Перейти к содержанию
    

Имелось ввиду, что ATmega128 программируется не через MISO, MOSI, SCK как другие МК AVR, а через линии PDI(PE0), PDO(PE1), SCK(PD1)

Нет, ATmega128 я подключал по интерфейсу jtag все в порядке, проблемма именно в том, что я не могу даже сигнатуру прочитьать в isp режиме. Прошивки для программатора я менял и пробовал как stk500 и jtagMkII - безполезно. А очень хочется мои любимые маленькие тиньки попрошивать (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Питание подаю напрямую от блока питания на ногу 2.
Здесь все верно.

 

2. Пробовал меня частоту - не помогает, на данный момент пытаюсь прошить tiny13a, если я не ошибаюсь его частота 1Мгц, пробовал ставить 250кГЦ и меньше - результат одинаковый.
Если МК новый то он запрограммирован на внутренний RC-генератор 9,6 МГц и с включенным делителем на 8. Т.е. должен программироваться на 125 кГц.

 

Если у Вас получилось подключиться к ATmega128 по JTAG значит программатор исправен. Ищите ошибки в подключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ATmega128 я подключал по интерфейсу jtag все в порядке, проблемма именно в том, что я не могу даже сигнатуру прочитьать в isp режиме.
Я Вам сказал как раз для ISP режима - ATmega128 программируется не через MISO, MOSI, SCK как другие МК AVR, а через линии PDI(PE0), PDO(PE1), SCK(PD1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас получилось подключиться к ATmega128 по JTAG значит программатор исправен. Ищите ошибки в подключении.

Но почему же даже при не подключенном МК, при попытке что-то сделать выскакивает ошибка, а не окошко, что не найдено питание на цели? Вот это меня больше всего удивляет.

 

Я Вам сказал как раз для ISP режима - ATmega128 программируется не через MISO, MOSI, SCK как другие МК AVR, а через линии PDI(PE0), PDO(PE1), SCK(PD1)

Сейчас по isp режиму я подключаю Tiny13 - не может войти в программный мод. 128мегу я подключал по интерфейсу jtag - все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему же даже при не подключенном МК, при попытке что-то сделать выскакивает ошибка, а не окошко, что не найдено питание на цели? Вот это меня больше всего удивляет.
Вы подключаетесь к программатору через AVRStudio 4? При не подключенном программаторе какое значение показывает программа на вкладке HW Settings?

 

Сейчас по isp режиму я подключаю Tiny13 - не может войти в программный мод. 128мегу я подключал по интерфейсу jtag - все работало.
Давайте уже с чем то одним разберемся?

 

Кстати, AVRStudio 4 при неподключенном таргете не сообщает про низкое питание - всегда сообщает, что не может войти в режим программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подключаетесь к программатору через AVRStudio 4? При не подключенном программаторе какое значение показывает программа на вкладке HW Settings?

Да AVRStudio 4. Показывает 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U1000 вот Вы так и не сказали, как же Вы подключаете ATMega128 к программатору? Будете молчать как партизан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U1000 вот Вы так и не сказали, как же Вы подключаете ATMega128 к программатору? Будете молчать как партизан?

Извините за задержку.

Atmega128 я подключал следующим образом:

1 TDI

2 VTREF

3 TMS

4 GND

5 RESET

6 GND

7 TCK

8 GND

9 TDO

10 GND

все работало.

Теперь я пытаюсь подключить Atiny13 следующим образом:

 

MOSI - MOSI

RESET - RESET

SCK - SCK

MISO - MISO

Т.е по isp интерфейсу и столкнулся с этой проблеммой.

Изменено пользователем U1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку.

Atmega128 я подключал следующим образом:

Я про JTAG уже слышал несколько раз. Повторяю последний раз, как Вы подключаете ATmega128 в SPI режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про JTAG уже слышал несколько раз. Повторяю последний раз, как Вы подключаете ATmega128 в SPI режиме?

Я не подключаю Atmega128 в isp режиме, я просто на нем проверил Jtag режим, я хочу подключить atiny13 в isp режиме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про JTAG уже слышал несколько раз. Повторяю последний раз, как Вы подключаете ATmega128 в SPI режиме?

prottoss, да никак он Atmega128 по isp не подключает - он её по JTAG пришил и она работает.

А тина по isp не шьётся. В этом и проблема.

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss, да никак он Atmega128 по isp не подключает - он её по JTAG пришил и она работает.

А тина по isp не шьётся. В этом и проблема.

ДА!!!

 

Уважаемый prottoss Вы еще здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, купил сие чудо, уже обрадовался что сейчас побегу собирать своих терминаторов и начну доминировать в этой солнечной системе, но план покорения мира обрушился на этапе подключения по интерфейсу isp. Сделал все как написанно в инструкции по прошивке программатора. Если я подключаю к jtag интерфейсу, например atmega128 он ее прекрасно видит и шьет. Но если я подключаю по isp, то просто не может зайти в режим пргограммирования, пробовал менять прошивки - не помогает. Видит только питание. Что это мождет быть?

 

Это может быть из за того, что не верно подключаете по ISP

 

Соединяю:

MOSI - MOSI

RESET - RESET

SCK - SCK

MISO - MISO

Подаю питание на контроллер. Оно определяется, но при по птыке войти в режим программирования ошибка. Если контроллер не подсоединен точно такая же ошибка выскакивает.

Приложил картинку

 

и т.д... Я и понял, что чел пытается прошить 128-ю мегу... Потом всплыла ATtiny13.

 

Про ATtiny13 - повторюсь - ищите косяки в подключении программатора к контроллеру. Раз по JTAG у Вас все работает, значит программатор исправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ATtiny13 - повторюсь - ищите косяки в подключении программатора к контроллеру. Раз по JTAG у Вас все работает, значит программатор исправен.

Повторюсь, почему когда Atiny13 не подключен к программатору - все равно возникает ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, почему когда Atiny13 не подключен к программатору - все равно возникает ошибка?
Еще раз повторюсь - AVRStuido при не подключенном таргете и не подключенном питании всегда сообщает об ошибке входа в режим программирования (в ISP режиме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...