Перейти к содержанию
    

Помехозащищённость ATMEGA...

Гость DL36
2) Настроены по умолчанию, те как входы..., но они никогда не опрашиваются и даже не инициализируются.

Но потребляют некий довольно не слабый ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Шунтируют обмотки двигателя.

2) Настроены по умолчанию, те как входы..., но они никогда не опрашиваются и даже не инициализируются.

 

ущёл пилить дорожки земли и питания)

 

Правильная земля - это цельная фольга под всей платой с маленькими дырочками для проходных соединений.

Ее ни в коем случае не рекомендуется резать.

Правильное питание - это ферритовая бусина подключенная к керамическому конденсатору, к которому так же подключена ножка

питания. Что там резать.

 

Кстати, известная вещь, схемы, которые работали на пиках, сбоили на авирах, которые работают на авирах, сбоят при переходе на

кортексы. Чем высокочастотнее чип, тем он к наводкам чувствительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная земля - это цельная фольга под всей платой с маленькими дырочками для проходных соединений.

Действительно, что городить огород - почему Ground Plane никто не использует?

Вроде как самый лучший способ разводки земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее ни в коем случае не рекомендуется резать.
Неправда. Если разрез позволяет разделить сильноточные возвратные токи от слаботочных, цифровую схему от аналоговой - разрезы очень даже полезны и рекомендуются. Создавать разрезами причудливые длинные пути для возвратных токов - да, не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда. Если разрез позволяет разделить сильноточные возвратные токи от слаботочных, цифровую схему от аналоговой - разрезы очень даже полезны и рекомендуются. Создавать разрезами причудливые длинные пути для возвратных токов - да, не рекомендуется.

 

Дык проще надо, не резать а аналоговые цепи и их возврат по земле - в одну сторону а цифровые и их возврат в другую.

А сильноточные сигналы с быстрым переключением -пускать на землю платы - это вообще абсурд.

Из сильноточных сигналов туда пускать можно только постоянный ток от питания, зашунтированный SMD керамикой вблизи входа в чипы.

Любой разрез на земляной пластине - источник помех и наводок.

Так что максимум - дырочки в 0.5 мм.

 

Кстати, Вы в курсе, что у коаксиального кабеля ВЧ сигналы вообще не создают падения напряжения снаружи оплетки.

Ни реактивного ни активного. А возвратный ток по ней идет.

Вот так же надо и плату делать - чтобы падения на земляной шине возвратные токи вообще не создавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык проще надо, не резать а аналоговые цепи и их возврат по земле - в одну сторону а цифровые и их возврат в другую.
И все залить одной сплошной землей? Ну-ну... А образцы разводок различных АЦП в даташитах дятлы делают? Что же они явно делят полигон разрезами на цифровую и аналоговую часть - у них и так цифра с одной стороны, аналог - с другой.
А сильноточные сигналы с быстрым переключением -пускать на землю платы - это вообще абсурд.
Абсурд - делать такие заявления "о любой схеме вообще", а не о какой-то конкретной. Для процессора цепи питания генератора - слаботочные, цепи питания внутренней периферии, иногда очень быстрой - сильноточные. Какие из них на плату не пускать?

Кстати, Вы в курсе, что у коаксиального кабеля ВЧ сигналы вообще не создают падения напряжения снаружи оплетки.
Я даже не могу себе представить, что такое падение напряжение снаружи оплетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все залить одной сплошной землей? Ну-ну... А образцы разводок различных АЦП в даташитах дятлы делают? Что же они явно делят полигон разрезами на

цифровую и аналоговую часть - у них и так цифра с одной стороны, аналог - с другой.Абсурд - делать такие заявления "о любой схеме вообще", а не о

какой-то конкретной. Для процессора цепи питания генератора - слаботочные, цепи питания внутренней периферии, иногда очень быстрой - сильноточные.

Какие из них на плату не пускать?

Я даже не могу себе представить, что такое падение напряжение снаружи оплетки.

 

Я же про питаниние Вам написал - сильноточный постоянный ток - допускается пускать на плату.

Толко по шине питания - дроссель и CMD конденсатор между пином питания и землей. Чтобы ВЧ ток питания не ушел в шину питания и не возвращался

на земляной пин чипа по всей земле.

 

А по поводу того, что в дайташитах.

