Перейти к содержанию
    

Возник еще вопросик - на выходе ADF4002 используется активный фильтр на ОУ, есть ли смысл питать СР напряжением 5В? Может упростить схему и питать от 3.3В (от того же что и остальную часть ADF4002)? ADSim не показывает разницы, а будет ли она в реальности (внутренний голос подсказывает, что с 5В будет лучше :) )?

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопросик - на выходе ADF4002 используется активный фильтр на ОУ, есть ли смысл питать СР напряжением 5В? Может упростить схему и питать от 3.3В (от того же что и остальную часть ADF4002)? ADSim не показывает разницы, а будет ли она в реальности (внутренний голос подсказывает, что с 5В будет лучше :) )?

Да нет, по-моему с активным фильтром разницы не будет! Они и в даташите указали режимы питания AVDD = DVDD = 3 V ± 10%, AVDD ≤ VP ≤ 5.5 V, поэтому если и будет какая-то незначительная разница, так при пассивной фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопросик - на выходе ADF4002 используется активный фильтр на ОУ, есть ли смысл питать СР напряжением 5В? Может упростить схему и питать от 3.3В (от того же что и остальную часть ADF4002)? ADSim не показывает разницы, а будет ли она в реальности (внутренний голос подсказывает, что с 5В будет лучше :) )?

Везде, где это возможно, производители синтезов рекомендуют использовать пассивные фильтры. Активные используются в двух очевидных случаях - при необходимом напряжении регулирования ГУНа больше допустимого питания на чарджпампе (или, точнее, допустимого выходного чарджчпампа - есть плохо работающие схемы перекачки заряда, скажем, при напряжениях ниже Вольта, к ADF4002 это не относится) и при значительных токах утечки по управляющему входу ГУНа. Зачем добавлять лишние шумы.

Но Vp отдельное парень, разводящий у нас платы, ставит на спинно-мозговом рефлексе.. А тип стабилизатора потом выбирается по месту. Или иногда потихоньку от него ставим перемычку. Пусть не расслабляется. Хотя нет, вот на последней плате просто транзисторный фильтр от 5Вольт стоИт.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде, где это возможно, производители синтезов рекомендуют использовать пассивные фильтры. Активные используются в двух очевидных случаях - при необходимом напряжении регулирования ГУНа больше допустимого питания на чарджпампе (или, точнее, допустимого выходного чарджчпампа - есть плохо работающие схемы перекачки заряда, скажем, при напряжениях ниже Вольта, к ADF4002 это не относится) и при значительных токах утечки по управляющему входу ГУНа. Зачем добавлять лишние шумы.

Кстати, очень скользкая ситуация (пока по моей скромной практике). :05:

Почему производители микросхем ФАПЧ дают такие рекомендации - мне понятно: во-первых, сами они почти поголовно делают EVALBOARDы с пассивными фильтрами и обмеряют свои микросхемы на одной частоте с максимальной частотой сравнения, во-вторых, таким образом они оберегают разработчиков от тех грабель, на которые самые неопытные из них часто наступают при активной фильтрации, пытаясь искать решение своих проблем в самой микросхеме ФАПЧ. Но с другой стороны известно, что чем шире диапазон управляющих напряжений ГУНа, тем круче сам ГУН.

Вот здесь я на данный момент учусь искать разумный компромисс между пассивными и активными ФНЧ для разных задач, причём наблюдаю явный перевес в сторону активных фильтров. Мне кажется, что дело именно в том, что шумы, вносимые ОУ фильтра на данный момент для большинства ситуаций не так уж высокИ, чтобы испортить картину в целом. Но и пассивные фильтры также применяю, в основном, для создания хорошей опоры на одну частоту, где часто не требуются широкополосные ГУНы, имеющие диапазон управляющих напряжений выше 5 В.

Чтобы как-то подытожить, разделяю Ваше мнение и считаю, что в данной ситуации пассивные фильтры 3-го или 5-го порядка смотрятся логичнее и разумнее, а применять ли 5-Вольтовый или 3-Вольтовый канал питания для CP зависит лишь от того, куда попадает управляющее напряжение конкретного ГУНа для выбранной частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Виктор, я разделяю Ваше мнение, но у меня очень спорный момент с пассивным фильтром. ГУН Crystek CVCO55BE-1550-2050 (датащит приложил). Рабочий участок (в моем синтезаторе) 1582..1692МГц. Снизу понятно - пассивный фильтр будет нормально работать, а вот сверху - если посмотреть в датащит, то видно, что 1700МГц это около 5В - будет ли хорошо работать пассивный фильтр в таком варианте (может подать +5.5В на СР)?

