Перейти к содержанию
    

Установка астрономического времени в RTT

Подскажите, пожалуйста, как установить реальное время в AT91SAM7x. Я вот не знаю, можно ли его устанавливать прямо на МК типа вызова функции time_t mytime = time(0); или его надо передавать откуда то при каждом включении МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как установить реальное время

Вы оперируете разными словами и я не очень то понимаю, какой смысл Вы вкладываете.

Астрономическое время привязано к точке нахождения прибора относительно координат.

Реальное время ... это реальное время, оно тикает, когда прибор выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь я значит не правильно выразился. Мне нужно реальное время, т.е. чтобы при включении МК на нем было бы реальное время (а не шел отсчет от 0) и тикало пока его не выключат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, а если нет внешних часов? Нельзя ли, например, при включении МК по сети ему передавать текущее дату и время, а он потом сам продолжит его отсчитывать? (Сори,если это по дурацки звучит, но в МК я только разбираюсь)

Черт туплю, aaarrr внешние часы - это имеется ввиду как раз то что я описал?

Изменено пользователем int0x25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт туплю, aaarrr внешние часы - это имеется ввиду как раз то что я описал?

Ну, в общем-то да :) А уж сделаны они в виде микросхемы на I2C или сервера в сети - это уже другой вопрос.

Только учтите, что RTT использовать в качестве таймера реального времени нельзя, т.к. тактируется он исключительно от RC-генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что RTT использовать в качестве таймера реального времени нельзя

Черт, как все сложно, он же даже расшифровывается как таймер реального времени :( А что же тогда можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, как все сложно, он же даже расшифровывается как таймер реального времени :(

Это такой прикол маркетинговый.

 

А что же тогда можно использовать?

PIT, например, а к нему уже прикрутить софтверные часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aaarrr, спасибо. Только я все все равно не понял как сделать :(. Расскажу что надо сделать, а то может неправильно делаю. Надо считать данные с ацп (n измерений) и передать по сети сами данные + время (дата) запуска ацп с точностью до милисекунд + времена начала каждого измерения в мс с начала работы ацп.

С помощью стандартной си'шной функции я получаю и передаю по сети время с точность до секунд на МК. А вот как потом это число записать в PIT да еще, чтобы он отсчитывал с точностью до милисекунд я не пойму. Не мог бы кто нибудь показать мне как примерно можно такое реализовать(запись , чтение из PIT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью стандартной си'шной функции я получаю и передаю по сети время с точность до секунд на МК. А вот как потом это число записать в PIT да еще, чтобы он отсчитывал с точностью до милисекунд я не пойму. Не мог бы кто нибудь показать мне как примерно можно такое реализовать(запись , чтение из PIT).
Зачем постоянно записывать в счетчик-то? Любое время (временная отметка) относительно! Вот и отнесите ее к текущему значению счетчика. Т.е. при установке времени считываете текущее значение PIT и сохраняете его вместе с начальной временной отметкой, переданной устройству по связи. При запросе любого нового значения вычитаете из текущего значение PIT то, которое было принято за начало отсчетов и получаете временной интервал (в тиках этого таймера), прошедший от начальной временной отметки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...