Перейти к содержанию
    

Не стал новую тему создавать. Объясните начинающему. Есть задача реализовать плоскую антенну на 900-2.1 ГГц с излучением по норамали в одну сторону. Усиление,собственно, значения не имеет. А вот диаграмма должна быть уже 20 градусов. Подскажите где почитать и с чего начать. Уверенный пользователь AWR. Есть навыки работы с CST.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть навыки работы с CST

вот вам CST и в руки... полоса довольно широкая....

градусы, это есть усиление антенны... получится решетка из патчей.... можно из чего нибудь другого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В примерах CST ничего подходящего под эту задачу не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В примерах CST ничего подходящего под эту задачу не нашёл.

как же вы так смотрите, есть там нечто из 4 рех патчей, правда без питания и не на ту частоту и не столь широкополосная но все же есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Sokrat

Ваша задача практически нереализуема. Тем более для новичка.

 

Теорeтически она тоже нереализуема. Причем с большим запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал новую тему создавать. Объясните начинающему. Есть задача реализовать плоскую антенну на 900-2.1 ГГц с излучением по норамали в одну сторону. Усиление,собственно, значения не имеет. А вот диаграмма должна быть уже 20 градусов. Подскажите где почитать и с чего начать. Уверенный пользователь AWR. Есть навыки работы с CST.

а для чего такая нужна, позволю предположить уж не джамера ли на мобильник, или наоборот, для мобильника...

однако следует отметить, если так, то вам не нужна вся полоса а достаточно 950, 1800, 2100....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Sokrat

Ваша задача практически нереализуема. Тем более для новичка.

 

Теорeтически она тоже нереализуема. Причем с большим запасом.

Спасибо, обнадежили. :biggrin: Видимо у меня CST старой версии :crying:. Попробую новую с фтп скачать. Может поможет. А антенна нужна для одного ОКР. Если будет возможность реализовать эту антенну, то ОКР будет жить и дадут денег на разработку всего изделия. Полосу я немного завысил (на всякий случай). Так 1-2 ГГц. Но,видимо, как мне выше сказали, идея умрет и только и останется идеей :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полный ноль в таких антеннах, поэтому чур, ногами не бить. Если взять фазированую решетку плоских спиральных антенн? - автор второго вопроса, Socrat, о габаритах ничего не сказал ЕМНИП.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Габариты пока не ограниченны. Частота довольно низкая. Я тут в CST замоделил логопереодическую антенну ( классическую, которые в книжках описанны) Размер получился 38 см. Но уж больно ширина ДН по уровню 3 дБ большая - 66 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь вкурсе таких облучателей, хотел бы попробывать на 24 GHz , стандартный волновод WR42, без сужения на конце

post-5744-1290895748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь вкурсе таких облучателей, хотел бы попробывать на 24 GHz , стандартный волновод WR42, без сужения на конце

А не проще ли использовать рупор, раз уж волновод, тем более такой маленький.

Изменено пользователем andreysar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли использовать рупор, раз уж волновод, тем более такой маленький.

с рупором история такая, что площадь зеркала не будет эффективно облучаться, тогда уж открытый конец, но тогда поблемы с согласованием и надо не забывать, что зеркало сзади, те волновод проходит сквозь зеркало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с рупором история такая, что площадь зеркала не будет эффективно облучаться, тогда уж открытый конец, но тогда поблемы с согласованием и надо не забывать, что зеркало сзади, те волновод проходит сквозь зеркало

Для таких условий подходит двухзеркальная антенна Кассегрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это надо сделать ручками, а на этого Кассегрена, меня явно не хватит :rolleyes:

на худой конец такой облучатель

post-5744-1290946630_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это надо сделать ручками, а на этого Кассегрена, меня явно не хватит :rolleyes:

на худой конец такой облучатель

Странно,Ньютон сам свои линзы и параболик-зеркала отшлифовывал в мастерской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...