Вы счастливый человек, если ни разу на ошибки и глупости в них не натыкались. Мне иногда непонятно - зачем - очень прилично сконструированный

чип и убогое, путанное и с ошибками на него описание? Типа, тем кто чип создавал, западло на него описание написать?

Похоже как раз Вы угадали - зачем то дятлам отдают писать некоторые дайташиты.

 

Что такое паление напряжения снаружи оплетки.

Берем РК кабель длиной 5 метров, нагружаем на 50 ом и гоняем импульсы в 50 вольт и 10 нан.

Сворачиваем в кольцо и измеряем разницу напряжений на оплетке между началом и концом кабеля.

Сколько намеряете?

Где то ограниченное наводками от генератора.

Даже активное падение от тока не увидите, если скинслой тоньше оплетки.

Для чистоты эксперимента возьмите РК у которого вместо оплетки сплошная медная трубка.

То же самое - с витой парой - в ней измеряем разницу напряжений между началом и концом одной из линий.

Будет ровно 25 вольт.

Так вот - земля - сплошной лист это приближение к РК кабелю, а резаная земля - к витой паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же про питаниние Вам написал - сильноточный постоянный ток - допускается пускать на плату.
Не надо меня учить. Мои платы работают. И я понимаю как и почему они работают.

 

Похоже как раз Вы угадали - зачем то дятлам отдают писать некоторые дайташиты.
Конечно. И вся теория о проектировании печатных плат - фуфло. Дроссель и конденсатор спасут мир.

Сворачиваем в кольцо и измеряем разницу напряжений на оплетке между началом и концом кабеля.

Сколько намеряете?

А куда исчезло ключевое слово "снаружи"?

Так вот - земля - сплошной лист это приближение к РК кабелю, а резаная земля - к витой паре.
Ага. А если запаять в кастрюлю - будет 100% помехозащищенность. Сплошной экран со всех сторон. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо меня учить. Мои платы работают. И я понимаю как и почему они работают.

 

Так на Ваш вопрос отвечать было не надо?

А зачем Вы тогда его задавали?

И, Вы ничего не спутали?

Разве здесь семинар по Вашему обучению?

Я полагал, что здесь идет обсуждение некоторых проблем.

 

 

Конечно. И вся теория о проектировании печатных плат - фуфло. Дроссель и конденсатор спасут мир.

 

То есть, возразить Вам нечего, и Вы решили поострить?

Следующий этап - начнете хихикать...

 

 

А куда исчезло ключевое слово "снаружи"?

 

Вы собираетесь к оплетке изнутри подключаться?

По описанному мною есть что либо сказать?

 

 

Ага. А если запаять в кастрюлю - будет 100% помехозащищенность. Сплошной экран со всех сторон. Красота!

 

Ну да. Вы с такими изделиями еще не встречались?

Когда сплошной медный экран из которого выходит несколько отоволокон?

А из проводов всего два провода, по которым сигнал подается.

Значит с настоящими помехами пока не сталкивались...

 

Тут как то было про напильник, подключенный к сети.

А представте, когда бабахает батарея 50 киловольтных конденсаторов и из всех углов летят искры от

наводок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на Ваш вопрос отвечать было не надо?

А зачем Вы тогда его задавали?

Ответ "даташиты пишут дятлы" - это не ответ. Утверждение "полигоны нельзя резать ни в коем случае" вами не доказано. А оно абсурдно.

Разве здесь семинар по Вашему обучению?

Я полагал, что здесь идет обсуждение некоторых проблем.

Так аргументируйте.

То есть, возразить Вам нечего, и Вы решили поострить?

Следующий этап - начнете хихикать...

А что остается? Если ваша аргументация "даташиты пишут дятлы потому что они дятлы".

Вы собираетесь к оплетке изнутри подключаться?

По описанному мною есть что либо сказать?

Вы не поверите - но современные разъемы типа BNC, которые обжимные, подключаются именно изнутри. Вся ваша теория рухнула. Какой конфуз.

Ну да. Вы с такими изделиями еще не встречались?

Когда сплошной медный экран из которого выходит несколько отоволокон?

 

А из проводов всего два провода, по которым сигнал подается.

Значит с настоящими помехами пока не сталкивались...

Да я много с чем встречался. Вот только работают такие устройства не потому, что "а в нутре у ей неонка".

Тут как то было про напильник, подключенный к сети.

