Перейти к содержанию
    

Да уж, с нашими Agilentами и Rohde&Schwarzaми мы выглядим здесь лузерами и лохами, слившими море бабла ХЕЗ за что! Но ведь и реально крупное бабло имеем мы с Вами (а точнее, наши работодатели), а не они. Не стОит забывать, что это пока лишь радиолюбители... Пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Итак два генератора на тестовой плате готовы (схема KD6OZH, примерно такая же как публиковал ledum здесь http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=44701). Включил, подстроил контур в стоке и он загудел :)

 

Вначале собрал без индуктивности параллельно кварцу - генератор работал, но генерация достаточно легко срывалась, а сам генератор можно было настроить на какие-то паразитные резонансы кварца или хз чего :rolleyes: Подсоединил параллельно индуктивность 150нГ (чтобы с собственной емкостью кварца резонировала) все встало на свои места - настраиваешь контур есть четко генерация на 180МГц и накаких "гудений" около. Кстати генератор достаточно легко перестраивается вверх на 4-6кГц (что и радует и огорчает одновременно).

 

Теперь про боковой шум. Первое измерение разочаровало - при отстройке 1кГц получилось всего -118дБн/Гц. Выкинул емкостной делитель на входе BFS17A - стало намного лучше (см. вложение, коррекция 3 + 10lg(23.4*1.7) = 19дБ) -128дБн/Гц@1кГц и лучше -142дБн/Гц@4кГц. Кстати, резистор в цепи стока U310 (присутствующий в оригинальной схеме KD6OZH), который по задумке должен предотвратить переход каскада на полевике в нелинейный режим, шум в ближней зоне не уменьшает (даже наоборот). Сейчас генератор выдает около +9dBm (с делителем было чуть менее +4dBm).

 

При таких параметрах я должен вписаться в требования по шуму после умножителя, но хотелось бы получше (тем более чую это возможно :) ). Наверное стоит поиграться еще с режимом транзисторов... Кстати, для чего конденсатор в цепи эмиттера (я не ставил, пока)?

 

P.S. На этой же плате развел кусок схемы чтобы зафапчевать один из генераторов и померять фазовый шум более традиционным методом, но смотрю на результаты своих измерений "в лоб" и думаю не стоит напрягаться с этим...

post-39839-1283153000_thumb.jpg

post-39839-1283153012_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но, может, кому пригодится..

 

Вот тут на форуме "заикнулись" про опорный генератор на 10, 12.8, 13 MHz с параметрами:

 

Output: Sinewave 5-9dBm into 50 ohms

SSB phase noise data points

 

-100 @ 1Hz

-130 @ 10Hz

-150 @ 100Hz

-158 @ 1KHz

-160 @ 10KHz

 

Производителя rjrodrig не назвал, но если кому интересно, можете сами спросить на форуме ADI..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое измерение разочаровало - при отстройке 1кГц получилось всего -118дБн/Гц. Выкинул емкостной делитель на входе BFS17A - стало намного лучше (см. вложение, коррекция 3 + 10lg(23.4*1.7) = 19дБ) -128дБн/Гц@1кГц и лучше -142дБн/Гц@4кГц.

а растекание от окна блэкмана как учли ? почему было не взять точек поболее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале собрал без индуктивности параллельно кварцу - генератор работал, но генерация достаточно легко срывалась, а сам генератор можно было настроить на какие-то паразитные резонансы кварца или хз чего . Подсоединил параллельно индуктивность 150нГ (чтобы с собственной емкостью кварца резонировала) все встало на свои места - настраиваешь контур есть четко генерация на 180МГц и накаких "гудений" около.

 

Теперь про боковой шум. Первое измерение разочаровало - при отстройке 1кГц получилось всего -118дБн/Гц. Выкинул емкостной делитель на входе BFS17A - стало намного лучше (см. вложение, коррекция 3 + 10lg(23.4*1.7) = 19дБ) -128дБн/Гц@1кГц и лучше -142дБн/Гц@4кГц. Кстати, резистор в цепи стока U310 (присутствующий в оригинальной схеме KD6OZH), который по задумке должен предотвратить переход каскада на полевике в нелинейный режим, шум в ближней зоне не уменьшает (даже наоборот). Сейчас генератор выдает около +9dBm (с делителем было чуть менее +4dBm).