 

С другой стороны, если верить ADSim, вот данные для пассивного фильтра:

Freq Total VCO Ref Prescaler Chip Filter

100 -87.95 -170.6 -87.96 -118.0 -132.0 -176.8

1.00k -107.9 -150.6 -108.0 -135.0 -132.0 -156.8

10.0k -124.5 -131.0 -127.6 -137.6 -131.6 -137.2

100k -121.6 -123.1 -147.2 -137.7 -131.7 -129.6

1.00M -142.5 -142.8 -187.5 -167.9 -162.0 -157.3

 

 

а это для активного (с ОУ OP27):

Freq Total VCO Ref Prescaler Chip Filter

100 -87.95 -170.6 -87.96 -118.0 -132.0 -168.3

1.00k -107.9 -150.6 -108.0 -135.0 -132.0 -149.0

10.0k -123.5 -131.1 -127.6 -137.6 -131.7 -129.5

100k -119.3 -123.4 -147.4 -137.8 -131.8 -122.0

1.00M -141.7 -142.7 -186.7 -167.2 -161.2 -148.5

 

Проигрыш пара дБ, если заменить ОУ на AD797 то вобще доли дБ... Вот и не уверен я стоит ли пытаться обойтись пассивным фильтром (не использовал я ADF4002 никогда, как она будет работать когда напряжение на выходе СР близко к питанию не знаю, хотя это очень заманчиво) - готов выслушать мнения :rolleyes: Да, фильтр можно было сделать пошире (с точки зрения шумов), но есть другие факторы, поэтому пока больше 100кГц полосу расширять не хочу...

 

Активные используются в двух очевидных случаях - при необходимом напряжении регулирования ГУНа больше допустимого питания на чарджпампе (или, точнее, допустимого выходного чарджчпампа - есть плохо работающие схемы перекачки заряда, скажем, при напряжениях ниже Вольта, к ADF4002 это не относится)

Т.е. Вы считаете есть смысл в моем случае использовать пассивный фильтр?

 

О питании была темка здесь, но, ИМХО, там немного однобоко рассмотрены эти вопросы (в основном там рассматривалось влияние шумов источников питания на генераторы). А вот интересно, как влияет питание делителей?

 

P.S. Думал вначале для питания использовать LP2985, но потом сравнил шумы с обычными 78L33 и 78L05 и обнаружил что они почти одинаковые :( - а пишут везде low noise...

CVCO55BE_1550_2050.pdf

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, ситуация, действительно, скользкая! У этого ГУНа на 5 Вольтах должно быть не более 1,693171953 ГГц, а если учесть нелинейность, то может и менее 1,692 ГГц. В широком диапазоне температур с пассивным фильтром тоже может быть пролёт. Тут есть три варианта выхода из положения:

1. Активный фильтр. Ничего страшного в нём нет, особенно, если использовать OPA211.

2. Пассивный фильтр + пассивный сумматор. Сам такого не делал, но Вам советую попробовать.

3. Смещение земли ГУНа на 0.5-1 В вниз относительно земли ФАПЧ. Вариант весьма сомнительный.

Повышать напряжение до 5.5 В не стОит, так как AD гарантируют характеристики CP только при 0.5 V ≤ VCP ≤ VP − 0.5 V.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с YIG на 99%. Очень скользкая ситуация. Абсолютно отсутствуют данные по температурной нестабильности Крайстека. Для себя/отработки идеи запитал бы 4002 с пассивным фильтром от 5.8В и все (если у Крайстека токи утечки ни такие, как у некоторых Хиттайтов). В изделие такое никогда не заложил бы. Поставил бы активный фильтр. Но здесь начинается самая веселуха. Найти rail-to-rail с питанием под 10В шумами ниже 3нВ/корень из Герц и 0.1пА/корень из Герц большая проблема. Либо 797 с немерянными токами утечки по входу, почти 140УД1, (и возможными спурами на частоте фазового детектора), токовыми шумами да и подавай ей минусовое питание, ну и цена, либо 820 с заметными шумами по напряжению (мы ее обычно используем), либо OPA211A (без буквы A вообще молчу) с ценой у нас больше ГУНа и допустимым входным напряжением +2В - минус полтора от питания при однополярке. Либо питалово до 5.5В у других малошумящих ОУ - шило на мыло.

