Перейти к содержанию
    

Зарядочувствительный усилитель

Я их поубивал и шум стал плоским примерно 8 nV/rt(Hz), соответственно выходной rms шум изменился

 

в модели ОУ для полевиков убрал коэффинты KF и они стали такими

Ага попробовал- работает! Теперь правда перекос в другую сторону)) -шумы слишком низкие.

А вообще к AD притензий никогда не было, моделирование было очень точное всегда. Да и глюк вобщемто вылез на Техасовской модели.

 

это часто их собственной задачей не считается :)

вот типовой ответ

взято по ссылке с форума AML http://microcap.forum24.ru/?1-6-0-00000001-000-40-0

 

хотя для данного ОУ вроде бы аналоговые девицы сами писали модель , но ни за что не отвечают

Ну это частая приписка...а то судами задолбают :biggrin:

а вообще странно что такие монстры как Техас и AD не могут сделать нормальные модели, че у них спецов не хватает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с проблемой постороения усилителя заряда для пьезоэлектрического акселерометра.

 

В нашей системе ВС-207 (www.visom.ru) мы развили эту схему, в итоге получив на практике СКЗ шума 22мкВ (от 1Гц до 10КГц) и динамический диапазон > 110дБ. Схему дать не могу, но идея из даташита на AD745.

В интеграторе конденсатор 1120 пФ.

 

По пьезоэлектрическим акселерометрам тема раскрыта ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему дать не могу, но идея из даташита на AD745.

В интеграторе конденсатор 1120 пФ.

 

По пьезоэлектрическим акселерометрам тема раскрыта ТУТ

там много схем какая именно послужила прототипом если не секрет?

за ссылку спасибо, то что она от самих Брюль и Кьер вдвоейне ценно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выбора подходящей элементной базы и схемотехники надо бы знать полную эквивалентную схему датчика и диапазон рабочих частот. А также требуемое отношение сигнал/шум в этом диапазоне (интегрально или с разбивкой по полосам), для чего нужны параметры сигнала с датчика. Ну, или приведённым ко входу шумом для данного источника сигнала задаться...

 

ЗЫ. Моделялками при определении шумовых параметров усилителей пользоваться не рекомендую, т.к. даже весьма уважаемые производители зачастую приводят совершенно не соответствующие действительности модели. Не только интегральных усилителей, но и дискретных транзисторов.

 

Только аналитический расчет руками может Вас вывести из трудного положения.
Я тоже так делаю.

Или на Матлабе. График и вручную ввести можно. :)

 

Вообще производитель рекомендует включать датчики с малой собственной емкостью по схеме усилителя напряжения. Этот же датчик относится к датчикам с большой емкостью, которые рекомендуется включать в режиме измерителя заряда.
Данные рекомендации не совсем понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигура 15, вот эта:

я так понимаю эта схема есть аналог схемы №5, только с улучшенной работой по постоянке? И в частности позволяет выкинуть компенсирующие элементы (Cb, Rb На схеме 5), польза от которых если я правильно понял - компенсировать входные токи ОУ и улучщить форму АЧХ на высоких частотах.

Еще вопрос, как Вы относитесь к установке вместо большого R в обратной связи делителя? По идее токовые шумы от этого должны возрастать? А вот назначение делителя R2, R3 (по приведенной Вами схеме) не понятно, при условии наличия за ней резистора 110 МОм.

 

Для выбора подходящей элементной базы и схемотехники надо бы знать полную эквивалентную схему датчика и диапазон рабочих частот. А также требуемое отношение сигнал/шум в этом диапазоне (интегрально или с разбивкой по полосам), для чего нужны параметры сигнала с датчика. Ну, или приведённым ко входу шумом для данного источника сигнала задаться...

 

ЗЫ. Моделялками при определении шумовых параметров усилителей пользоваться не рекомендую, т.к. даже весьма уважаемые производители зачастую приводят совершенно не соответствующие действительности модели. Не только интегральных усилителей, но и дискретных транзисторов.