 

Индуктивность параллельно кварцу не ставлю, ибо у нас кварцы сейчас неплохие - генерят только на своей частоте (90МГц Fronter ,UM5 корпус, сейчас, есть подозрение SC срез - при нагреве до 60 градусов частота слабо растет, потом выходит на полку). В этой схеме на первой и третьей гармонике их не удалось запустить (правда не очень и пытались). В схеме Dr.Drew на тинилоджик - только на третьей не запускается, на первой и пятой - работают. Резистор параллельно контуру (стоковый по-Вашему) выкинул по результатам настройки (устойчивость генерации на климатах). На условие генерации и шумы влияет не только емкостной делитель в базе, но и эмиттерный конденсатор, и даже более всего. Опачки, у Вас его тоже нет. Те номиналы, которые на схеме, - результат нескольких месяцев итераций по простоте настройки и минимуму шумов после умножения до 3Гиг. Причем для разных типов кварцев (от РВ-05 и РВ-89, до каких-то черкасских и фронтеров) такое сочетание номиналов конденсаторов оказалось оптимальным (для частот 90-91МГц). Как говорил, время настройки генератора после отработки схемы - не более 5 минут монтажником.

Если можно, снять картинку при 256килоточек - все-таки интересно сильно ли влияет оконная функция. О, тау уже опередил с этим же вопросом.

Провода до разъемов и длина выводов кварцев великовата. Корпус кварца припаиваем к земле - часто тоже заметно помогает.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но, может, кому пригодится..

За информацию спасибо! Но на 10МГц сделать подобное намного проще, чем на 180МГц...

 

а растекание от окна блэкмана как учли ? почему было не взять точек поболее ?

Если посмотреть на форму окна в частотной области http://en.wikipedia.org/wiki/File:Window_f..._(blackman).png, то видно, что разница в 100дБ достигается при отстройке немного более 20бин, у меня на 1кГц выходит более 40бин, а речь идет о разнице в уровнях порядка 100..110дБ - т.е. окно влиять не должно. Больше точек брал, разницы в уровне шума вроде нет, но возникает проблема, которая мешает - генераторы немного "плывут", это вызывает проблемы с фиксацией уровня несущей (когда несущая "перескакивает" в соседний бин ее уровень меняется, т.к. используется усреднение). Конечно можно померять уровень несущей при широкой полосе, а потом добавить точек и уже не обращать внимания на уровень несущей, но ведь уважаемая публика тогда может не поверить картинкам :rolleyes: ...

 

Резистор параллельно контуру (стоковый по-Вашему) выкинул по результатам настройки (устойчивость генерации на климатах). На условие генерации и шумы влияет не только емкостной делитель в базе, но и эмиттерный конденсатор, и даже более всего. Опачки, у Вас его тоже нет.

 

Провел утром еще несколько экспериментов - менял режимы полевика, добавлял эмитерный конденсатор 10пФ (моща на выходе добавилась, но шум в ближней зоне стал хуже), менял соотношение конденсаторов в делителе. Результат стабилен - такие "танцы с бубном" оказывали заметное влияние на шум вдали (дальше 1кГц и, подозреваю, на шумовой пол, который я померять не могу), но меня данный параметр не особо интересует. А вот в ближней зоне -120..-123дБн/Гц @ 1кГц обеспечивается стабильно в самых разных вариантах, а лучше никак... В итоге вернул на место прежний вариант, а шум на -128дБн/Гц возвращаться не хочет :( (может батарейки подсели - сейчас только 7.5В выдают). Вобщем вечером буду разбираться... Да, схему с номиналами, обеспечивающими наилучший результат по шуму вблизи приложил.

 

Те номиналы, которые на схеме, - результат нескольких месяцев итераций по простоте настройки и минимуму шумов после умножения до 3Гиг. Причем для разных типов кварцев (от РВ-05 и РВ-89, до каких-то черкасских и фронтеров) такое сочетание номиналов конденсаторов оказалось оптимальным (для частот 90-91МГц). Как говорил, время настройки генератора после отработки схемы - не более 5 минут монтажником.

