Перейти к содержанию
    

Измерение гармоник тока и напряжения

На худой конец - паспорт на что-нибудь приличное (или подобную бумажку), где написана погрешность измерения.

 

Кстати, да. Если в "паспорте на что-нибудь приличное" написано, например, просто "приведенная погрешность - 2%", какой "условный уровень" подразумевают авторы прибора? И, кстати, для какой именно доверительной вероятности? Интересно ваше мнение специалиста.

 

Мне кажется, вопрос автора этой темы закономерен. Путаница в этих вопросах огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый гост даёт чёткое определение(см. мой пост выше).

Весь мой вопрос, по сути, состоит в том правильно ли я его понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Если в "паспорте на что-нибудь приличное" написано, например, просто "приведенная погрешность - 2%", какой "условный уровень" подразумевают авторы прибора? И, кстати, для какой именно доверительной вероятности? Интересно ваше мнение специалиста.

 

Мне кажется, вопрос автора этой темы закономерен. Путаница в этих вопросах огромная.

В приличной бумажке описана процедура поверки. Там и должны быть подробности. Должны. Но...

По умолчанию имеется в виду одна "сигма". Но не всегда.

Правильный подход (уже редко встречается) - описаны отдельно вклады в погрешность от всех(?) влияний - температура, другие сигналы, время, и т.д.

Смысл всего этого не в том, чтобы написать какие-то там числа и формулы, а в том, чтобы пользователь мог исходя из них написать -

Я измерил нечто в моих условиях и получил число X, которое с вероятностью y(z) лежит в окрестности z от истины.

 

Новый гост даёт чёткое определение(см. мой пост выше).

Весь мой вопрос, по сути, состоит в том правильно ли я его понял.

А где этот ГОСТ?

И кто Вам может сказать, что вы его поняли, кроме Вас?

Пардон, не заметила Ваше сообщение на предыдущей станице.

Там, похоже, ошибки элементарные. Вроде получается, что, малый сигнал можно измерить точнее, чем большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию имеется в виду одна "сигма". Но не всегда.

 

Я вот слышал мнение, что 0.95. И что в некоторых случаях производитель вообще гарантирует попадание в интервал, проводя при производстве отбраковку по параметру.

 

Как "правильно должно быть" - я и сам догадываюсь. А еще AD в даташитах вообще гистограммы разброса иногда приводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот слышал мнение, что 0.95. И что в некоторых случаях производитель вообще гарантирует попадание в интервал, проводя при производстве отбраковку по параметру.

 

Как "правильно должно быть" - я и сам догадываюсь. А еще AD в даташитах вообще гистограммы разброса иногда приводят.

Попадание в интервал... Вы имеете в виду вероятность 100%?

Наверное бывают такие случаи... Вот измеряем штангенциркулем. Попадаем в интервал 1 см. Всегда? Если случайно человек не ослепнет и не сойдет с ума... Как это учесть?

Гистограммы... Это правильно. Для той партии...

 

пусть Inom = 5А, а измеряемая 40-я гармоника = 0,1 А. Тогда, по приведённым выше формулам, максимальная погрешность измерения 40-й гармоники должна составить 5/100*0,15 = 0,0075 А, что бы удовлетворить ГОСТ.

Иначе говоря то на выходе устройства значение 40-й гармоники может быть в районе 0,0925...0,1075 - чтобы удовлетворить гост.

Это правильно в принципе, только цифры перепутаны немного.

Только все это еще может зависеть от мешающих сигналов - наличия (отсутствия) других гармоник и их величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадание в интервал... Вы имеете в виду вероятность 100%?

Наверное бывают такие случаи... Вот измеряем штангенциркулем. Попадаем в интервал 1 см. Всегда? Если случайно человек не ослепнет и не сойдет с ума... Как это учесть?

Гистограммы... Это правильно. Для той партии...

 

Ну и в космос можно самопроизвольно улететь с некоторой ненулевой вероятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приличной бумажке описана процедура поверки. Там и должны быть подробности. Должны. Но...

По умолчанию имеется в виду одна "сигма". Но не всегда.

Правильный подход (уже редко встречается) - описаны отдельно вклады в погрешность от всех(?) влияний - температура, другие сигналы, время, и т.д.

.....

На приличные лабораторные приборы- всегда. Если это не так, то лучше не рисковать считать такой прибор приличным.

Но на некоторые изделия специального применения, точнее, их измерительные каналы, часто заказчик требует нормировать погрешности во всем диапазоне характеристик условий эксплуатации: влажность, температура, ЭМП, вибрация и т.д. Практически испытать это все вместе невозможно, например, создать влажность 99% при температуре -60 и ещё с вибрацией. Обходятся отедльными измерениями плюс некоторое ужесточение допусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На приличные лабораторные приборы- всегда. Если это не так, то лучше не рисковать считать такой прибор приличным.

Вы вынуждаете меня с Вами не согласиться :biggrin: . Пользоваться таким изделием крайне неудобно. В паспорте (формуляре) приводятся условия эксплуатации и погрешность. Какой смысл в расписывании вклада каждой составляющей в общую погрешность. если в тексте будет сказано, что суммарная погрешность составляет столько то?

