Перейти к содержанию
    

Активный выпрямитель

Подскажите пжл учебники\статьи по активным выпрямителям:схемы,принцип дейтствия итд...

Нужно модель сделать,а то гугл чёт не богат этим.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пжл учебники\статьи по активным выпрямителям:схемы,принцип дейтствия итд...

Нужно модель сделать,а то гугл чёт не богат этим.

Спасибо

Если это синхронный выпрямитель, то всё просто.

Первый шаг для понимания.

Делаем классический SMPS на к примеру 5 вольт с двумя диодами во вторичке, на трансе с отводом от средней точки.

Получаем падение 1 вольт.

Дальше заменяем диоды на MOSFETы, но затвор закорачиваем. Получаем тот же выпрямитель, но вместо диодов, у него паразитные диоды MOSFETов. Падение остается примерно тоже. // схема остается работоспособной

Дальше, делаем на трансе две обмотки, и включаем их так, чтобы напряжение с них открывало транзисторы выпрямителя тогда, когда через них уже течет ток, через паразитные диоды.

 

Ну вот и примерно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже где-то здесь поднималась. Если все равно в чем моделировать, скачайте программу Psim. Она специально заточена под силовую электронику. Там точно есть уже готовая модель активного выпрямителя в примерах. Моделировать в ней легко - дружественный и понятный интерфейс. Теория есть у Зиновьева "Основы силовой электроники". Много статей и книг англоязычных. Если дружите с английским - сразу найдете.

 

Синхронный выпрямитель и активный - это не совсем одно и то же. Активный выпрямитель служит для получения синусоидального входного тока и единичного коэффициента мощности.

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше заменяем диоды на MOSFETы, но затвор закорачиваем. Получаем тот же выпрямитель, но вместо диодов, у него паразитные диоды MOSFETов. Падение остается примерно тоже. // схема остается работоспособной

Дальше, делаем на трансе две обмотки, и включаем их так, чтобы напряжение с них открывало транзисторы выпрямителя тогда, когда через них уже течет ток, через паразитные диоды.

чего то не того... почитайте Зиновьева мож полегчает.... :wassat:

правда активный выпрямитель это не синхронный, однако...надо определиться, что нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего то не того... почитайте Зиновьева мож полегчает.... :wassat:

Все то. Просто своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронный выпрямитель чаще всего 50Гцовый. Он просто выпрямляет и ничего не формирует. Применяется на полевиках (у них меньше падение напряжения) в схемах с низким напряжением и с большими токами. Активный - это инвертор напряжения с ШИМ наоборот - формирует синусоидальный потребляемый ток.

 

Но пусть автор разъяснит, что ему требуется

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронный выпрямитель чаще всего 50Гцовый.

Вы со ртутным не спутали? Вот ртутные обычно на 50гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, если вы считаете чоппер с синхронным диодом синхронным выпрямителем...

 

Имелось в виду, что синхронный выпрямитель только реализует выпрямительный режим транзисторов. Какую частоту вы выпрямляете значения не имеет.

 

Кстати, известная всем схема корректора коэффициента мощности - упрощенная схема активного выпрямителя

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, если вы считаете чоппер с синхронным диодом синхронным выпрямителем...

 

Имелось в виду, что синхронный выпрямитель только реализует выпрямительный режим транзисторов.

Я не понял что вы имели в виду.

 

Какую частоту вы выпрямляете значения не имеет.

Разве что для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если полевик тянет и по теплу проходит, то выпрямите и 50Гц и 1кГц и т.д.

Синхронный выпрямитель НЕ формирует кривую входного тока. Активный выпрямитель - более общий случай. Синхронный лишь упрощение активного выпрямителя согласно терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если полевик тянет и по теплу проходит, то выпрямите и 50Гц и 1кГц и т.д.

 

10Гигагерц выпрямите? Или пусть хотя бы 10 мегагерц. С нормальным КПД?

 

Синхронный выпрямитель НЕ формирует кривую входного тока. Активный выпрямитель - более общий случай. Синхронный лишь упрощение активного выпрямителя согласно терминологии.

А с каких это пор, выпрямитель стал формировать кривую входного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех самых пор, как стал активным выпрямителем. А на счет частоты, давайте не цепляться к словам. Будет прибор на сотни мегагерц - выпрямим и их ;)

 

Уважаемый Methane, читаем внимательно буквари

 

Давайте оставим ненужный спор, пусть автор уточнит техзадание, а мы поможем. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех самых пор, как стал активным выпрямителем. А на счет частоты, давайте не цепляться к словам. Будет прибор на сотни мегагерц - выпрямим и их ;)

Уважаемый injener, давайте внимательнее относится к словам. Ренген вы не выпрямите ну никак.

 

Уважаемый Methane, читаем внимательно буквари

Давайте что именно я не так понял. На ваши ошибки я указал.

 

Давайте оставим ненужный спор, пусть автор уточнит техзадание, а мы поможем. Ок?

Мне оно кажется довольно понятным. Я с подобным разбирался по книге Прессмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Methane, держите фрагмент. Кстати, Пресман мне не очень нравится. Больше читаю Вильямса, Унделанга.

Спасибо огромное за показанные мои неточности. Извиняюсь, если писал не очень корректно.

1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Methane, держите фрагмент. Кстати, Пресман мне не очень нравится. Больше читаю Вильямса, Унделанга.

Спасибо огромное за показанные мои неточности. Извиняюсь, если писал не очень корректно.

То что вы привели, называется PFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...