А представте, когда бабахает батарея 50 киловольтных конденсаторов и из всех углов летят искры от

наводок...

Не надо про высокие материи. Я вам нарисую простую плату с одним транзистором и процессором, которая будет глючить с вашим сплошным полигоном и - о чудо (!) не будет при добавлении одного разреза в полигон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ "даташиты пишут дятлы" - это не ответ.

 

Не так. Правильно - и в дайташитах встречаются ошибки.

Поэтому ответ - так написано в дайташите, значит это не обсуждать, а делать как написано -

вот это не ответ.

 

Утверждение "полигоны нельзя резать ни в коем случае" вами не доказано. А оно абсурдно.

Я это где то утверждал?

Вроде я говорил другое - земля должна быть сплошным листом под платой.

Любой разрез на земле - это плохо для помехоустойчивости и дополнительный источник наводок на сигналы.

А резать можно. Если есть запас по помехоустойчивости и устойчивости к наводкам.

Но зачем?

 

 

Так аргументируйте.

 

Что аргументировать?

То, что сплошная земля - это хорошо, а любой разрез на ней это плохо?

Это Вам нужно аргументировать, что разрез на земле - это хорошо.

И другим способом, чем - так написано в одном из дайташитов...

 

 

А что остается? Если ваша аргументация "даташиты пишут дятлы потому что они дятлы".

 

Врать то зачем?

Я написал - создается впечатление, что написание некоторых дайташитов было отдано на откуп дятлам.

Вы таких дайташитов не встречали?

 

 

Вы не поверите - но современные разъемы типа BNC, которые обжимные,

подключаются именно изнутри. Вся ваша теория рухнула. Какой конфуз.

 

Так сколько себя помню, всегда на СР-50 оплетку перед пайкой натягивал - то есть подключался к оплетке изннутри.

Но недавно встретил коаксиал, у которого экран - сплошная медная трубка.

Вот он вставляется внутрь разъема - подключается к трубке снаружи.

И что?

У Вас есть возражение против того, что в приведенном мной примере с коаксиалом падение напряжения на внутренней поверхности

экрана вдоль длины кабеля не равно нулю а падение напряжения на наружной стороне экрана равно нулю?

 

Да я много с чем встречался. Вот только работают такие устройства не потому, что "а в нутре у ей неонка".

 

То есть, - "А если запаять в кастрюлю - будет 100% помехозащищенность. Сплошной экран со всех сторон. Красота!"

Это была не ирония, а руководство к действию?

Тогда поясните, в чем именно Ваши возражения заключаются?

 

 

Не надо про высокие материи. Я вам нарисую простую плату с одним транзистором и процессором, которая будет глючить с вашим сплошным полигоном

и - о чудо (!) не будет при добавлении одного разреза в полигон.

 

А разве с этим спорю?

Но ее можно будет переделать так, что со сплошным слоем она будет устойчивее к глюкам чем с разрезом.

Испортить вешь - не проблема...

Изменено пользователем vallav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Проявляется при пуске движков (вероятно из-за дребезга контактов силового реле, т.к. лечится конденсаторами между фазами), как правило..., но может и движёк сам по себе запуститься, что уж совсем странно (возможно из-за просто бросков в сети), ложное нажатие запускающей кнопки исключаю, потому как опрос её довольно редок).

2)Флеш конечно не разрушает, но контроллер либо виснет до сброса питанием, либо восстанавливается, но не перегружается, хотя сторожевой включен.

3)Под WD понимается воч дог?, если так, то его срабатывание в данном случае третий вопрос.

6)Ноги подключены не все и свободные никуда не притянуты, что конечно неправильно, но это по-моему не должно приводить к зависанию.

 

Вы всё-ж-таки на вопросы почётче отвечайте, информацию из вас надо прям клещами тянуть приходится.

 

1) Движок может запуститься сам по себе? Вы шутите? Здесь виновата либо программа, либо железо. Предлагаю немедленно убрать из программы пуск движка и отследить, проявляется ложный пуск или нет.

 

2) Спрошу прямее. В 2313 и 16А разные структуры сторожевых таймеров. Вы это учли в программе при переходе с одного МК на другой?

 

3) В 2313 одна нога питания и одна земля, в 16А несколько, AVCC, например, питает АЦП и порт А. Спрашиваю ещё раз: все ноги питания подключены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует множество книг по констуированию ПП. Там дана теория - почему и как надо (и когда надо) резать полигоны. И примеры в даташитах хорошо с этой терией согласуются. Ваш экранированный кабель из другой оперы.