 

Данные рекомендации не совсем понятны.

Схема датчика С||R=50нФ||1ГОм, диапазон частот (10...250) Гц. Интегральный шум прив.ко входу 0,1мкВ (требуемый).

С моделялками пока ясно одно, что лучшая теория в данном случае -это практика :biggrin:

А с рекомендациями все просто: датчик генерирует заряды, при большой емкости датчика индуцируемое напряжение (оно обратно пропорционально емкости) мало и ставить его по схеме измерителя напряжения нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема датчика С||R=50нФ||1ГОм, диапазон частот (10...250) Гц. Интегральный шум прив.ко входу 0,1мкВ (требуемый).

 

У используемых нами датчиков KD35, KD32 (Немецкие, фирмы MMF) высокая чувствительность к сквознякам в помещении. (Думаю у других - те же проблемы)

Приведённая на Fig 15 схема на практике даёт такой эффект:

Лёгкое дуновение ветерка на датчик - и термо-ЭДС - единицы мВ, касание пальчиком до датчика - и термо-ЭДС десятки мВ. Эта фигня мешает работать в области низких частот.

Если Вы хотите работать от 10 Гц - надо пересчитывать фильтр НЧ в обратной связи.

 

На более современных датчиках (Bruel) с ICP (встроенный усилитель заряда) термо-ЭДС на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У используемых нами датчиков KD35, KD32 (Немецкие, фирмы MMF) высокая чувствительность к сквознякам в помещении. (Думаю у других - те же проблемы)

Приведённая на Fig 15 схема на практике даёт такой эффект:

Лёгкое дуновение ветерка на датчик - и термо-ЭДС - единицы мВ, касание пальчиком до датчика - и термо-ЭДС десятки мВ. Эта фигня мешает работать в области низких частот.

Если Вы хотите работать от 10 Гц - надо пересчитывать фильтр НЧ в обратной связи.

 

На более современных датчиках (Bruel) с ICP (встроенный усилитель заряда) термо-ЭДС на порядок меньше.

Чесно признаюсь термоЭДС не наблюдал, хотя понимаю что она должа быть. Вообще мой усилитель режет с 1,5Гц (47МОм+2200пФ), но датчик во-первых в пластиковом корпусе, да плюс еще в металлическом, герметичном. А если на него подуть (я уже не говорю о том что потрогать пальцем) усилитель зашкаливает (от вибрации пластины датчика). Вообще предполагается что он должен чуствовать шаги человека на расстоянии 10м. Сейчас они практически замазаны шумом усилителя.

У Вашего усилителя вы пишете 22мкВ в полосе 10кГц. Это по выходу? Если по входу то это очень много :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вашего усилителя вы пишете 22мкВ в полосе 10кГц. Это по выходу? Если по входу то это очень много :unsure:

 

Это по выходу усилителя заряда. Точнее, это значение измеренное 24-битным сигма-дельта АЦП с этого самого выхода, в измерительной схеме нашего устройства. Т.е. в эти 22мкВ включен собственный шум АЦП.

 

Если вы хотите "шаги считать" на расстоянии 10 м, вам нужет высокочувствительный, достаточно массивный пьезоакселерометр. Возможно даже сейсмический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по выходу усилителя заряда. Точнее, это значение измеренное 24-битным сигма-дельта АЦП с этого самого выхода, в измерительной схеме нашего устройства. Т.е. в эти 22мкВ включен собственный шум АЦП.

 

Если вы хотите "шаги считать" на расстоянии 10 м, вам нужет высокочувствительный, достаточно массивный пьезоакселерометр. Возможно даже сейсмический.

а какое усиление Вашего усилителя? или чувствительность. Хотелось бы оценить приведенный шум.

 

Да это все верно, но возможности ставить массивный датчик нет, а есть желание сделать действительно малошумящий усилитель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы оценить приведенный шум.

