Перейти к содержанию
    

Вопрошавший проигнорировал вопрос про то, не подключено ли что-то ещё на сигналы SPI. У меня такое (сбои, не опознающийся процессор) было, когда FRAM сидел чипселектом на выводе процессора... Под ресетом иногда утекало в "0".

Ещё, может оказаться на RESET несколько микрофарад припаяно...

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить пустые сообщения зайдите на страницу программатора
Так тогда, было бы неплохо её в первом посту разместить.

Можно, конечно, и через профиль искать, но так было бы удобнее. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Просмотрел весь форум, но так и не нашел ответы на вопросы.

Подскажите, на странице указано

Прошивка STK500v2

 

Программирование МК серии AT89 (только AT89S51, AT89S52) по интерфейсу ISP;

 

Прошивка JTAGICEmkII

Не указано ни одной из данной серии АТ89.

 

Т.е. 89s53 не поддерживается вообще?

Существует ли полный список прошитых: успешно/не успешно/ с нескольких попыток.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тогда, было бы неплохо её в первом посту разместить.

Можно, конечно, и через профиль искать, но так было бы удобнее. :rolleyes:

В мою подпись тыкаете мышкой и на сайте оказываетесь. :rolleyes:

 

Т.е. 89s53 не поддерживается вообще?
Вообще оригинальные STK500 и JTAGICEmkII создавались для программирования AVR. То что в список STK500 попали МК серии AT89S (MCS-51) - ИМХО, случайность, т.к. алгоритмы программирования AVR и AT89 достаточно разные. JTAGICEmkII официально не поддерживает AT89. Я же создавал максимально приближенные клоны с возможностью программирования с помощью ПО, заточенного под AVR. Вообще, у обеих прошивок есть возможности программировать любые МК по SPI-интерфесу. Главное, чтобы было нужное ПО. Для AT89 такового нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрошавший проигнорировал вопрос про то, не подключено ли что-то ещё на сигналы SPI. У меня такое (сбои, не опознающийся процессор) было, когда FRAM сидел чипселектом на выводе процессора... Под ресетом иногда утекало в "0".

Ещё, может оказаться на RESET несколько микрофарад припаяно...

Не, я уточнил. Только МК и программатор. Все собрано на такой штуке.

plata_30.jpg

 

В общем пока посижу на Jtag, так-как интереснее пока проектом заняться чем разбираться почему spi не хотит со мной дружить.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понадобились для проектика резисторы 10 омные не нашлось готовых, полез по платам выпаивать и на одной заметил вот такую штуку

http://www.topro.com.tw/download/TP2804T%2...heet%20v1.7.pdf

пообщаться с ней не получится с таким программатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понадобились для проектика резисторы 10 омные не нашлось готовых, полез по платам выпаивать и на одной заметил вот такую штуку

http://www.topro.com.tw/download/TP2804T%2...heet%20v1.7.pdf

пообщаться с ней не получится с таким программатором?

1. Я Вас третий раз спрашиваю про режим тактирования МК. Вот вроде пытаюсь помочь Вам, а Вы тупите :)

2. Читайте выше пост про то, для чего нужен обсуждаемый программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я Вас третий раз спрашиваю про режим тактирования МК. Вот вроде пытаюсь помочь Вам, а Вы тупите :)

2. Читайте выше пост про то, для чего нужен обсуждаемый программатор.

Вполне может быть.

 

1) МК нулевый.

2) Скрин с фьюзами выше был дан. http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=81002

3) Я так понимаю что значение фьзов говорит о том что МК тактируется от внутренего источника на частоте 1mhz?

4) Я понимаю неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Скрин с фьюзами выше был дан. http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=81002
Извиняюсь за резкость. На самом деле я туплю. :cranky: Вспомнил, что смотрел картинку.

Судя скрину, на самом деле МК тактируется частотой 1 МГц. Тогда, по идее, необходимо установить частоту ISP номиналом 125 кГц для того, чтобы можно было надежно установить связь с МК по ISP.

 

Учитывая то, что по JTAG программатор с МК соединяется, т.е. все линии программатора исправны, делаю вывод, что Вы не верно подключаете МК к программатору для ISP режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На макетке собрана схемка на МК тини45.

Вначале прошивал ее AVR ISP v2, потом USBasp.

Потом купил на www.radiodevices.ru ucGozilla.

Прошил ее как JTAG и тут началось интересное.

AVR Studio нормально видит программатор и через программатор шьет МК, а avrdude видеть не хочет.

Пробовал ключи jtag2 и jtag2isp. Поключение от 10пинового разъема к процессору не менялось.

Как определить в чем дело? Была бы проблема в подключении или программаторе или МК, то и студия бы не видела ничего.

 

AVRdude версии 5.10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснил причину.

Запустил SinaProg, он шьет, только фьюзы не читает.

Но после него любой аврдудочный гуй нормально работает с программатором.

Оказалось, что SinaProg всегда указывает параметр скорость порта, а вот прочие по умолчанию этого не делают.

Видимо в настройках порта слишком низкая скорость прописана.

 

А вообще шустрый программатор. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснил причину
Совет: не пользуйтесь GUI. Пользуйтесь батником или командной строкой. Ее всегда можно прикрутить к нормальному компилятору с IDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Prottoss. У меня AVRстудио4 (и другие прошивальщики) не видит мк. Драйвера встали, чип программатора через консоль прошился нормально(как STK500).Зеленый диод при подкл к usb горит. При попытке считать что-либо с мк студия ругается и загорается красный светодиод.

Ставил на свободный com2(WinXP на ноуте). То же самое на другом компе с Win7. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Вы сами собирали программатор или покупали? Если сами, то необходимо проверить в первую очередь конвертеры уровней. Правильность подключения и исправность.

И, кроме того, необходимо помнить при работе с программатором, что для работы с ним необходимо, чтобы на контакте 2 разъема программирования ХС2 присутствовало напряжение питания от МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал готовый,по ссылке с Вашего сайта, у Михаила.

Т. е. мне нужно подать +5в на программируемый мк с другого источника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...