 

Я это где то утверждал?

...

А резать можно. Если есть запас по помехоустойчивости и устойчивости к наводкам.

Но зачем?

Вы уж определитесь, можно или не можно:

Правильная земля - это цельная фольга под всей платой с маленькими дырочками для проходных соединений.

Ее ни в коем случае не рекомендуется резать.

 

 

Что аргументировать?

То, что сплошная земля - это хорошо, а любой разрез на ней это плохо?

Это Вам нужно аргументировать, что разрез на земле - это хорошо.

И другим способом, чем - так написано в одном из дайташитов...

Я уже аргуметрировал - разрезы позволяют разделить возвратные токи. Продолжайте забивать гвозди микроскопом бороться со сбоями сплошной землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует множество книг по констуированию ПП. Там дана теория - почему и как надо (и когда надо) резать полигоны. И примеры в даташитах хорошо с этой терией согласуются. Ваш экранированный кабель из другой оперы.

 

Из этой. Экранированный кабель - это то же самое, что плата вида - с одной стороны одиночный проводник, с другой сплошная фольга

бесконечной ширины.

И в том и в другом случае, для сгналов, у которых скин слой тонкий - с обратной стороны полное отсутствие информации о том,

что творится на другой стороне фольги.

Если ширина фольги конечная, то это приближение к экранированному кабелю.

Чуток магнитного поля на обратную сторону пролезает.

 

"почему и как надо (и когда надо) резать полигоны" - для конкретики пример не приведете?

Случай, когда только разрез позволяет выполнить ТЗ.

А никакая перекомпоновка или изменение разводки сигнальных цепей и чепей питания при сплошной земле - не катят?

Вариант - разрез помогает при сохранении плохой разводки - не интересен.

 

Вы уж определитесь, можно или не можно:

 

Определился - ни в коем случае не рекомендуется резать.

Но резать можно.

 

 

Я уже аргуметрировал - разрезы позволяют разделить возвратные токи. Продолжайте забивать гвозди микроскопом бороться со сбоями сплошной землей.

 

Позволяют. При плохой компоновке и разводке несколько улучшить ситуацию с взаимными наводками между сигналами.

Сильно ухудшая ситуацию с наводками извне.

Так может компоновку и разводку изменить а не резать землю?

Пример бы, когда без резанья земли - ну просто никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда. Если разрез позволяет разделить сильноточные возвратные токи от слаботочных, цифровую схему от аналоговой - разрезы очень даже полезны и рекомендуются. Создавать разрезами причудливые длинные пути для возвратных токов - да, не рекомендуется.

 

Согласен с Сергеем! Надо разделять сильноточные цепи от слаботочных!

Причём ничего не мешает кое-какие общие цепи на плате быстро порезать и соединения выполнить проводами напрямую до источника питания (стабилизатора на плате). Точку экспериментально подобрать.

Была у меня практика запуска одной платы, так там всего лишь вентилятор небольшой включался (транзисторный ключ) и микроконтроллер сразу зависал...

Причём плата была так "удачно" трассирована, что микроконтроллер и аналоговые цепи были соединены одним полигоном (и частично дорожками) и находились между источником питания и несколькими сильноточными нагрузками...

 

Позволяют. При плохой компоновке и разводке несколько улучшить ситуацию с взаимными наводками между сигналами.

Сильно ухудшая ситуацию с наводками извне.

 

Разрезы - для управления протеканием обратного тока.

Сопротивление медной фольги мало, но оно конечно.

Если потребители подключены своими общими выводами к узлам каскадно (последовательно), скажем, так: 1 (источник питания)-2-3-4-5, к одной не совсем "честной" общей цепи, то огромный возвратный ток, протекающий, скажем, между узлами 1 и 5 через узлы 2, 3, 4, может создать на этих узлах напряжение, способное весьма негативным образом повлиять на потребителей, подключенных к узлам 2-4.

 

 

Так может компоновку и разводку изменить а не резать землю?

 

Всё делать. Причём не всегда с первого раза ещё и получится ;)

 

Пример бы, когда без резанья земли - ну просто никак...

 

Словесный пример - привёл.

Если нужен пример в виде фотографии - завтра приложу.

 

 

Ну и где же наконец плата? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...