Перейти к содержанию
    

прошивал тини13 такие косяки были, и вот только что шил мегу8а, всё было отлично, отлаживал программу периодически прошивая контроллер(новый, прошил раз 20 всего) и тут в очередной раз мега8 прошилась и прям сразу выскочило окошко(ах да, шью в АВРстудио(4.18 build 684) т.к.CodeVisionAVR V2.04.4a не видит его) ну как выскакивает когда частота слишком низкая или высокая, типа говорит уменьшите частоту на 1\4 от тактовой! шнурок от программатора к контроллеру 7см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем разбираться...

Снова наводящие вопросы.

1. Какой версией прошивки пользуетесь? Какая прошивка - STK500 или ICE2?

2. До блокирования контроллер прошивается полностью? Верификация проходит? Окно появляется при программировании или при верификации?

3. Пытались ли Вы восстановить работоспособность МК с помощью вспомогательного генератора (доступен только в версии STK500)?

4. Нет ли проблемы с Вашей программой в МК. Возможно ли, что она выводит МК из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!

ситуация на данный момент такая:

установил сегодня АВРстудио 5, и... о чудо!!!! мега8 в ней определилась и даже прошилась(хорошо что не выпаял её вчера)!

и теперь 4я студия видить стала мегу!

интересно в чём было проблема?

 

Снова наводящие вопросы.

1. Какой версией прошивки пользуетесь? Какая прошивка - STK500 или ICE2?

STK500(ucGoZilla 120122)

2. До блокирования контроллер прошивается полностью? Верификация проходит? Окно появляется при программировании или при верификации?

контроллер прошивается полностью, и верификацию проходит, а вот окно появляется после программирования перед верификацией(вроде..( )

3. Пытались ли Вы восстановить работоспособность МК с помощью вспомогательного генератора (доступен только в версии STK500)?

нет не пытался,

4. Нет ли проблемы с Вашей программой в МК. Возможно ли, что она выводит МК из строя?

нее, там просто дрыганье ногами и опрос кнопки, думаю это не влияет!

Изменено пользователем Diim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно в чём было проблема?

Хм... это обычное Новогоднее чудо ;)

 

2. До блокирования контроллер прошивается полностью? Верификация проходит? Окно появляется при программировании или при верификации?

контроллер прошивается полностью, и верификацию проходит, а вот окно появляется после программирования перед верификацией(вроде..( )

Если контроллер верификацию проходит, то никакого окна выскакивать не будет.

 

3. Пытались ли Вы восстановить работоспособность МК с помощью вспомогательного генератора (доступен только в версии STK500)?

нет не пытался,

А зря. По моему проще попробовать подать генерацию с программатора, что его выпаивать-запаивать.

 

Я так понимаю, что программатор не виноват в Ваших проблемах.

Ну и, у меня складывается впечатление, в итоге, что у Вас просто неисправный шлейфик программирования :) ... Или цепи от разъема программирования до программируемого МК. Либо, что более серьезно, возможно "нехороший" источник питания.

В любом случае, в первую очередь, Вам нужно самому проанализировать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. До блокирования контроллер прошивается полностью? Верификация проходит? Окно появляется при программировании или при верификации?

контроллер прошивается полностью, и верификацию проходит, а вот окно появляется после программирования перед верификацией(вроде..( )

 

Если контроллер верификацию проходит, то никакого окна выскакивать не будет.

 

тут мы наверно не поняли друг друга!:

Окно появляется при программировании или при верификации?- это как понять то?? вот я прошил контроллер и сразу выскочила ошибка, и всё! контроллер больше не прошивается т.е. вообще программатор не видит его!и что я только не делал и шлейф менял, и комп перегружал, вот только про генератор чет как-то и не думал

но т.к. лечение вроде нашлось всё таки я думаю мож ошибка в драйверах каких нибудь, ведь после установки 5й студии и дрова обновились!

короче если еще так залочится контроллер попробую его оживить встроеным генератором, если не выйдет попробую прошить 5й студией!

во всяком случае отпишусь, теперь это меня уже не злит как вчера, а интересует! :)

и еще, что подразумевается под "нехорошим" источником питания??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окно появляется при программировании или при верификации?- это как понять то??

