Перейти к содержанию
    

Активный выпрямитель

В гибридах 300...500 вольт АФАИК. В легковых. Читал где-то про автобус на суперконденсаторах.

Та я каждый день читаю: "британские ученые изобрели...."

Вот когда на улице возле Озерки такой автобус увидите - можно начинать верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та я каждый день читаю: "британские ученые изобрели...."

Вот когда на улице возле Озерки такой автобус увидите - можно начинать верить.

Точно. А можно мне верить в инверторы прямо сейчас, а не тогда когда он будет у меня двигателем лифта рулить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь тут идет не об управляемых выпрямителях, а о реверсивном конверторе или рекуператоре.

Возвратить энергию в сеть переменного тока чрезвычайно сложно. Неоправдано сложно. А вот в постоянную возможно. Надо только гуглить по теме.

А еще - так и неясно, какого порядка тут мощности, времена.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Возвратить энергию в сеть переменного тока чрезвычайно сложно. Не оправдано сложно. А вот в постоянную возможно. Надо только гуглить по теме.

Да вроде не очень и сложно, ведомый сетью инвертор с этим прекрасно справится.

Вопрос только в экономической целесообразности, я вижу проблему именно в этом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде не очень и сложно, ведомый сетью инвертор с этим прекрасно справится.

Вопрос только в экономической целесообразности, я вижу проблему именно в этом месте.

Так я о том же. Неоправданно сложно по экономике.

На Луну летать умеют давно, но привезти 40кг щебенки пока дешевле из соседнего карьера обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А постоянное питание от выпрямителя? Если так, то не понимаю, что мешает переводить его в инверторный режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спустя полгода появилось время вновь помоделировать. Тему поднимаю заного.

Схема выпрямителя типовая:диодный выпрямитель-АИН.

Нагрузка:привод подъёма (ДПТ)

Вопрос такой: в инверторе IGBT стоят обратные диоды.

Для полной управляемости нужно,чтобы напряжение на кондёре было больше амплитудного линейного,иначе через обратные диоды прёт ток в кондёр.

 

Мне нужно застабилизировать 440В, т.е. линейное амплитудное сети должно быть меньше 440. Беру 220 линейное (амплитудное линейное 311 соответсвенно).

Итог:

1. Когда рекуперация-коэф. мощности ~-1, напряжение держит

2. Без рекуперации - просидает до 200 В -и это понятно:диодный выпрямитель в лучшем случае сможет дать 311,а нужно 440

 

Повысил линейное до 380,т.е. амплитудное линейное больше 500:результат-через обратный диоды прёт ток в кондёр-ещё хуже.

Управление скалярное- не векторное.

 

Каким образом выходят из этой ситуации? Работать на пониженном напряжении -держит рекуперацию, но не держит потребление.

Подскажите, ну или Ваши предложения :biggrin:

post-47775-1285687612_thumb.png

Изменено пользователем kponos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...