Перейти к содержанию
    

защита от импульсных помех

Здравствуйте, дорогие разработчики! Я не силен в электронике, поэтому прошу помочь, пожалуйста, в разработки схемы защиты от имп. помех для входной части plc модема, конкретно amis 30585. Нужно подавлять помехи до 2 кВ, длительностью доли мкс-мс, диапазон несущих частот модема 5-95 кГц.

Схема входной аналоговой части

post-56641-1271249053_thumb.png

Как я поминаю, использование сетевых фильтров приводят к невозможности передачи данных, вот и приходить внести защиту во входную часть модема. Посоветуйте схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, точно! значит, этого достаточно для обеспечения надежной защиты от помех? т.е. добавление схемы подавления помех на частотах передачи уже будет избыточным. Я имею в виду, возможна ли еще какая-то дополнительная защита в дополнение к суппрессорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, точно! значит, этого достаточно для обеспечения надежной защиты от помех? т.е. добавление схемы подавления помех на частотах передачи уже будет избыточным. Я имею в виду, возможна ли еще какая-то дополнительная защита в дополнение к суппрессорам?

Суппрессоры в данный момент являются одним из эффективных средств защиты от импульсных помех. Они очень хорошо справляются с мощными кратковременными помехами.

Дополнительная защита? Еще ставят по линиям ферритовые бусинки (можно до суппрессоров), но конкретно рекомендовать ничего не могу, так как опыта в данной тематике не имею :laughing: .

У Вас есть реальная проблема или пока только предположительная перестраховка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Да, вы правы это относится к перестраховке. Увидел сегодня схему подавления помех http://qrx.narod.ru/hams/up_ip.htm и хотел узнать возможно ли её применение в качестве этой дополнительной перестраховки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел сегодня схему подавления помех http://qrx.narod.ru/hams/up_ip.htm и хотел узнать возможно ли её применение в качестве этой дополнительной перестраховки?

Она из другой оперы.

 

Для большей помехоустойчивости можно схему слегка изменить, как показано внизу. Диоды - мощные Шоттки.

 

post-2483-1271289674_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту. Насколько я понимаю, при приеме данных происходит отключение OPA561, а при передаче NE5532 не отключаются? не происходит взаимного влияния выхода Opa561 на вход приемника NE5532 в режимах приема/передачи? функционально понимаю, что в каждом блоке происходит, а целостной картины работы аналоговой части нет Просветите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту. Насколько я понимаю, при приеме данных происходит отключение OPA561, а при передаче NE5532 не отключаются?

Да, приемники выключать не надо, они не мешают.

 

Верхний NE5532, судя по всему, является аналоговым трактом приемника. Выполнен в виде ФВЧ, который (без расчетов, "на глазок") слегка резонирует на частоте среза. Сигнал с его выхода поступает, очевидно, на компаратор, а уже с выхода компаратора - на вход цифрового приемника (UART, или что они там использовали).

 

Нижний NE5532, работающий в таком же точно включении, очевидно, является вспомогательным: он позволяет контролировать правильность подключения к линии. Если во время работы передатчика (OPA561) на выходе этого NE5532 появляется сигнал, в точности повторяющий передаваемый, значит, модем подключен к линии. Если же сигнала нет, то, значит, модем отсоединен от линии.

 

Передатчик собран на мощном широкополосном ОУ типа OPA561. Во время передачи выход ОУ включается сигналом TXENB, во время приема - выключается.

 

Схема на оптроне, очевидно, нужна для синхронизации с сетью 50 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...