Перейти к содержанию
    

Методы сдвига фазы синусоидального сигнала на 120 градусов.

тау, а что это за зедлененький график? между чем и чем напряжение?

на выходе IRAMS10UP60 на резисторах , если их включить вместо дросселей и другим концом на полпитания.

 

Ну вот а как же тогда сделано у МС3РНАС?
а кто их знает, в даташите подробно это не рассмотрено, предполагается что всем это понятно и так.

 

Я что-то не понял, это что получается, не будет работать совсем совсем никак девайс?
не будет , по той схеме которая приведена.

 

Принцип простой , примерно как в усилителях D-класса , шим должен вырабатывать следующую последовательность переключения силовых ключей (см. рисунок), которая сильно отличается от того что нарисовано у Вас. Ваш нарисованный Шим годится только для подачи на первичную обмотку силового трансформатора, мостовое выпрямление (как в компутерных источниках) и получение на выходе после фильтра однополярного напряжения, внешне напоминающего модулирующее, при наличии потребляющей нагрузки обязательно.

 

Можно ли сделать нечто подобное с использованием Tl494 ? - наверное можно, но схему придется изменить. Где то мелькали усилители D-класса даже на этой микросхеме.

post-42757-1271694985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тау, помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Вчера поискал усилители Д класса на TL494 и в основном, все дороги ведут к схеме Д.В.Ускова.

В его схеме для одного канала используется 4 транзистора, в моем драйвере в одном канале два транзистора.

 

Прикладываю выдержку из даташита на IRAMS10UP60B. Не представляю какой ему нужен ШИМ на входах. Как правильно?

Спасибо.

post-41215-1271755625_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как собирались исходный синус получать перед подачей на tL494 - из контроллера с помощью ШИМ-а? , профильтровав который должны были увидеть синус ? кажется так? , так что Вам мешает выбросить из схемы TL494 и этот самый ШИМ из котроллера , только неотфильтрованный подать на входы HIN1,/LIN1 (один прямой вход , другой инверсный вход) соединенные вместе . кажется в серии IRAMS есть такие. Мёртвое время вроде бы должно вырабатываться автоматом в IRAMS (не проверял). В итоге на выходе получите картинку как из поста 46. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как собирались исходный синус получать перед подачей на tL494 - из контроллера с помощью ШИМ-а? , профильтровав который должны были увидеть синус ? кажется так? , так что Вам мешает выбросить из схемы TL494 и этот самый ШИМ из котроллера , только неотфильтрованный подать на входы HIN1,/LIN1 (один прямой вход , другой инверсный вход) соединенные вместе . кажется в серии IRAMS есть такие. Мёртвое время вроде бы должно вырабатываться автоматом в IRAMS (не проверял). В итоге на выходе получите картинку как из поста 46. имхо

 

Так самое главное свойство схемы потеряется! Я же рассчитывал получить частоту на двигателе до 1000Гц! И именно благодаря тому, что в схеме есть аппаратные ШИМ контроллеры это и становится возможным. Да, сигнал на входах TL494 будет сформирован микропроцессором, но св-ва шима с меги совсем не те которые я получу после TL494.

Так что же выходит, что выходные каскады TL494 никак нельзя переподключить для правильного управления IRAMS ?? Какой же он тогда вообще этот ШИМ на входах IRAMS должен быть!?

 

---

Я попробовал промоделировать кусочек схемы, но в мультисиме не нахожу драйверов верхнего/нижнего плеча мостовых схем с полевыми транзисторами, может что подскажите!?

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так самое главное свойство схемы потеряется! Я же рассчитывал получить частоту на двигателе до 1000Гц! И именно благодаря тому, что в схеме есть аппаратные ШИМ контроллеры это и становится возможным.
1000Гц нельзя для мотора получить из шима с несущей 30кГц ?, такой модулированный шим не выдаст процессор? В чем проблема?

 

Я попробовал промоделировать кусочек схемы, но в мультисиме не нахожу драйверов верхнего/нижнего плеча мостовых схем с полевыми транзисторами, может что подскажите!?

обычные управляемые ключи - они же и драйвер и выходной транзистор ( в простейшем случае) , только параллельно диод в обратном включении поставьте Voltage controlled switch (раздел Basic / switch)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000Гц нельзя для мотора получить из шима с несущей 30кГц ?, такой модулированный шим не выдаст процессор? В чем проблема?

