Перейти к содержанию
    

Прошу помощи у пользователей ucGozila!
На странице программатора есть инструкции, как включить генератор. Вы сделали, как там написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сделал все по инструкции, никакой самодеятельности.)

Работал с программой AVRStudio4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сделал все по инструкции, никакой самодеятельности.)

Работал с программой AVRStudio4.

Значит, возможно, Вы ошибочно умудрились запрограммировать фьюз-бит RSTDISBL. Генератор не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, возможно, Вы ошибочно умудрились запрограммировать фьюз-бит RSTDISBL. Генератор не поможет.

очень я в это м сомневаюсь!

Я решил опробовать программатор установил на работающем мк параметр Ext. clock и перестал отзываться мк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень я в это м сомневаюсь!

Я решил опробовать программатор установил на работающем мк параметр Ext. clock и перестал отзываться мк...

Значит что то не так делаете. Можете показать скрин, где у в программаторе AVRStudio показана вкладка "HW Settings" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cобрал себе такой, прошил как STK500v2, проверил на ATMEGA88PA из среды CodeVision. Все сразу заработало, спасибо :)

То, что светодиоды и перемычки не стой стороны - это я затупил, когда паял. Ну ничего, все и так работает и мигает :)

Кстати, о мигании. Светодиод VD4 светится, когда идет запись флеша, но не светится, когда пишется еепром - несколько нелогично, или нет?...

 

 

post-43645-1392576539_thumb.jpg

post-43645-1392576548_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус для устройства для тех у кого есть 3D принтер.

 

В Архиве файл в формате Sketchup. и готовый STL файл для печати . :santa2:

 

 

 

post-81112-1395891601_thumb.jpg

 

post-81112-1395891645_thumb.jpg

 

post-81112-1395891658_thumb.jpg

 

post-81112-1395891682_thumb.jpg

 

post-81112-1395891700_thumb.jpg

 

Programator.zip

 

Фото не очень удачное, но другого нет, сейчас после обработки ацетоном корпус красивый гаденький :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss, я стесняюсь, но все таки попрошу :) Допили этот программатор до состояния "легким движением руки брюки превращаются..." (перепрошивкой, или в идеальном случае, перестановкой перемычки) в USB blaster, то есть в JTAG для альтеры. Я понимаю, что такие заказы могут оказаться совсем не в тему, но тогда ведь тебе можно организовать что-то вроде кикстартера? Ну и Петьку уделаешь наглухо :)

 

PS: ну и немного лирики, почему такая комбинация. Я, и думаю еще много людей начинали свое эмбеддерство с AVR. Со временем, ресурсов AVR стало не хватать, но появились и получили распространение (то есть, куча инфы и примеров) АРМы. Они привлекли низкой ценой, но отпугнули своими запутанными и сырыми библиотеками и самим фактом наличия этих библиотек :) (да, это не AVR, где все регистры можно просто запомнить).

 

А потом вообще пришло понимание, что любого, насколько угодно быстрого контроллера, существующего на данный момент, будет не хватать для работы с DRAM и кучей АЦП, например. Отсюда и логика :)

 

PPS: Логика вечна, это понятно сразу. Вот, скажем, появилось новое семейство контроллеров. Освоить его - это целая проблема, требуется время. А верилог как был с начала века, так и остался, только ПЛМ все круче и круче. Но! Это совершенно не повод бросать контроллеры, конечно :) Есть масса вещей, которые на логике реализуются просто через одно место, например умножение, деление FAT, TCP/IP, USB и еще и еще... Плюс, надо конкретно повернуть свой мозг на тему того, что в логике все процессы идут параллельно - это не контроллер, где инструкции будут выполняться строчка за строчкой, как написал. Надо держать временную диаграмму в голове, иначе ничего не получится - контроллер в этом плане гораздо удобнее.

 

Вот и вывод: делаем - логика для быстрых вещей + старый добрый и насквозь известный AVR для обслуги, а для этого такой комбайн-программатор был бы очень кстати :) Еще раз изивиняюсь за наглость :)

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, prottoss.

Пользуюсь Вашим программатором ucGoZilla для работы с ATxmega128 через JTAG.

Возникла необходимость программирования трёх таких контроллеров в цепочке. Версия программатора 120722 позволяет это делать(так написано на сайте). Подскажите пожалуйста, какой средой нужно воспользоваться.

Спасибо. Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вынужден попросить у Вас помощи.

AVRStudio нужной версии поставил, сигналы по линиям программирования "бегают". Вопрос по нужным установкам в Studio.

Если я правильно понял, то "devices before" - это число контроллеров в цепочке до нужного в данный момент, а "devices after" - число контроллеров после него.

А что такое "instruction bits" before и after, как говорится, не догоняю.

 

Может где-нибудь есть описание что и как делать, желательно на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то "devices before" - это число контроллеров в цепочке до нужного в данный момент, а "devices after" - число контроллеров после него.

А что такое "instruction bits" before и after, как говорится, не догоняю.

Поняли правильно. По "instruction bits" before и after поясню.

Каждое JTAG-устройство имеет как минимум два регистра - Регистр инструкций (IR) и регистр данных (DR). В разных JTAG-устройствах разная длина IR. Для 8-бит AVR, XMEGA, ARM, например, длина IR равна 4 бита, а у AVR32 она равна 5 . Если у Вас в цепочке JTAG только AVR-ки, то в "instruction bits before" нужно записать кол-во devices умноженное на 4. ТО же самое для "after". Если в цепочке не-AVR устройство, то нужно в документации узнать, какая длина в битах регистра IR устройства. Далее расчет по приведенной выше формуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация.

Моё устройство с тремя XMega в цепочке с управлением от фирменного программатора AVRATJTAGICE_MKII из под AVRStudio6 работает.

Запуститься из под AVRStudio 4.19 с Вашим программатором не удаётся. При "лазании" по линиям JTAG осциллографом обнаружилась "некрасивая" форма сигнала TCK: фронты несколько завалены и нуль сигнала находится на уровне примерно 0.5В. Хотя сам программатор с одиночной XMega работал, правда под управлением AVRDude.

 

Пользуетесь ли Вы скайпом? Может так проще что-то обсудить.

Изменено пользователем Alex1960

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...