Перейти к содержанию
    

Электросчетчик с цифровым выходом

Потратив немало времени в поисковиках решил спросить совета уважаемых форумчан.

 

Вообщем, хотелось бы дистанционно считывать данные о потребляемой в квартире электроэнергии. Под дистанционной подразумевается хоть провод напрямую к некоему цифровому разъему счетчика - главное понять, сколько в данный момент моя хата потребляет и не выходя при этом "на лестницу/во двор" :)

Со счетчиками воды очень все просто - те, счетчики, что я находил - там идет провод и один импульс означает, например, что 10 литров "слито". А вот с электросчетчиками все сложней - то есть я не нашел таких счетчиков, которые позволили бы пользователю (а не ПОСТАВЩИКУ энергии) считывать инфу.

 

Короче, подскажите, пожалуйста, если кто знает - есть ли однофазный, многотарифный счетчик, который может выдавать информацию пользователю без всяких паролей и заумных аппаратных интерфейсов выдавать потребляемую в данный момент мощность?

 

PS а то хоть покупай счетчик у которого моргает светодиод и лепи на него "на пластилине на стекло" оптодатчик (и то не факт, что есть такие счетчики, которые многотарифные и с моргающим светодиодом)

 

PPS как еще способ - рассматривается вариант с мультиметром со встроенным "клещами" для измерения мощности, который повесить на провод и с него уже как то считывать данные :( но это, на мой взгляд, извращение (хотя все что я выше понаписал уже может показаться извращением :) )

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем KisaLove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой http://www.inkoteks.ru/m200.html. Стоит в квартире, есть светодиод. Может комплектоваться интерфейс CAN или USB если правильно помню. Но как вы говорите пользователю к разъемам доступа похоже нет. Видимо они где-то под пломбой, мне не удалось их там увидеть, зато есть светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про готовые решения не знаю.

У Analog Devices есть соответстующие микросхеммные датчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку

1) по поводу паспорта - обсмотрелся этих паспортов (из тех, что удалось найти в сети) - что находил, подразумевало, что выходы не для пользователей, ибо через них можно и программировать и доступ, опять же парольный. Паспортов на электросчетчики с заявленным "телеметрическим выходом" не нашел.

 

2) на счет аналог девайсез. Да, микросхемы есть, и почти копеечные (единицы условных единиц). Но у меня беда именно с обвязкой, или точнее, с созданием/приобретением/подключением необходимых для их работы датчиков тока/напряжения (и, кстати, не хотелось бы экспериментировать с напряжением больше 5 вольт :) ). Есть у них "киты", но опять же без датчиков, да и стоят они как навороченный счетчик для предприятий с немыслимыми выходами (но и все равно, к сожалению, неподходящий для установки на квартирный учет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, подскажите, пожалуйста, если кто знает - есть ли однофазный, многотарифный счетчик, который может выдавать информацию пользователю без всяких паролей и заумных аппаратных интерфейсов выдавать потребляемую в данный момент мощность?

 

Электронные счетчики с телеметрическим интерфейсом гораздо дороже, протокол производитель может раскрыть, а может и не раскрыть, возможно, эту информацию придется долго вытрясать. А нужно ли ? И сам интерфейс при этом все равно придется делать, и протокол реализовывать...

PS а то хоть покупай счетчик у которого моргает светодиод и лепи на него "на пластилине на стекло" оптодатчик (и то не факт, что есть такие счетчики, которые многотарифные и с моргающим светодиодом)

Светодиодом-то они все моргают (должны бы, по моим представлениям) и есть импульсный выход, соответствующий потребленной энергии. Который вообще-то от тарификации зависеть не должен, поскольку считает энергию, а не рубли. Только вот я не понимаю, зачем нужен многотарифный ? Поставить как основное средство учета - так тогда еще вопрос, позволит ли местный Энергосбыт подключиться хоть бы и к импульсному выходу (он тоже под пломбой), то же касается и иных телеметрических выходов. Тогда и в самом деле только фотодиод на липучке, без вариантов. А как вспомогательное решение, только для себя - обычный однотарифный, а временные зоны, если надо, учесть при обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если после счётчика энергосбыта поставить свой, последовательно? Там уже можно ничего не пломбировать подключать что хочешь и куда хочешь :)

Или это запрещено законом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если после счётчика энергосбыта поставить свой, последовательно? Там уже можно ничего не пломбировать подключать что хочешь и куда хочешь :)

Или это запрещено законом?