Хотя здесь советовать что-то мне трудно - уже много раз писАл, что шумы - одно из самых последних, что меня интересует, в разумных, конечно, пределах. У нас одна опора на все - от АЦП и сигнального процессора до всех даунов, втом числе и внешних. Динам диапазон сигналов под 40 дБ при уровне шумовой дорожки минус 60дБм на входе широкополосного L-дауна. Всё. А вот хоть один спур более 3дБ над шумами на выходе - по башке надают. И нестабильность частоты. Не должна превышать допплер на спутнике. В Ку, ЕМНИП, порядка 150-300Гц у геостационаров, пока они там болтаются по своим восьмеркам. Т.е. где-то 1.5Е-8. Причем не должна уходить со временем. Наконец-то получился http://ve2zaz.net/GPS_Std/GPS_Std.htm . Так что, вдруг кого-то заинтересуют тамошние грабли - спрашивайте, подложу подскажу. Погрешность частоты теперь меньше требуемой, точнее померять нечем. Можно ставить более дешевые OCXO, чем Морионы и не ждать по полгода изготовления.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADA4898 тоже не подходит? Получше, чем 797 и 829.

Дык у нее те же тараканы в голове - двуполярка ей крайне желательна. Для переносной аппаратуры еще один преобразователь напряжения - вещь неприятная. Да и входные токи, пусть на порядок меньше, чем у 797, но все же. Пару раз чуть было не поставил ADA4841-1. Но ток входной слишком велик.

В трансиверах и профессиональных, и любительских, со сверхбольшим ДД в активном фильтре ставят малошумящий полевик+биполяр. ОУ никогда не видел. Там еще октаву перекрывают 5-6-ю ГУНами с максимальным управляющим не менее 10, а чаще, 18 Вольтами.

Хотя это данные 10-и летней давности, как сейчас - не знаю.

Глянем, пусть не первой свежести, но все же. Айком IC7700 6 ГУНов и ADF4116 c пассивным фильтром. Пассивный и в 756-м про2 с LMX2306 и 4 ГУНа. Пассивный в Yaesu FT2000 на ADF4001 и 4 ГУНа. В FT1000 4 ГУНа и 2SK208+дарлингтон на биполярах в активном фильтре. В Yaesu FRG-100 2SK184+2SC732 на 4 ГУНа, синтез - CX-7925

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

 

Мужики, все не столь печально с активным фильтром :) ГУН делится минимум на 48! Так что я имею запас по шумам 20 log 48 = 33.6dB (это минимум, на других диапазонах запас еще больше).

 

В итоге требования по шумам более чем либеральные (все что лучше -120dBc/Hz на частоте ГУНа меня устраивает, ниже опускаться особо смысла нет, ибо перед смесителем стоит делитель на 2 на 74AC74, его шумы вряд ли позволят опуститься ниже -155dBc/Hz), а коэффициент умножения в петле всего 4...

 

С другой стороны частота сравнения ФАПЧ более 35МГц, поэтому токов утечки и ее пролаза через фильтр я не боюсь, а с другой стороны ФД в ADF4002 на такой частоте сам по себе прилично шумит (-222дБн/Гц + 10 log (30000000) = -148дБн/Гц). Вобщем, как я понимаю (поправьте если ошибаюсь), требования к ОУ и к петле ФАПЧ вцелом в моем случае весьма скромные...

 

Если использовать фильтр на ОУ, то в планах было запитать его от +8В (таким же напряжением питается ГУН). Большинство ОУ (включая OP27 и AD797) обеспечит при этом напряжение на выходе +2...+6В (что меня устроит). Если запитать СР от +5В, то и с входным диапазоном напряжений думаю проблем не возникнет. Впрочем у меня всеравно требуется -12В в других узлах (будет DC-DC преобразователь отдельный), поэтому при необходимости можно и двуполярное питание обеспечить. Один из кандидатов на ОУ ОР184, но вначале, если буду ставить активный фильтр, то попробую ОРА227 (или ОР27).

 

В трансиверах и профессиональных, и любительских, со сверхбольшим ДД в активном фильтре ставят малошумящий полевик+биполяр. ОУ никогда не видел. Там еще октаву перекрывают 5-6-ю ГУНами с максимальным управляющим не менее 10, а чаще, 18 Вольтами.

Виктор, еще в 1995 году всем известный U. L. Rohde опубликовал схему малошумящего синтезатора для КВ приемника (трансивера) с ПЧ порядка 75МГц - ГУН один и ОР27 в активном фильтре ;) По шумам вроде все получалось у него на уровне...

 

На всякие Yaesu и т.п. я не ориентируюсь (хотя иногда и проглядываю, как они сделали) - чего стоит один FTDX-9000 - супер-мега аппарат, а синтезатор собран на голой AD9951 :blink: ...