Нет, не получится. Железное мертвое время, разрядность ШИМ, скорость, необходимость трех полных каналов и еще наверное много всего. Рекомендуют (и в этой ветке) использовать специализированные процессоры, но для меня это трудно, так как пока и с AVR на "вы" :)

А почему плохо с TL494? Я наверное торможу очень, но я честно сказать не понимаю, чем отличается "правильный" ШИМ для IRAMS от того что получается у меня?

 

обычные управляемые ключи - они же и драйвер и выходной транзистор ( в простейшем случае) , только параллельно диод в обратном включении поставьте Voltage controlled switch (раздел Basic / switch)

Супер, спасибо!

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не получится. Железное мертвое время, разрядность ШИМ, скорость, необходимость трех полных каналов и еще наверное много всего. Рекомендуют (и в этой ветке) использовать специализированные процессоры, но для меня это трудно, так как пока и с AVR на "вы" :)

Хм, странно , все равно ведь будете формировать синусно модулированный ШИМ по 3- м каналам перед подачей на 494. Тут не страшно ?

 

 

А почему плохо с TL494?
потому что в станддартном включении , типа как Вы нарисовали, для противоположных плеч полумоста она вырабатывает одинаковые интервалы, а надо разные. У Ускова этот вопрос решен хитро. но мертвое время чисто за счет свойств IR2110

Вы же можете поступить проще , раз уж так необходимо использовать 494-ю. просто берете только один выход C1 с микросхемы и подаете на HIN1, а на LIN1 инвертированный сигнал с HIN1 - будет как на картинке в 46 посту. Мерстове "железное " время из TL придется забыть, так же как и Ускову.

и выходы микросхемы 494 переведите в однотактный режим (13 нога)

 

 

есть смысл почитать Application Note AN- 1094, там про помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Буратино: во вложенном файле игрушка. там много упрощений. мертвое время внутри IRAMS10 не симулировано.

tl494NC5_Buratin.ms10.rar

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Буратино: во вложенном файле игрушка. там много упрощений. мертвое время внутри IRAMS10 не симулировано.

 

Ошибку генерит симулятор. Локализовал причину: Модель TL494. Мультисим у меня версии 10.0.144

Да, и в библиотеках у меня нет этой микросхемы. :mellow:

 

Кстати, мертвое время полюбому нулевым не будет. У TL494 встроенный механизм формирования минимального дедтайма есть.

 

---

Кажись начинаю понимать к чему Вы клоните:)

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультисим у меня версии 10.0.144

надо 10.1 , т.к. в 10.0 больше глюков по жизни

 

 

Кстати, мертвое время полюбому нулевым не будет. У TL494 встроенный механизм формирования минимального дедтайма есть.

минимальный дадтайм - обеспечивается только в двухтактном режиме у 494. Ни у Усова , ни у Вас, двухтактный примениться не может.

Остается надеяться на собственный дедтайм IRAMS, но я бы проверил ее на этот счёт. очень подозрительно малое мертвое время -300 nS для IGBT транзисторов с ограничением по частоте Шима == 20кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо 10.1 , т.к. в 10.0 больше глюков по жизни

На торентах появилась 11я версия ,вот ее поставил на закачку.

 

 

минимальный дадтайм - обеспечивается только в двухтактном режиме у 494. Ни у Усова , ни у Вас, двухтактный примениться не может.

Остается надеяться на собственный дедтайм IRAMS, но я бы проверил ее на этот счёт. очень подозрительно малое мертвое время -300 nS для IGBT транзисторов с ограничением по частоте Шима == 20кГц.

Да, плохо дело. Придется отказаться от этого направления:(

Сам неоднократно встречал категорические запреты полагаться на Dead Time в IRAMS. В однотактном режиме использовать 494, да еще и со всеми прибамбасами по формированию синуса, нехорошо и пожалуй как-то даже избыточно.

 

Что если попробовать следующее:

отказаться совсем от IRAMS, а также от трехфазных драйверов,а использовать мостовые драйвера IR21094 и мощные транзисторы? У драйвера есть возможность управлять dt от 500ns до 5uS, используется совмещенный вход, недорогие (по 1,2 у.е. за штуку.)

