Перейти к содержанию
    

Интеграторы

Добрый день!

У меня такая проблема нужно интегрировать сигнал, который выходит из датчика угла и поступает на датчик момента(гировертикаль).

Подскажите, какие есть интеграторы подходящие для данного случая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу предложить два пути:

 

1) Если схема аналоговая - делать россыпью на ОУ. Вовлечете себя в подстройку ненулей, уходов от вибраций и помех по птианию/сигнальной земле. Но давно проверено и работает довольно четко.

 

2) Делать цифровую обработку: буфер+демодулятор( если нужно) -> АЦП -> процессор/микроконтроллер -> интеграл в цифровом виде -> ЦАП или цто-то такое -> усилитель. Здесь проблема кроется в алгоритме и самом написании кода. Также нужна периодическая калибровка и компенсация.

 

Какой лучше? На мой взгляд цифра лучше, но проблема перевода аналоговой величины и написания программы является довольно трудной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сильно зависит от времени интегрирования. И от предельно- допустимых погрешностей. А защищаться от помех в цифровой схеме с контроллером, пожалуй, ещё напряжнее будет. Учитывая, что перед АЦП все равно должна быть аналоговая схема, и её точность влияет напрямую на точность системы в целом. Кроме того, если система на борту, то надежно защищать контроллер от сбоев- весьма непростая задача. А интегратор- он помехи усредняет, на то он и интегратор. По этой причине вольтметры/амперметры/омметры постоянного тока все построены на интегрирующих АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Вступаю в дискуссию!

А если вам нужно интегрировать несколько минут, не считая задач где время работы измеряется в часах, то аналоговый интегратор будет в насыщении как миленький. Даже подстройка неноля не поможет. А про возбуждение интегратора и зависимости его работоспособности от помех по питанию я уж вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант аналого-цифровой интегратор (реверсивные ПНЧ, делитель часьтоты, счетчик, ЦАП, схемазаписи начальных условий, схема восстановления при сбое счетчика). Достоинства длительные времена интегрирования, хорошая помехозащищенность, аппаратная реализация. Недостатки сложная схема, сложность изменения параметров, ограниченная параметрами ПНЧ точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...