 

1. Активный фильтр. Ничего страшного в нём нет, особенно, если использовать OPA211.

2. Пассивный фильтр + пассивный сумматор. Сам такого не делал, но Вам советую попробовать.

3. Смещение земли ГУНа на 0.5-1 В вниз относительно земли ФАПЧ. Вариант весьма сомнительный.

Повышать напряжение до 5.5 В не стОит, так как AD гарантируют характеристики CP только при 0.5 V ≤ VCP ≤ VP − 0.5 V.

 

Ну с 1 понятно - вариант :). Второе не понял - я ж пригружу выход СР, а это нехорошо? Третье делать не хочу - можно отгрести поболее проблем чем с активным фильтром... Не совсем понял почему не стоит повышать напряжение питания СР до максимума, вроде при 5.8В выходное напряжение СР будет до 5.3В (что наверное меня устроит)?

 

Ну что скажете - с учетом озвученных нюансов по шумам, поставить ОУ в фильтр и развести на всякой случай стабилизатор по минусу для него? Или может замерять при каком напряжении будет 1.7ГГц на реальных Crystekах которые у меня (заодно и в диапазоне температур проверить :)) - вдруг пассивный фильтр пойдет?

 

Извиняюсь, что много вопросов, но блок неудобный с точки зрения экспериментов - толком проверить/обмерять многие узлы можно только в составе почти готового синтезатора, но собрав его, выпаять детальки (если что-то не получится) будет проблематично - эксперимент может оказаться слишком дорогим :rolleyes: - хочется действовать наверняка...

 

... либо OPA211A (без буквы A вообще молчу) с ценой у нас больше ГУНа...

 

Виктор, OPA211AID есть в Имраде по 76грн. (без НДС). Может пригодится...

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я ж говорю - шумов я тоже не очень боюсь, а вот палок - да. Часто из-за дополнительных преобразователей питания.

Иногда по дурости допускали защелкивание оперов, когда выходили за пределы допустимого входного. Ну и макетировать стараемся узлами - все равно получается 2-5 итераций. Грабли попадаются на раз - СВЧуха не та область где можно все предусмотреть. То абсолютно устойчивый стабилизатор (по даташиту) загудит, то наводку непонятную поймаем, то массовый суицид каких-нибудь SGA4586 на низких рабочих частотах, то усиление SGA7489 на десяток децибелл меньше положенного. А платы даже на FR4 получаются дорогие - многослойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделал маленькую лабораторную работу :rolleyes: , к сожалению ответа на вопрос о применимости пассивного фильтра она не дала. Подопытный генератор выдает верхнюю рабочую частоту (1.6913ГГц) при напряжении перестройки 5.192В. При нпряжении перестройки 5.3В частота 1.6952ГГц. Напряжение питание на частоту влияет слабо - изменение на +-0.4В дает около +-500кГц изменения частоты.

 

Т.е. если запитать СР от 5.8В то можно как бы и вписаться, но что будет в диапазоне температур (сейчас лед в холодильнике готовится :))?.. Первой мыслью было:"...все же надо активный фильтр ставить...", но потом подумал - такая частота требуется только на одном диапазоне и только в редко используемой части (эх если бы я мог выставить Кд ADF4106 30 или 31, то и проблемы бы небыло, но так не выйдет - только 32 :( ), на остальных напряжение более 4.5В не требуется (3/4 проблемного диапазона не требуют напряжения более 5В) - может всетаки пассивный фильтр и 5.8В питания СР ?..

 

P.S. Пришли сегодня последние детальки из Филура - пора заканчивать со схемотехникой и приступать к плате...

 

Кстати интересная микросхемка будет наверное http://www.analog.com/en/rfif-components/p...ts/product.html ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык может Вас устроит ADF4113HVBRU , которая на http://vdmais.kiev.ua/ есть в наличии и стоит 29,46грвн. + 20%НДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык может Вас устроит ADF4113HVBRU , которая на http://vdmais.kiev.ua/ есть в наличии и стоит 29,46грвн. + 20%НДС?

 

Увы :( надо чтобы можно было установить N=R=1, т.е. ADFка используется только как ФД... Ну и VPmin=13.5V не радует - я только избавился от преобразователя +24В...

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если запитать СР от 5.8В то можно как бы и вписаться, но что будет в диапазоне температур (сейчас лед в холодильнике готовится :))?..

Лёд ни кчему, духовку готовьте. То, что вытащили в НКУ, в холоде точно вытащите, а вот при нагреве - вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...