 

 

в госте есть строки

 

если I m ≥ 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 5 % I m

если I m < 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 0, 15 % I nom

У меня есть серьезные сомнения по поводу этих строк. Получается чем меньше Im тем меньше погрешность. Вроде нелогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему неудобно? Использование прибора в оговоренных паспортом нормальных условиях эксплуатации, скажем, от +18 до + 30 Ц ( и другие упомянутые выше условия) гарантирует какое- то значение погрешности. Обычно это называется- предел основной погрешности. Если по каким- то причинам требуется эксплуатировать прибор в отличных от НУ, то оговоренные значения дополнительных погрешностей позволяют оценить предел погрешности прибора в конкретных условиях. В чем неудобство? Упомянутый мной ранее способ нормирования погрешности в полном диапазоне параметров условий эксплуатации во случаях, например, широких диапазонов температур окр. среды, расточителен, поскольку заставляет иметь большой запас по погрешности в НУ. Для спец. применений- это оправдано. Для лабораторных - врядли, для промышленных- далеко не всегда.

 

П. С.: Вообще, без полного текста ГОСТа (хотя бы номер его, может под рукой есть) извлекать что-то из строк- сомнительное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в госте есть строки

если I m ≥ 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 5 % I m

если I m < 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 0, 15 % I nom

в отсутствии контекста я понял это так

если I m ≥ 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 5 % I m т.е. при относительно большИх неизвестных(>3%Im) требуется точность 5% от неизвестного Im

если I m < 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 0, 15 % I nom при малых значениях неизвестного требовать точность 5%от его значения (возможно много меньшего 3%Inom) может получиться слишком жестким требованием, поэтому требуют 0,15% от диапазона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему неудобно? Использование прибора в оговоренных паспортом нормальных условиях эксплуатации, скажем, от +18 до + 30 Ц ( и другие упомянутые выше условия) гарантирует какое- то значение погрешности. Обычно это называется- предел основной погрешности. Если по каким- то причинам требуется эксплуатировать прибор в отличных от НУ, то оговоренные значения дополнительных погрешностей позволяют оценить предел погрешности прибора в конкретных условиях. В чем неудобство? Упомянутый мной ранее способ нормирования погрешности в полном диапазоне параметров условий эксплуатации во случаях, например, широких диапазонов температур окр. среды, расточителен, поскольку заставляет иметь большой запас по погрешности в НУ. Для спец. применений- это оправдано. Для лабораторных - врядли, для промышленных- далеко не всегда.

У лабораторных приборов ограничен диапазон изменения дестабилизирующих параметров. Поэтому и погрешность задается одна (как правило).

У вольтметров и амперметров и им подобным приборам я не встречал дополнительную погрешность.

Дополнительная погрешность ( это когда в отличных от НУ и РУ (рабочие условия)) у измерительных приборов встречается не так часто.

Но встречается. Типичный пример- лабораторные источники питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в то же время, приборы, сделаные как раз для измерения гармоник в электросети (о чём и ГОСТ) в своих руководствах имеют строки

 

ГАРМОНИКИ (НАПРЯЖЕНИЕ И ТОК):

Диапазон измерений

От DC (0) до 49-й гармоники

 

Разрешение

0,1 В/ 0,1 А

 

Погрешность измерения

± (5% + 5 ед.сч.)

 

 

 

___________

 

Это как можно понимать? Что означает ± (5% + 5 ед.сч.) ????

___________________________________________________________

 

просто всё это очень интересует вот почему:

у меня есть алгоритм выделения спеткральных составляющих, и нужно его протестировать.

 

ГОСТ Р МЭК 61000-4-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5% от диапазона измерения + 5 единиц младшего разряда. Ваш прибор имеет цифровой индикатор отсюда и единицы счета.

Если предположить что у Вашего прибора диапазон 200 неважно чего, а показывает он с разрешением 0000.01 -то погрешность будет-

(5% от 200= 10 и 5 единиц это 0.05 -) +-10.05 неважно чего :) в абсолютных еденицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

У вольтметров и амперметров и им подобным приборам я не встречал дополнительную погрешность.....

Но встречается. Типичный пример- лабораторные источники питания.

Например, В7-72, В7-34, и ещё ряд. У них имеется пункт в ТУ, РЭ где приводится формула снижения точности от влияния повышенной (пониженной) температуры. Кроме того, ещё и зависимость погрешности от Кформы измеряемого напряжения (тока), уровня нормальных и продольных (синфазных) помех и т.п.

 

5% от диапазона измерения + 5 единиц младшего разряда. Ваш прибор имеет цифровой индикатор отсюда и единицы счета......

В "серъезных" приборах приводят формулу относительной (не приведенной к диапазону) погрешности в зависимости от соотнощения измеряемой величины к диапазону. Естественно, при стремлении измеряемой к нулю, погрешность стремится к бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Стало многое понятно.

 

Просто тестирую алгоритм и получается что 10-я гармоника, если она равна 0,1 А (при 5А - для первой гармоники), то паказания прибоа как раз укладываются в погрешность по госту. ( т.е. показания 0,092, а по госту допускается - исходя из вышеприведённых формул - 0,0075). Но как только выставляю на генераторе 2 А по 10-й гармонике, то сразу получаю погрешность 8% (здесь уже погрешность измеряется относительно эталонных 2А, т.к 2А> 3%5А, что тоже вытекает из формулы).... странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...