Перейти к содержанию
    

варианты схемотехники

Есть задачка: управляемо инвертировать логический сигнал, то есть если управляющий уровень "0", сигнал неинвертируется, если управляющий уровень "1" - инвертируется. В принципе, наиболее простое решение - поставить элемент XOR типа CD4030. Но когда кинулся купить, оказалось в розницу их нигде нет ( надо в SO-14 ). Поэтому вопрос: есть ли простая альтернатива , чтоб собрать на простой логике или с небольшим вкраплением транзистора? Нужен абсолютный минимум компонентов.

 

ЗЫ: Отечественные 561 ЛП2 только в DIP корпусах, а это не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно http://www.chipfind.ru/search/?part=HEF4030BT&region=0 говорит, что есть.

А 74HC86 по питанию не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно http://www.chipfind.ru/search/?part=HEF4030BT&region=0 говорит, что есть.

А 74HC86 по питанию не подходит?

 

По питанию подходит ( 5 Вольт),хотя цоколёвка и отличается, тут вопрос другой : в покупабельности. О "наличии" CD4030 я в курсе, только есть большая разница между строчкой в поисковике и реальной ситуацией. Реальные предложения начинаются с разговоров о тысячах штук, времени поставки - месяцы и т.п.

С удовольствием куплю 10..20 штук CD4030/HCF4030/74HC/HCT86 ( SO-14 ) за наличку, если у кого завалялось. Желательно недалеко от Зеленограда или Митино.

Или буду благодарен за советы по схемотехнической замене. Очень интересно: вдруг есть решения, о которых я не знаю.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... вопрос: есть ли простая альтернатива , чтоб собрать на простой логике или с небольшим вкраплением транзистора?

простая логика , это вероятно из серии TinyLogic

http://www.fairchildsemi.com/pf/NC/NC7SZ86.html

корпус SOT23 , доставабельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корпус SOT23 , доставабельно

 

нужно не "доставабельно", а чтобы ПРИЙТИ И КУПИТЬ несколько штук за наличные. Если мне понадобится "доставать" то я тут не стану спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря слегка удивлен, все равно приведу ссылку на поисковик http://www.chipfind.ru/search/?part=74hc86...tock&page=1 специально выбрал наличие на складе - не знаю работает ли завтра некий Гулливер (очень дорого), но каждый разработчик должен знать фирмы, у которых сайт совпадает со складом. Специально глянул - две фирмы на соседнем (250м) строительном рынке предлагают завтра - в воскресенье - придти и за 10 американских (80 украинских) копеек купить 74HC86D в розницу. Если 2 дня подождать можно получить одногейтовые 86-е (или поехать на Кардачи (25км) - типа Вашего Митино - и прямо завтра их взять)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос: есть ли простая альтернатива , чтоб собрать на простой логике или с небольшим вкраплением транзистора? Нужен абсолютный минимум компонентов.

Реализуется на четырех элементах 2И-НЕ, схемка есть, кажется, у Шило.

Изменено пользователем asdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтажное ИЛИ на 2-х диодах (SOT-23) и резисторе + транзистор как инвертор. :rolleyes:

Нет не получится, два нуля или две единицы на входе , должны давать ноль на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтажное ИЛИ на 2-х диодах (SOT-23) и резисторе + транзистор как инвертор. :rolleyes:
"Монтажное ИЛИ" выполняет отличную от "исключающего ИЛИ" логическую функцию.

 

Вообще я очень удивлен, что подобный вопрос (где и что купить) возник у жителя Москвы, имеющего доступ к Интернет и телефону. В Интернете легко ищутся м/с, реализующие требуемую функцию, и продавцы оных. По телефону уточняется наличие на складе. Задницу от стула поднимать не нужно.

Если вместо древней CD4030 подойдет 74HC86D, то они продаются в розницу где-ни-попадя. В ЧИП-и-ДИПе есть, в Платане, в Терраэектронике. На худой конец 1564ЛП5 (аналог 74HC86) можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... тут вопрос другой : в покупабельности. ....

Кт315 точно должны быть покупабельны , ну или КТ361 если без инверсии надо.

post-42757-1267310540_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кт315 точно должны быть покупабельны , ну или КТ361 если без инверсии надо.

 

Благодарствую, коллега, неплохая схемка. Попробую на p-n-p транзисторах, при 5-ти вольтовых уровнях должно работать. Если трудности с поиском CD4030/74HC86 затянутся, то применю как запасной вариант.

Сегодня еще прозвоню знакомых снабженцев.

 

Набросал схему. Есть конечно недостатки в резисторно-транзисторной логике, но иногда они не мешают:

 

Вообще я очень удивлен, что подобный вопрос (где и что купить) возник у жителя Москвы, имеющего доступ к Интернет и телефону.

 

Дружище, вы еще больше удивитесь узнав, что подобные вопросы на ровном месте возникают чуть ли не еженедельно.

 

В Интернете легко ищутся м/с, реализующие требуемую функцию, и продавцы оных. По телефону уточняется наличие на складе. Задницу от стула поднимать не нужно.

 

Никаких проблем позвонить или написать письма нет, не поднимая задницы, и по телефону практически никогда нет проблем, трудности возникают при попытке получить реальный товар за наличку. Наиболее "доступный" вариант - всяческие интернет магазины с доставкой до двери за 500-600 рублей и минимальным заказом тоже рублей 500.

Для справки: 20 штук CD4030 по самым бешеным ценам - это рублей 200. Я , конечно, человек не бедный, но переплачивать 800 рублей душит жаба. :)

 

Реализуется на четырех элементах 2И-НЕ, схемка есть, кажется, у Шило.

 

Да, но это целый лишний корпус логики, что нерационально.

post-20055-1267344426_thumb.jpg

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем вопросам схемотехники мне в свое время очень пригодился справочник микросхем. Вообще Большие справочники микросхем лучше любого форума, если голова конечно из того места растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...