 

Без переключения пределов измерения имеем:

Уровень шума, приведённый ко входу (СКЗ) 0.022пКл (от 1Гц до 10КГц)

Максимальный измеряемый заряд, пиковое значение 11200 пКл, или же для синуса 7920 пКл (СКЗ).

 

20*log(0.022 / 7920) = - 111 дБ уровень шуму. (SNR)

 

Если смотреть по спектру - уровень спектральных линий шума = -140 дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема датчика С||R=50нФ||1ГОм, диапазон частот (10...250) Гц. Интегральный шум прив.ко входу 0,1мкВ (требуемый).
По-моему, данная величина не является чем-то из ряда вон выходящим для данного источника.

Для построения такого усилителя-преобразователя нужен лишь подходящий входной активный элемент, с низким уровнем широкополосного шума и низкой частотой среза фликкера. Навскидку - менее 5 нВ/sqrt(Гц) и менее 1 пА/sqrt(Гц) среднеквадратичных в данной полосе должны подойти.

Оперов таких существует сейчас довольно много.

 

А с рекомендациями все просто: датчик генерирует заряды, при большой емкости датчика индуцируемое напряжение (оно обратно пропорционально емкости) мало и ставить его по схеме измерителя напряжения нецелесообразно.
Ну, во-первых, напряжение датчиков не обязательно "обратно пропорционально ёмкости", а определяется его конструктивными особенностями. Может так случиться, что оно от ёмкости не будет зависеть вовсе. Или будет прямо пропорционально ей. ;)

 

Во-вторых, вопрос о выборе усилителя - весьма спорный.

Преимущества зарядочувствительного усилителя состоит лишь в том, что выходной сигнал будет пропорционален количеству инжектируемого во входную цепь заряда, и не будет зависеть от частоты. Ну, и в том, что датчик можно подключать через кабель.

Усилок же с "рекордными" показателями, по-моему, должен быть именно усилителем напряжения, и - без обратной связи на вход. Я бы на полевичке, пожалуй, изваял, а усилитель-корректор поставил после него. Полевичок должен быть расположен в непосредственной близости к датчику.

Полевичок - типа 2SK269, 2SK370, 2SK371 или подобный, с P-N переходом и высокой крутизной характеристики в рабочей точке. Можно и экзотику с 0,25 нВ/sqrt(Гц) поискать, да только стОит ли?

Правда, большой максимальный уровень сигнала может внести ограничения. У Вас какой? Лучше в вольтах.

 

Или вот вчера получил: ОУ OP747 - биполярник с достаточно большими входными токами, вообще не хотел его проверять, т.к был уверен что не будет нормально работать... -по шумам оказался самым лучшим - 0,2мВ-эфф!! (расчетное 0,35мВ)
Да какое же это "расчётное"?

Типовой уровень шума напряжения данного опера в этой полосе составляет около 14 нВ/sqrt(Гц).

В полосе 240 герц это даст 14*sqrt(240) = 217 нВ эффективных.

Шумы тока данного ОУ малы, и дадут прибавку менее 10 нВ эфф, что несущественно.

Прикидка хорошо согласуется с измерениями.

Учитесь считать "руками", и будет Вам счастье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилок же с "рекордными" показателями, по-моему, должен быть именно усилителем напряжения, и - без обратной связи на вход. Я бы на полевичке, пожалуй, изваял, а усилитель-корректор поставил после него. Полевичок должен быть расположен в непосредственной близости к датчику.

Ну не бывает такого, чтоб ЗЧУ и без обратной связи - например 0.2пф (разумеется паразитный) с 300Мом даёт вполне измеряемую постоянную времени. Правда мои усилители работают на частотах порядка 100кгц и со входными ёмкостями поменьше. Когда сигнал большой , предпочитаю ставить ёмкость явную, поскольку не доверяю точности конструктивно-паразитных.

Думаю, что сделать рекордный усилитель с датчиком 1нф на 250Гц не проблема , нужны только подходящие полевики, например IF3602, а вот с 10нф не знаю как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, вопрос о выборе усилителя - весьма спорный.

