Перейти к содержанию
    

Ок, в качестве компилятора принимается GCC. Какую можно использовать IDE? Нужна либо открытая, либо крякаемая. Желательно кроссплатформенная. Как и чем отлаживать программу? У меня JLink.

Eclipse, без вариантов

Вот, навскидку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем eCos лучше той же TNKernel или FreeRTOS?
Это ОС 'калибром покруче'. Она находится где то между этими ОС и 'большими' типа *Linux (в вариантах uLinux, RTLinux, и пр), WinCE, QNX и пр

Вопрос к тем кто пользовался, почему вы остановились на eCos и какие ваши впечатления были потом?
Выбрали потому что подошла по требованиям/потребностям и позволила удалить все лишнее. Впечатления самые положительные

Я сейчас остаюсь в неведении о том, что выбрать. eCos привлекает тем, что в ней много разных пакетов, но впихуемость всего этого в тот же STM32 для меня остается под вопросом,
Скорее всего впихнется, но вот нужна ли она для STM32 действительно под вопросом. Какие требуются сервисы от ОС?

Ок, в качестве компилятора принимается GCC. Какую можно использовать IDE?

Eclipse уже советовали (хотя он несколько и монстрообразен). CodeBlocks можно посоветовать

Как и чем отлаживать программу? У меня JLink.
gdb + OpenOCD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие требуются сервисы от ОС?

Планировщик, межпроцессное взаимодействие, файловая система, стек TCP/IP, сенсорный GUI для МК с LCD контроллером (напишем сами или вставим что-то, пока неизвестно что именно). Требования - минимум памяти, впихуемость в M3 или ARM7 без внешней RAM и MMU.

 

Eclipse уже советовали (хотя он несколько и монстрообразен). CodeBlocks можно посоветовать

Можно NetBeans как-то прикрутить? Это сложно? Никогда ранее не видел ничего про использование этой среды для embedded и google ничего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планировщик, межпроцессное взаимодействие, файловая система, стек TCP/IP
В принципе не очень много, можно и что попроще, чем eCos использовать.

сенсорный GUI
Это отдельная песня. В eCos есть какой то uWindows, но насколько это юзабельно (и насчет сенсорного экрана) не скажу.

Можно NetBeans как-то прикрутить?
Можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе не очень много, можно и что попроще, чем eCos использовать.

Это отдельная песня. В eCos есть какой то uWindows, но насколько это юзабельно (и насчет сенсорного экрана) не скажу.

Можно

Дык, да. Вот я и думаю, что использовать. Пробовал скомпилировать eCos по книге с их сайта, установил Cygwin, что делать дальше не понимаю :( Не нравится мне эта линукс ориентированность, если так, тогда Linux и поставил бы только на более мощный процессор.

Пакет uWindows не нашел, и ничего подобного в исходниках тоже.

 

Круто, что можно использовать NetBeans, он намного легче и быстрее eclipse. Если чем-то хуже, то скажите вы. Как это сделать? Мне бы под IAR. К GCC не тянет, может опыта мало, не знаю. Но как-то темно и сложно в линуксах.

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, что можно использовать NetBeans, он намного легче и быстрее eclipse.
Что, точно?

Они ж оба на java написаны, принципиальной разницы быть не должно.

Я вот уже с год с нетбинсом работаю, так с P4HT@3GHz удрать пришлось на что-то поновее. На Core2Duo @ 2.4GHz гораздо лучше, но тоже иногда раздражает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, что можно использовать NetBeans, он намного легче и быстрее eclipse. Если чем-то хуже, то скажите вы. Как это сделать? Мне бы под IAR. К GCC не тянет, может опыта мало, не знаю. Но как-то темно и сложно в линуксах.

Пытался пробовать нетбинс, что-то ниасилил снаскоку.

Эклипс тяжеловат (хотя кто ж заставляет все навороты включать), я остановился на CodeBlocks.

Эклипс удобен тем, что под него много чего есть, включая доки и плагины.

Я даже ставил плагин под Symbian, правда HelloWorld скомпилил в КодеВарриоре :laughing:

 

Если уж так нравится ИАР, то пробуйте то, что они советуют и официально поддерживают:

Our RTOS partners

 

* CMX

* Express Logic

* FreeRTOS

* Micrium

* Micro Digital

* Sciopta

* SEGGER

* Quadros

* Wittenstein

 

Ну и прикрутить компилятор ИАРа к сторонним IDE - это отдельная песня.