Когда программа программирует контроллер она сначала записывает прошивку (программирование), за тем проверяет полностью все то, что записано (верификация). Это все отображается в логе, в нижней части окна программатора.

 

...и еще, что подразумевается под "нехорошим" источником питания??
Источник, который иногда или всегда гонит помехи по питанию, нестабильно работает и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, добрый день!

Собрал программатор, прошивка ST500 встала без вопросов, а МК не видит. Прочитал все 30 страниц форума. Скорость в AVR менял. Что должно быть на выходе по осциллографу - есть у меня подозрения, что один или несколько буферов подпалены. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а МК не видит.

Не обязательно должны быть неисправные конвертеры. Далее шаги по проверке по степени вероятности

 

Проверьте:

1. Тактовая частота ISP ниже частоты МК более чем в 4 раза.

2. Проверьте правильность подключения МК к программатору.

3. Проверьте, подано ли напряжение питания программируемого МК на контакт 2 разъема программирования ХС2 программатора.

4. Проверьте целостность шлейфа программирования.

 

Как проверить конвертеры? Очень просто.

1. Подайте питание на контакт 2 разъема ХС2. Например, можно временно бросить перемычку от вывода 3 (5 вольт) или от вывода 2 (3,3 вольт) стабилизатора DA2 на контакт 2 ХС2.

2. Подключите программатор к USB. После определения ОС программатора он находится в режиме ожидания. Т.е. все конвертеры переведены на ввод от разъема ХС2 к МК программатора.

3. Замкните контакт 1 ХС2 на землю. На выводе 3 конвертера DD2 должен быть уровень лог. 0.

4. Замкните контакт 1 ХС2 на контакт 2. На выводе 3 конвертера DD2 должен быть уровень лог. 1.

5. Повторить п.п. 3 - 4 для всех конвертеров, т.е. вместо 1 контакта ХС2 использовать 3, 5, 7, 9 соответственно для DD3, DD4, DD5, DD6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за быстрый ответ. Проверил U2 не реагирует, будем менять, а некоторые при замыкание показывают лог.1, но при подаче 0 свое состояние не меняют, до выключения питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей еще раз спасибо, сегодня купил и заменил U2 и все заработало. Приятно понравилась скорость прошивки (раньше был AVR910)/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот, у меня такая проблема возникла: в avr godzilla с прошивкой ICEmkII работает только jtag (stk500 у меня вообще какой-то заколдованный - до этого работал ТОЛЬКО программатор громова и ТОЛЬКО с моим личным стандартом разъема, стоит сделать стандартный разъем ISP, как тут же все перестает прошиваться :laughing:), ну это ладно. Просто мне жизненно понадобился PDI( xmega128a1 прошить, а 4 jtag-ноги у меня используются в других целях), а он вот такую ересь гонит. Причем в режиме jtag (это даже на скрине видно) все работает! Блин, ну не мог же я в самом деле в 2-х соснах заблудиться, всегда все по 100500 раз перепроверяю...

post-75580-1360586731_thumb.jpg

Изменено пользователем Vistaern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну не мог же я в самом деле в 2-х соснах заблудиться, всегда все по 100500 раз перепроверяю...
Наверное заблудились все таки :)

Проверьте:

1. Вывод RESET/PDI_CLK должен быть подтянут к напряжению питания МК резистором 10...15 кОм.

2. С программируемого МК на контакт 2 разъема XC2 программатора должно быть подано напряжение питания.

3. Земля программируемого МК должна быть подключена к земляным выводам разъема ХС2 программатора.

2. Фьюз-бит RSTDSBL в МК должен быть НЕЗАПРОГРАММИРОВАН.

Изменено пользователем prottoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, не заблудился) Reset - CLK, тут не перепутаешь) Плата уже готова, резет там по всем правилам) а МК только что купленный, я его только-только установил на место, так что фьюзы заводские. Сейчас проверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, не заблудился) Reset - CLK, тут не перепутаешь) Плата уже готова, резет там по всем правилам) а МК только что купленный, я его только-только установил на место, так что фьюзы заводские. Сейчас проверю...
Только что помог челу с программированием XMEGA с помощью ucGoZilla - оказалось у него на RESET сидел кондер 10 мкф - этого делать нельзя.

Вы тем не менее не сказали, подано ли питание с программируемого МК на программатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...