе кристалл, к примеру, от Xilinx под названием XC6VHX380T.

post-55532-1271336536_thumb.jpg

post-55532-1271337432_thumb.jpg

post-55532-1271337495_thumb.jpg

Изменено пользователем dysan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам глупый вопрос - а зачем понадобился компонент с разным количеством пинов в символе и посадочном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю вот о чем - см. картинки...

 

То что показано на картинках, так делать нельзя. Нельзя взять деталь, удалить из нее ячейку, удалить все символы, кроме одного, а потом сверху подсунуть другую ячейку и надеяться что библиотека это проглотит. Не проглотит. Последовательность действий, которая работает вот такая пустая деталь => вставить нужную ячейку => вставить нужный символ => отправить ненужные пины в NC => сохранить деталь. По времени занимает ровно столько же, сколько кромсание готовой детали. Не вижу здесь никакой проблемы или трудностей, делается это мгновенно. Давайте ка поподробнее, что Вы хотите сделать, и каким образом именно Вы это делаете.

На картинках, включив телепатию, можно только сказать, что Вы взяли готовую деталь, зачем то удалили из нее ячейку (неизвестного количества пин), удалили все символы, и пытаетесь вставить другую ячейку, с иным числом пин(иначе бы она не ругалась). Телепатия вещь хорошая, но затратная, выкладывайте свою проблему более прозрачно, больше картинок, более подробно что Вы хотите получить, как именно Вы это делаете, по шагам, и где появляется проблема.

И напишите, почему(!) нельзя сразу взять пустую деталь, вставить в нее FCBGA244 ячейку, затем вставить в нее символ VSC8479_demux с созданием гейта, и после этого перенести все оставшиеся пины в No connected одним нажатием. У Вас вот так сделать получается или нет? Если нет, то где тормоза, или приходится вручную вбивать пины.

 

PS: Если Вам хочется сделать свою деталь именно из чужой детали, чтобы сохранить описание или что то еще, заходите в деталь, удаляете все символы, удаляете все гейты, удаляете ячейку, вставляете свою ячейку, она ругнется, но проглотит. Затем добавляете свой символ с гейтом, переносите оставшиеся пины в no connected, сохраняете свою деталь. Делается за 30 секунд, независимо от числа пинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один комментарий к выше сказанному:

Если на символе нет номеров, то естественно таблицу придется заполнить вручную. Но можно воспользоваться и другим способом, позволяющим сохранить таблицу соответствия пинов:

- экспортируем PDB в ASCII

- в текстовом редакторе удаляем\изменяем все что нужно (имя ячейки, символы, вентили ...)

- импортируем PDB

(Естественно, выше перечисленное надо\можно делать в случае уверенности, что сможете разобраться со структурой файла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и мой комментарий к вышесказанному Вами, Александр :)

Имхо, работа с ASCII PDB более удобна и быстра, чем мышкотырканье в Library Manager.

(Естественно, выше перечисленное надо\можно делать в случае уверенности, что сможете разобраться со структурой файла).

Снова имхо, но только злоупотребление иодным дизайном может помешать инженеру разобраться в структуре ASCI PDB, там все предельно понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегка подразобрался. Оказывается, если при создании парта с нуля в него сначала импортировать символ, а потом селл, то появляется сообщение о несоотвествии числа пинов в символе и селле. И как результат надо либо убирать селл и ставить соотествующий по числу пинов, либо сначала ввести все символы для данного селла. Иных действий после нажатия либо "Да", либо "Нет" в этом варианте составления парта не предусмотрено. Но, если пойти путем наоборот - сначала импортировать селл а после импортировать хоть один символ, сохранить не даст - ругается а вот запихнуть оставшиеся выводы в NC дает, и информация о номерах пинов уже имеется, из селла, т.к. он импортировался первым. После того как остальные выводы отправить в NC, дается сохранять, т.к. все выводы задействованы.

Весь смысл этих моих плясок с бубном состоит в том, что есть многоножечная микруха, типа - XC6VHX380T. В моем ЙОДе ее нету. У меня 8.1 install 11783(насчет 8.2 спору нет). И не хочется тратить время на набивание всех выводов, когда нужны несколько интерфейсов, остальные подцеплять по ходу пьесы или вообще не использовать. Вот и захотелось нарисовать только часть символов и соединить этот обрезанный набор символов с полноценным селлом. А VSC8479YY - это так, пример для вывода сообщения об ошибке.

И вопрос напоследок - как происходит экспорт в Аски, чего-то не могу найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос напоследок - как происходит экспорт в Аски, чего-то не могу найти?

Раньше было просто. В PDB Editor - File - Export ascii (где-то так).

Сейчас сложнее. В PDB Editor - File - Export Part Data. Полученный файл нужно раскриптовать, в результате получится аски-файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше было просто. В PDB Editor - File - Export ascii (где-то так).

Сейчас сложнее. В PDB Editor - File - Export Part Data. Полученный файл нужно раскриптовать, в результате получится аски-файл.

И как же его раскриптовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родилось еще несколько вопросов, как у начинающего.

1.Когда создаю символ и мне требуется ввести несколько выводов с одним названием, скажем, GND, то приходится вводить дополнительную нумерацию, что редактор символов не ругался. Можно ли иными путями это обойти?

2.Скопировал парт, у него выводы питания заведены во вкладке Supply and NC. Как мне корректно подсоединить эти ноги к своим цепям питания, особенно, если их несколько?

3.Скопировал один парт. При попытке провести проводник от его выводов ДхДизанер почему-то прокладывает проводники в сторону по горизонтали, хотя мышой тяну вниз. Хотелось бы понять почему такое происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родилось еще несколько вопросов, как у начинающего.

1.Когда создаю символ и мне требуется ввести несколько выводов с одним названием, скажем, GND, то приходится вводить дополнительную нумерацию, что редактор символов не ругался. Можно ли иными путями это обойти?

2.Скопировал парт, у него выводы питания заведены во вкладке Supply and NC. Как мне корректно подсоединить эти ноги к своим цепям питания, особенно, если их несколько?

3.Скопировал один парт. При попытке провести проводник от его выводов ДхДизанер почему-то прокладывает проводники в сторону по горизонтали, хотя мышой тяну вниз. Хотелось бы понять почему такое происходит?

 

1. Pin Name уникально. Если хотите иметь изображение с одинаковым именем, то гасите Pin Name и добавляете выдимым просто текст.

Вообще считается что вынесение пинов питания на символ только загромождает схему. Гораздо более удобно их определить в PDB в закладке Supply and NC

2. Есть два атрибута:

Supply Rename - общая замена имени цепи питания (на всем компоненте)

Supply Pin - замена на конкретном пине

3. Режим рисования цепи - 3 разновидности.

Пин не на границе Symbol Outline.

 

Все это уже обсуждалось здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще считается что вынесение пинов питания на символ только загромождает схему. Гораздо более удобно их определить в PDB в закладке Supply and NC

 

Считаться может по-разному: например, мне, как инженеру, гораздо удобнее видеть все пины компонента на схеме, чтобы сразу была видна полная картина происходящего, да и при наладке это удобнее. Так что все зависит от личных предпочтений - использовать Supply and NC или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...