Я понимаю, что там много степеней свободы, но более всего они влияют на шум при отстройках от 2кГц и дальше. Думаю Вы после умножения до 3 ГГц как раз и меряли его там. Боюсь, что вблизи такая картина из-за кварцев, всеже, ИМХО, на 5-6кГц не должен хороший кварц легко уводиться...

 

Если можно, снять картинку при 256килоточек - все-таки интересно сильно ли влияет оконная функция. О, тау уже опередил с этим же вопросом.

Можно, сниму выложу, но все вечером - сейчас к сожалению работаю работу за которую платят денежку :(...

 

Провода до разъемов и длина выводов кварцев великовата. Корпус кварца припаиваем к земле - часто тоже заметно помогает.

Ну то что на фото было собрано и торжественно запущено и первый раз обмеряно в 01.33 по киевскому времени :wassat: . Если присмотритесь, на плате разведены места под аттенюаторы, усилитель гетеродина и ФАПЧ - так что наведение порядка еще предстоит...

 

Порадовало, что на отстройке 2кГц шум намного лучше (чем на 1кГц) и достаточно стабильно получается -131..-135дБн/Гц. Наверное основной вопрос с шумом ближе в добротности кварцев.

 

В принципе можно двигаться дальше - минимальный план по шумам синтезатора такой ОГ обеспечит, но наверное еще поковыряюсь - интересно самому, что выйдет...

 

P.S. Если кто-нить делал печки самодельные под это дело, подскажите что в качестве датчика температуры использовали (а то термисторы что-то только огромные которые для БП продаются, или взять самый маленький из них)?

post-39839-1283173266_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если кто-нить делал печки самодельные под это дело, подскажите что в качестве датчика температуры использовали (а то термисторы что-то только огромные которые для БП продаются, или взять самый маленький из них)?

как ни странно, я делал. Уже писАл. Брал тонкостенную трубочку от толстого папы-разъема с платы мониторов, которые рядом разбирают, отрезал до нужной длины. В нее как раз хорошо вставляется KTY83 http://www.nxp.com/documents/data_sheet/KTY83_SER.pdf (Имрад, 9 грвн ($1.12), были и в 9-В http://viktor.com.ua/25-8.htm - я здесь брал, их филиал у меня на харьковском строительном рынке в 5-и минутах ходьбы от дома, и в Харькове - http://www.kosmodrom.com.ua/data/kty.php ). Один конец, которого слегка соблюдая полярность этого терморезистора, запаивал почти по самые помидоры в эту трубку (т.е. на будущую землю) трубка от разъема изначально здесь завальцована и есть маленькое отверстие для вывода, а второй конец - в схему - на опер, заливал туда КПТ-8, хоть резистор там очень плотно сидел и так, а трубочку запаивал на дальний от выводов плоский торец кварца. Получается тепловой контакт с корпусом кварца и через один из выводов, идущий на землю, и через стекляшку корпуса посредством металлической трубки, припаянной к корпусу кварца.

Перед этим просто брал миллиметровую медь шириной равной ширине кварца, сгибал в виде скобы, в изгиб вставлял KTY-83, чтобы он находился между полукруглым изгибом и торцом кварца. Скоба огибала и кварц, и прижатый к нему транзистор-грелку. Все это помещалось в какую-то фигню типа параллелепипедов из строительной пенки, или просто в стекловату, но мягкую, не строительную, а потом в жестяной экран-корпус. Начальство не рискнуло. Пока ставим Морионы. Нечем шумы мерять, надеются на цифирки, которые пишут Питерцы. Моим поделкам не доверяют. Так и фапирую 90МГц генератор от 10МГц Моиона. Или иногда ставим только один 90МГц Морион. Но это очень дорого.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на форму окна в частотной области http://en.wikipedia.org/wiki/File:Window_f..._(blackman).png, то видно, что разница в 100дБ достигается при отстройке немного более 20бин, у меня на 1кГц выходит более 40бин, а речь идет о разнице в уровнях порядка 100..110дБ - т.е. окно влиять не должно. Больше точек брал, разницы в уровне шума вроде нет, но возникает проблема, которая мешает - генераторы немного "плывут", это вызывает проблемы с фиксацией уровня несущей (когда несущая "перескакивает" в соседний бин ее уровень меняется, т.к. используется усреднение). Конечно можно померять уровень несущей при широкой полосе, а потом добавить точек и уже не обращать внимания на уровень несущей, но ведь уважаемая публика тогда может не поверить картинкам :rolleyes: ...