В жилом многоквартирном доме могут быть проблемы с установкой "лишнего" оборудования в щиток, однако ничего незаконного в этом нет. В частном - никаких проблем. Но зачем в таком случае многотарифность ? Любой дешевый счетчик и готово. Можно и доработать его (даже простые модели с импульсным выходом можно простой хирургией на плате заставить выдавать импульсы с меньшим дискретом, для удобства обработки), естественно, что после этого он перестанет быть сертифицированным средством учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать изменить постановку задачи? Вместо считывания показаний счётчика задаться целью считывать импульсы, выдаваемые счётчиком на каждый киловатт-час? Такой простой импульсный выход (токовый 4-20 мА, если мне не изменяет память) есть у многих достаточно дешёвых счётчиков. В этом случае можно использовать контроллер с внутренней энергонезависимой памятью , который, например, раз в час будет сохранять в себе инкрементируемый внутренний счётчик полученных импульсов (защита от пропадания напряжения питания). Ещё правильнее иметь источник питания, выдающий сигнал пропадания внешнего питания и обеспечивающий время работы от своего конденсатора, достаточное для записи текущего значения счётчика во флэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать изменить постановку задачи? Вместо считывания показаний счётчика задаться целью считывать импульсы [skip]

 

Вот, точно. Я, вероятно, очень сильно намутил в своем первом сообщении. Именно это я и хотел сделать. А про многотарифность написал по причине того, что на текущий момент у меня стоит однотарифный Меркурий 200, а платить хочется меньше :) (да и у моей модели нет к сожалению светодиода - просто полосочки на ЖКИ бегают). На счет дополнительного оборудования в многоквартирных домах - проблема еще в том, что места в электрощитке совсем нет - второй счетчик не впихнешь (а так бы я уже был готов купить счетчиков, понаставить их (свет/розетки/плита) и уже внутрь подпаятся) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь делают счетчики, одна из модификаций которых имеет раздельные измерительные и индикаторные части.

Измеритель ставится где положено, а выносной дисплей втыкайте в розетку дома и смотрите на показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой http://www.inkoteks.ru/m200.html. Стоит в квартире, есть светодиод. Может комплектоваться интерфейс CAN или USB если правильно помню. Но как вы говорите пользователю к разъемам доступа похоже нет. Видимо они где-то под пломбой, мне не удалось их там увидеть, зато есть светодиод.

насколько я знаю, делают они эти счетчики на базе Analog Devices, если это пригодиться вам конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем на пластилине-то,

Взять и почитать паспорт

 

Вообщем посыпаю голову пеплом. Действительно, в самых (по крайней мере мне так кажется) популярных счетчиках Меркурий, даже самых дешевых, есть импульсный выход - называется совершенно просто "телеметрический выход" (а как ему еще называться :) и "а слона-то я и не заметил" за описаниями навороченных интерфейсов типа CAN, PLC и "иже с ними").

Но этот выход находится под пломбой.

Короче проблема решена, осталось только договорится с электриками, чтоб когда они будут ставить новый счетчик, вывели мне два проводка от этого выхода :) (через него программить нельзя, так что, надеюсь, проблем, с возможностью выдачи этих проводков пользователю, быть не должно)

 

Всем огромное спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронные счетчики с телеметрическим интерфейсом гораздо дороже, протокол производитель может раскрыть, а может и не раскрыть, возможно, эту информацию придется долго вытрясать. А нужно ли ? И сам интерфейс при этом все равно придется делать, и протокол реализовывать...

Кто нибудь может взяться за разработку а лучше за доработку? Нужен счетчик с измерителем тока, однофазный и трехфазный.

Модератор (rezident). Вы хотите предложить работу? Сообщения работодателей размещаются в другом разделе форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...