На вход IR21094 подавать ШИМ с процессора, выбор которого нужно обсудить. Также нужно правильно подобрать транзисторы.

 

Вот для скоростных применений в обязательном порядке нужно соблюсти требование к постоянству V/f. В том варианте который я выкладывал выше, я планировал уменьшать амплитуду на ус-ле ошибки в 494й и соответственно изменять размах тока в обмотках. Не знаю, что из этого бы получилось, но хоть какая то идея, что же мне делать в варианте с ШИМ прямо с процессора?

Конечно, если использовать мощные камни, то что угодно получить возможно, но я максимум что потяну это 168ю мегу. Скорее всего придется использовать Fast режим ШИМ на 8ми битных счетчиках, а там сильно не разгонишься с вариациями модуляции.

Что скажите?

Спасибо.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам неоднократно встречал категорические запреты полагаться на Dead Time в IRAMS.

Странно. У меня больше десятка девайсов были только на внутреннем дедтайме. С 2006 года не возвращались еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. У меня больше десятка девайсов были только на внутреннем дедтайме. С 2006 года не возвращались еще.

 

_Pasha, как умные люди делают константой V/f? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, как умные люди делают константой V/f? B)

Константа - это весьма условно. :)

В общем не знаю, как там умные люди делают, я делаю так:

ApplyVF:
; ******Applying V/F
              _eeread8         Modulation ; r0
              tst      yh
              brne     vf_set ; for f>=50
              mov      xL,r0
              _eeread8        Vboost
;$$ new !!
               mov     xh,r0
               cpi     xh,16
               brsh    vf_var1
               rcall   Lenza  ;0..15 - lenza
               rjmp    vf_set
vf_var1:
               cpi     xh,32
               brsh    vf_var2
               rcall   freescale ; 16..31= freescale
               rjmp    vf_set
vf_var2:
               ldi     xh,31
               sub     r0,xh
               rcall   Parabolic ; 32..64 = parabolic(Vf0-31)
vf_Set:
              sts     Next_ModIndx,r0 ; new parameter
              ret
;--------------------------------
FreeScale:
              mov      xh,r0
              mov      zL,r0
              neg      zL     ; 256-vboost
; xL=Amp xh=Vboost zL=neg(VBoost)
              mul     yL,zL   ; r0r1=lo(RPM)*zL
              add      xh,r1  ; vboost=+r1
rdy_amp:
              mul      xL,xh
              mov      r0,r1  ; ready modindex
              ret
;----------------------------------
Lenza:
              cp       yL,r0
              brlo     lenza1
              mov      r0,yL
lenza1:
              mov      xh,r0
              rjmp     rdy_amp
;---------------------------------
Parabolic:
;xh=neg(r0) //push r0
             mov       xh,r0
             neg       xh
             push      r0
;zhzLr1r0=YL*YL*xh->zh
             mul       yL,yL
             movw      zL,r0
             mul       xh,zL
             push      r1
             mul       xh,zh
             pop       zL
             clr       zh
             add       r0,zL
             adc       zh,r1;da ef 90
;r0r1= yL*xh
             mul       yL,xh ;e5b4
;rol(r0r1)->r1
             clr       xh
             lsl       r0
             rol       r1    ;01cb
             rol       xh
; pop   r0
             pop       r0    ;0f
; xh=r1-zh+r0
             add       r1,r0
             clr       r0
             adc       xh,r0
             sub       r1,zh
             sbc       xh,r0
             tst       xh
             brne      Vf_over
             mov       xh,r1
             rjmp      rdy_amp
vf_over:
             ldi       xh,0xff
             rjmp      rdy_amp

Это кусок из программы привода, который не меняется уже лет 5 (для меги 8/48)

На входе имеем Y - нормализованное значение частоты (256= 50герц)

На выходе - реальное значение индекса модуляции (общий индекс задается в параметрах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha? Це шо у Вас там АСМ? :angry2:

А если просто, для деревянных рассказать? Правильно ли я понял, что Вы в зависимости от скорости двигателя меняете как бы это так сказать уровень/потолок/границу этого индекса модуляции? Выходит так, что чем больше скорость тем меньше "рамки" скважности в которых ШИМ рисует синус? И на выходе получается синус (если ток смотреть) но меньшей амплитудой?

Хочу сказать ,что мне не для коммерции, а чиста для души, нужно двиг один запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...