96k/4096=23.43Гц 42бин от несущей

= -119дБ для блэкмана и идеального синуса. период синуса 20 отсчетов

=-129дБ период синуса 17 отсчетов

=-114дБ период синуса 21 отсчетов

=-114дБ период синуса 16.1 отсчетов

=-114дБ период синуса 18 отсчетов

Окно влияет.

Вы могли -113.9дбн намерять чисто по растеканию, поэтому странно что с большим количеством точек "разницы в уровне шума вроде нет".

Ничего страшного в том чтобы померять несущую на широких бинах, а шум на узких, даже буржуи так делают.

 

А вот в ближней зоне -120..-123дБн/Гц @ 1кГц обеспечивается стабильно в самых разных вариантах, а лучше никак...
это потому что :rolleyes:

Я понимаю, что там много степеней свободы, но более всего они влияют на шум при отстройках от 2кГц и дальше.
это тоже потому что.
Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окно влияет.

Вы могли -113.9дбн намерять чисто по растеканию, поэтому странно что с большим количеством точек "разницы в уровне шума вроде нет".

Ну там -113.9дБ, а уровень несущей -5.2дБ, т.е. намеряно -108.7дБн. Поэтому и разницы в шумах может небыло... В любом случае спасибо за короткий анализ. Ну а раз:

Ничего страшного в том чтобы померять несущую на широких бинах, а шум на узких, даже буржуи так делают.

то в следующий раз сделаю измерение шума с БПФ на 131072 точки при 96kSPS, это даст при том же окне коррекцию менее 1дБ, т.е. можно считать что она не нужна - будет удобнее интерпретировать данные. Несущую померяю отдельно с широкой полосой.

 

это потому что :rolleyes:

Ну почему еще предстоит разобраться - не думаю что все так однозначно. Для начала хочу собрать буфер и добавить аттенюаторы на выходе генераторов (3дБ и потом буфер для того который в роли гетеродина и 15-20дБ для того который в роли сигнала) это позволит развязать их получше от измерительной установки, заодно наведу немного порядок в монтаже. Кроме того что-то подсказывает мне, что надо изменить напржение на диоде и уменьшить мощность сигнала на выходе - пол от этого может подняться, но вблизи не исключаю что будет лучше - подозреваю что при +10dBm на выходе и 7.5В питании (как сейчас) транзисторы не работают в линейном режиме. Постараюсь завтра позаниматься с генераторами, а то если не выйдет эксперименты перенесутся аж на воскресенье...

 

ledum:

Виктор, спасибо за информацию. Я почему-то думал, что полупроводниковые датчики температуры для этого дела не слишком подходят (везде вроде термисторы ставят). Конструкция у меня планируеся немного иная - есть несколько вариантов, благо имеется возможность выфрезеровать довольно сложное основание из алюминия под это дело. Кстати, интересно еще, почему в качестве "нагревательного" транзистора в печках не используют полевики (или все просто повторяют упрощенный вариант печки от HP10811)? Но это я планирую, а пока хотелось бы разобраться с шумами (всетаки хочу стабильно -130дБн/Гц @ 1кГц)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция у меня планируеся немного иная - есть несколько вариантов, благо имеется возможность выфрезеровать довольно сложное основание из алюминия под это дело. Кстати, интересно еще, почему в качестве "нагревательного" транзистора в печках не используют полевики (или все просто повторяют упрощенный вариант печки от HP10811)? Но это я планирую, а пока хотелось бы разобраться с шумами (всетаки хочу стабильно -130дБн/Гц @ 1кГц)...

