Перейти к содержанию
    

Windows Plug'n'Play

Ситуация в следующем (встречаюсь с ней уже не в первый раз):

Имеется набор разработанного оборудования общающегося по RS-485 интерфейсу.

Подключается это все к компьютеру с Windows через переходник в 232.

Но! при этом Windows не является мастером, т.е. выполняет роль слэйва или полноправного участника (в мультимастерном протоколе).

Естественно в таких протоколах при загрузке виндовса или при втыкании USB адаптера (485->232) на 232 ком порт валится куча разных данных, которые виндовс по каким-то своим методам интерпретирует как данные от Microsoft Mouse или TrackBall.

И естественно инсталлирует сразу драйвер этого трекбола, который занимает ком порт :)

Ситуация комическая но представляет очень серьезную проблему для будущих пользователей :(.

Причем проверено это на двух совершенно разных протоколах, что наводит на мысль что исправление протокола не исправит эту ситуацию.

 

Пробовали править boot.ini с опцией /fastdetect но для USB преобразователей это не подходит, а COM порты в современных компах можно и не найти.

Пока единственный придуманный выход это загасить Plug'n'Play на компьютере что совсем не красивый выход.

 

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть таже фигня при использовании USB->UART конвертера, причем от разных производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю P&P в Windows для устройств, подключаемых к COM-портам, работает только через управляющие сигналы, а не путем отправки/приема через TXD/RXD. Вы используете RTS или DTR для управления направлением драйвером RS485 что ли? У нас, например, кроме TXD/RXD в конверторах ничего не используется и я ни разу не сталкивался, чтобы наши конверторы, подключенные хоть к "настоящему" COM-порту, хоть к USB-COM, как-то влияли на определение типа устройства. Вспомогательные сигналы со стороны PC у нас обычно как для нуль-модема соединены: RTS-CTS и DTR-DSR-DCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю P&P в Windows для устройств, подключаемых к COM-портам, работает только через управляющие сигналы, а не путем отправки/приема через TXD/RXD. Вы используете RTS или DTR для управления направлением драйвером RS485 что ли? У нас, например, кроме TXD/RXD в конверторах ничего не используется и я ни разу не сталкивался, чтобы наши конверторы, подключенные хоть к "настоящему" COM-порту, хоть к USB-COM, как-то влияли на определение типа устройства. Вспомогательные сигналы со стороны PC у нас обычно как для нуль-модема соединены: RTS-CTS и DTR-DSR-DCD.

Кроме TXD/RXD ничего не используем. На момент подключения USB переходника я драйвером вообще не управляю им управляет Виндовс. Может быть вы правы и нужно просто на самой железяке переставить джамперы или софтверно отключить все остальные управляющие сигналы которые винда может просканировать. Завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - прием wake пакетов без принимающей программы приводит к инсталляции трекбола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nemod,

 

наблюдал такое при подключении GPS-приемников.

 

возможно, поможет вот что --

 

если преобразователь usb-serial реализован на PL-2303 от Prolific,

то у них есть вариант драйвера, который фиксирует эту проблему.

 

на странице драйверов

ищите пометку

Note: Use this driver ONLY to fix GPS Device detected as Microsoft Serial Ballpoint Issue.

 

 

Еще мне вспоминается такое --

позволить при первом включении устройства windows установить драйвер этого фантомного трекбола, затем в диспетчере устройств не удаляя его просто Отключить.

 

Это мои смутные и давние воспоминания. As is. Без гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - прием wake пакетов без принимающей программы приводит к инсталляции трекбола :)
Т.е. наличие этого явления именно от протокола связи зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно, просто я сталкивался именно с этим. Использовались только rx и tx, что и удивительно, ибо plug&play на COM-порту требует использования еще DTR, RTS и DSR.

Подробнее тут http://download.microsoft.com/download/1/6...456c/pnpcom.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...