А штатная среда - это унылое г.. по сравнению практически с любой более-менее развитой IDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы под IAR.

Если есть повод бросить эту дурную IDE - бросьте. У меня вот все повода не находится (новый проект, новая платформа...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал скомпилировать eCos по книге с их сайта, установил Cygwin, что делать дальше не понимаю :(
Дальше надо ставить конфигуратор (он там где то отдельно лежит). По нему можно прочувствовать объемы. Затем (или параллельно) надо ставить cross compiler (toolchain). Они есть уже в бинарном виде (но не все). Потом можно будет собирать приложение под eCos (просто запустив make из консоли cygwin'а)

 

Не нравится мне эта линукс ориентированность, если так, тогда Linux и поставил бы только на более мощный процессор.
eCos - это не Linux. Никаким боком!

 

Пакет uWindows не нашел, и ничего подобного в исходниках тоже.
Был, счас скачаю, гляну.

 

Кстати, STM32 процессор поддерживается:

 

STMicroelectronics STM32F102ZE (Cortex-M3) STMicroelectronics STM3210E-EVAL

 

 

Залез в их репозитарий, вот :

Microwindows is an Open Source project aimed at bringing

the features of modern graphical windowing environments

to smaller devices. Microwindows' genesis was with the

NanoGUI project, and is now the primary distribution for

both the Microwindows and Nano-X codebase. Microwindows

currently runs on Linux, UNIX, X11, ELKS, MSDOS, RTEMS

and bare VGA hardware. It uses the same device-

independent graphics engine built for the NanoGUI project.

Microwindows compiles a sample application and the WinCE

graphics api in about 42k.

...

Лежит в packages/services/gfx/mw/current/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, точно?

Они ж оба на java написаны, принципиальной разницы быть не должно.

На практике разница ощутима, наверное по разному написаны. Попробуйте и убедитесь.

 

Пытался пробовать нетбинс, что-то ниасилил снаскоку.

Эклипс тяжеловат (хотя кто ж заставляет все навороты включать), я остановился на CodeBlocks.

Эклипс удобен тем, что под него много чего есть, включая доки и плагины.

Я даже ставил плагин под Symbian, правда HelloWorld скомпилил в КодеВарриоре :laughing:

 

Если уж так нравится ИАР, то пробуйте то, что они советуют и официально поддерживают:

 

 

Ну и прикрутить компилятор ИАРа к сторонним IDE - это отдельная песня.

А штатная среда - это унылое г.. по сравнению практически с любой более-менее развитой IDE.

Среди тех ОС, которые официально поддерживает IAR только одна бесплатная, представляющая собой кастрированную версию платной.

 

Если есть повод бросить эту дурную IDE - бросьте. У меня вот все повода не находится (новый проект, новая платформа...)

Как именно бросить? Перейти на GCC? Сложно, очень и поддержка новых ядер появляется в последнюю очередь, эффективность компиляции намного меньше. Оставить от IAR только компилятор, тогда нужно суметь прикрутить.

 

Дальше надо ставить конфигуратор (он там где то отдельно лежит). По нему можно прочувствовать объемы. Затем (или параллельно) надо ставить cross compiler (toolchain). Они есть уже в бинарном виде (но не все). Потом можно будет собирать приложение под eCos (просто запустив make из консоли cygwin'а)

 

eCos - это не Linux. Никаким боком!

Про линуксовость я имел в виду, что сей продукт требует инструментарий GCC и т. п. без вариантов. Как и откуда поставить конфигуратор и что такое toolchain - не догнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про линуксовость я имел в виду, что сей продукт требует инструментарий GCC и т. п. без вариантов.
Угу. Но и gcc != Linux

Как и откуда поставить конфигуратор

Отсюда - http://www.ecoscentric.com/devzone/configtool.shtml

и что такое toolchain - не догнал.
Кросс компилятор и дебагер под целевую платформу. Можно закачать как часть инсталяции самого eCos'а (см раздел 'eCos and Toolchain' в http://ecos.sourceware.org/getstart.html ) Или построить самому ( http://ecos.sourceware.org/build-toolchain.html )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин читаю все это, страшно становится :)

 

Давайте проще, помогите сравнить TNKernel и FreeRTOS. Кто чем лучше? Я заметил только, что FreeRTOS официально поддерживается IAR. Тут на форуме находил, что FreeRTOS якобы попроще и подеревяннее TNKernel. Что скажете?

 

И что скажете по поводу TN NET в качестве бесплатной добавки?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...