Я добавлю еще одну степень свободы. Кондер между эмиттером и кварцем у меня реально не 470пик, а там 2 варикапа BB148 (или 149, не помню - сейчас под рукой открытого нет). Они используются для фапирования или плавной регулировки частоты, если надо. Их емкость получается порядка 7-10пик. Тоже очень влияет на шумы.

Учтите низкую добротность керамического подстроечника на таких частотах - мы стараемся взять минимально необходимый со слабым включением в контур.

Можно попробовать поменять транзистор на более высокочастотный и малошумящий, суперхит старых ГУНов со спутниковых тюнеров, он же стоял и в гетеродинах профессиональных спутниковых девайсов - NE85633, маркировка R24. Не пугайтесь, это 2SC3356, которого валом обычно на рынках.

Что касается термостата, я разбирал очень много импортных промышленных со спутниковых Инмарсатовских и Интелсатовских станций (на соседней разборке их просто разбивали (пи-и-и-и), в основном NDK, сейчас мы их выкупаем на эксперименты - все довольны) - ни у кого нет фрезерованных деталей. Кто через прокладку нитками прикручивает (или термоусадкой зажимает) кварц к дарлингтону, кто скобой со стяжкой, а кто и просто припаивает кварц к коллектору p-n-p дарлингтона в ТО-220, правда ИМХО начинаются проблемы с шумами по земле. Сейчас выход на режим у большинства порядка минуты, тепловая инерционность фрезерованных пластин им ни к чему. Да и потребляемую мощность экономят - габарит меньше, возможность тепловой утечки тоже. Полевики не вижу смысла применять - транзистор в печке работает в линейном режиме. Времена Хьюлетт-Паккардовских со стеклянными вакуумированными термосами, ключевых, стабильных, но гнавших коммутационные помехи ушли в прошлое. Доходит до такого http://www.qsl.net/dl4yhf/dcf77_osc/index.html - кстати, он показывает как находит термостабильную точку.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавлю еще одну степень свободы. Кондер между эмиттером и кварцем у меня реально не 470пик, а там 2 варикапа BB148 (или 149, не помню - сейчас под рукой открытого нет). Они используются для фапирования или плавной регулировки частоты, если надо. Их емкость получается порядка 7-10пик. Тоже очень влияет на шумы.

У меня в одном генераторе 470пФ, а в другом 3..15пФ (этой степенью свободы особо не поиграешься). Тот где 470пФ генерит немного ниже 180МГц (179998кГц), второй около 180003кГц. На втором также разведено место под варикапы , чтобы зафапчевать и померять более традиционным путем, но учитывая требования и первые результаты измерений, думаю это лишнее.

Учтите низкую добротность керамического подстроечника на таких частотах - мы стараемся взять минимально необходимый со слабым включением в контур.

Былобы хорошо избавиться от него совсем, но думаю не выйдет...

Можно попробовать поменять транзистор на более высокочастотный и малошумящий, суперхит старых ГУНов со спутниковых тюнеров, он же стоял и в гетеродинах профессиональных спутниковых девайсов - NE85633, маркировка R24. Не пугайтесь, это 2SC3356, которого валом обычно на рынках.

Спасибо за наводку, кстати а что можно использовать если сделать генератор по схеме из статейки "A new LNXO Topology" ?

а кто и просто припаивает кварц к коллектору p-n-p дарлингтона в ТО-220, правда ИМХО начинаются проблемы с шумами по земле. Сейчас выход на режим у большинства порядка минуты, тепловая инерционность фрезерованных пластин им ни к чему.

Ну что-то огромное я не планировал делать - весь генератор с печкой должен иметь габариты не более 40х40х11мм, иначе он просто не влезет в блок синтезатора. Нитками не хочу - как-то совсем несолидно :rolleyes: . Один из вариантов греть обратную сторону платы (там сплошная земля) к которой припаять корпус кварца. Транзистор можно взять в изолированном ТО220 и прикрутить около кварца (ну или и вправду какой-нить PNP дарлингтон посадить прямо на землю поближе к кварцу). В принципе мегастабильность мне не нужна - должно все получиться и в таком виде...

Доходит до такого http://www.qsl.net/dl4yhf/dcf77_osc/index.html - кстати, он показывает как находит термостабильную точку.