Преимущества зарядочувствительного усилителя состоит лишь в том, что выходной сигнал будет пропорционален количеству инжектируемого во входную цепь заряда, и не будет зависеть от частоты. Ну, и в том, что датчик можно подключать через кабель.

Вот это странно, я то думал что никакой разницы между ними (усилителями) нет по АЧХ. Т.е при одном и том же кол-ве инжектируемого заряда напряжение на выходе услителя напряжения будет определятся емкостью дачтика+кабеля (и независит от частоты), а для зарядочуствительного- емкостью в обратной связи (и также не зависит от частоты). Или я не прав?

>>> Упс, исправил "не зависит от частоты"

Усилок же с "рекордными" показателями, по-моему, должен быть именно усилителем напряжения, и - без обратной связи на вход. Я бы на полевичке, пожалуй, изваял, а усилитель-корректор поставил после него. Полевичок должен быть расположен в непосредственной близости к датчику.

Полевичок - типа 2SK269, 2SK370, 2SK371 или подобный, с P-N переходом и высокой крутизной характеристики в рабочей точке. Можно и экзотику с 0,25 нВ/sqrt(Гц) поискать, да только стОит ли?

Правда, большой максимальный уровень сигнала может внести ограничения. У Вас какой? Лучше в вольтах.

динамич. диапазон 90дб. если плясать от него, то макc.сигнал =0,1мкВ*6 (ампл.шум) * 31600(90дб) = 19мВ. Если усиление первого каскада от 10 до 50 думаю на транзюке вполне можно сделать :) Дальше идет усилитель-фильтр, незнаю, возможно придется с регулируемым КУ и затем на 16разрядный АЦП.

Единственная проблема- потребление всего усилит.тракта (оно полностью определяется первым малошумящим каскадом) -не более 1мА. Так что все AD745 и иже с ними отпадают. И тут опять видится более простым подобрать малошумящий тразистор с низким начальным током стока, ток вот у меня с поиском транзисторов както неутешительно- все они очень древние и большинство уже похоже снято с производства. Да и с доставабельностью както глухо оочень, а мне то нужно для пробы всего пару штук.

2sk269 даташит не нашел (наверно 2sk369?), 2sk370 -неплохой, и шумы нормируются при 1мА. Попробую поискать в продаже. 2sk371(NEC) начальный ток 250мкА - вообще супер, только вот как перевести его шумы в спектральную плотность не соображу, полоса шумового усиления у него наверно большая?

Сам я пока нашел только 2SK117 и 2SK147 (второй абсолютно недаставабельный) ну и конечно 2П303А =))

 

Да какое же это "расчётное"?

Типовой уровень шума напряжения данного опера в этой полосе составляет около 14 нВ/sqrt(Гц).

В полосе 240 герц это даст 14*sqrt(240) = 217 нВ эффективных.

Шумы тока данного ОУ малы, и дадут прибавку менее 10 нВ эфф, что несущественно.

Прикидка хорошо согласуется с измерениями.

Учитесь считать "руками", и будет Вам счастье. :)

Ну Microcap тоже будет правильно считать если ему правильно задать модель, но вот как перевести Noise Figure в коэффициент и экспоненту шумовой модели транзистора пока не придумал.

А как токовые шумы посчитать руками? у меня как раз с этим проблема. Остальное вроде понятно :)

 

Думаю, что сделать рекордный усилитель с датчиком 1нф на 250Гц не проблема , нужны только подходящие полевики, например IF3602, а вот с 10нф не знаю как быть.

Очень большой IDDS =30мА. А чтонибудь до 1мА на всмкидку не скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Microcap тоже будет правильно считать если ему правильно задать модель, но вот как перевести Noise Figure в коэффициент и экспоненту шумовой модели транзистора пока не придумал.
на форуме микрокапа не Вы вопрос поднимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...