Спасибо! Забавная конструкция, а метод и вправду весьма наглядный.

 

Еще раз спасибо всем за подсказки :a14: - как будут результаты обязательно выложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал - выделил несколько минут и таки замерял шум с длинным БПФ :rolleyes: (см. картинку) - уровень несущей -4дБ, коррекция -(3дБ+1дБ) = -4дБ, т.е. цифры получаются прямо в дБн/Гц... Красная линия порог измерительной установки.

 

Эх, сравнил с Wenzel на 100МГц и ужаснулся...

post-39839-1283250605_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку, кстати а что можно использовать если сделать генератор по схеме из статейки "A new LNXO Topology" ?

Я бы 3356 и поставил бы (просто их у меня много), стоят копейки - на Имраде где-то 20 центов, хотя может быть и подделка, но у меня много доноров с настоящими.

 

Ну что-то огромное я не планировал делать - весь генератор с печкой должен иметь габариты не более 40х40х11мм, иначе он просто не влезет в блок синтезатора. Нитками не хочу - как-то совсем несолидно :rolleyes: . Один из вариантов греть обратную сторону платы (там сплошная земля) к которой припаять корпус кварца. Транзистор можно взять в изолированном ТО220 и прикрутить около кварца (ну или и вправду какой-нить PNP дарлингтон посадить прямо на землю поближе к кварцу). В принципе мегастабильность мне не нужна - должно все получиться и в таком виде...

Кгм, как минимум 2 Вт просто на нагрев платы, если это основная плата. Во всех OCXO блочек из кварца-терморезистора-дарлингтона(или просто транзистора) стараются завесить в воздухе. См. разобраный товарищем dl4yhf генератор - коробочка с кварцем висит на ножках транзистора, прикрученного к этой коробочке. Вот еще вариант - http://elektonik.org/module-Downloads-prep...ut-lid-604.html - кварц касается двух BC337 (хотя нет, соврал, просто в объеме, странно, что там у них - по немецки не понимаю, а после гугля-транслейта еще свой переводчик нужен) и лежит на KTY81, все это между двумя платами в корпусе.

С нитками смотрелось очень солидно - они были еще и проклеенные. Я сначала подумал, что это тонкий провод подогревателя в стеклотканевой изоляции, но в конце увидел, что, то, что казалось концом спирали, просто приклеилось к нижней платке и никуда не ведет, а кварц, как обычно, грелся дарлингтоном в DPAKе. Тоже все зависло на ножках, подпаянных к транзистору. А кварц тоненькими проводочками (чтобы уменьшить утечку тепла через выводы) припаивался на верхнюю (генераторную плату). Но это на 10МГц

Мегастабильность врядли и получится. Но 5*10Е-7 реально.

Да с шумами что-то странновато. Может попробуете запустить что-нибудь из имеющегося у Вас или легко находимого в Вашем городе, вроде радиорынок тоже есть, на 7 гармонике. Типа 24, 24,576 или 27, вдруг запустится . Чтобы отсечь влияние кварцев. Мне тоже предстоит 180МГц. Буду пробовать по Дрисколлу и еще пару схемок. Удваивать 90 как-то не хочется.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, сравнил с Wenzel на 100МГц и ужаснулся...

сочувствую...

но , такие длинные провода к разъемам СР50 (и смесителю ? ) никуда не годятся (проверено практикой - фиговый кабель или висячие разъемы ухудшают картину шумов) .

Проверьте также, что там у вас с вещанием в воздухе на 180 МГц , оно тоже мешает.

перед BAS70 0,1 мкф мало , я бы 100мкФ минимум поставил.

провода к батарейкам может длинные - нахватывают индустриальные НЧ помехи а ESR тантала их слабо гасит. Хорошим правилом является серьезный фильтр над общим полигоном земли схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем термисторы-нагреватели для опоры DDS ? Ведь давно существуют MCXO на базе "dual mode crystal oscillator".

Заставляем кварц дрожать на двух гармониках - и он сам раскажет о своей температуре ! И теперь задача лишь прописать в DDS

правильные цифры, а тактовая может дрейфовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...