Перейти к содержанию
    

Преобразователь в протокол Ethernet на Virtex

Имеется 2 ПЛИС Virtex6, между ними 2 волоконно-оптических кабеля - один для приема, второй - для передачи.

 

Мне необходимо сделать передачу от MAC-блока одной ПЛИС по оптоволоконному кабелю в МАС-блок 2-ой ПЛИС. При этом необходимо обеспечить гарантированную доставку. Для этого хотел использовать протокол Ethernet, после чего данные будут кодироваться манчестерским кодером. (см. рисунок)

 

В связи с этим хотел узнать как возможно реализовать преобразование данных по протоколу Ethernet в ПЛИС - т.е. возможно ли аппаратная схема реализации или же только с помощью встроенного процессора?

 

Если возможна аппаратная реализация, то хотел поинтересоваться кто сможет сделать такую схемку? или взять уже готовую для этого? Сколько будет стоить?

post-53993-1266832594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам стоит применить внешние микросхемы PHY - там уже есть и кодек и аналоговые схемы. Пример здесь - http://nethd.zhongso.com/ttdata/netdisk/89...90421152327.pdf

Если будут еще вопросы - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам стоит применить внешние микросхемы PHY - там уже есть и кодек и аналоговые схемы. Пример здесь - http://nethd.zhongso.com/ttdata/netdisk/89...90421152327.pdf

Если будут еще вопросы - обращайтесь.

 

Внешние PHY-трансиверы для оптоволокна использовать не могу. Поэтому нужно реализовать какой-то протокол, например Ethernet или придумать свой. Это реально сделать на ПЛИС без участия процессора? Или с участием процессора можете подсказать какие-нибудь уже готовые реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Не указаны скорости передачи данных и их характер (nrz, манчестер).

Без процессора организовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

А зачем огород городить?

Сконфигурируйте выход MAC с Ethernet 1000BASE-X Port и будет вам счастье (и делать почти ни чего не надо).

 

Самый что ни на есть стандартный способ гонять Ethernet по оптике.

 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Не указаны скорости передачи данных и их характер (nrz, манчестер).

Без процессора организовать можно.

 

Скорость на MAC 100Мбит/с , передача по оптоволокну в манчестере. Сколько будет стоить?

 

Приветствую!

 

А зачем огород городить?

Сконфигурируйте выход MAC с Ethernet 1000BASE-X Port и будет вам счастье (и делать почти ни чего не надо).

 

Самый что ни на есть стандартный способ гонять Ethernet по оптике.

 

Успехов! Rob.

 

Можете подробнее пояснить как это сделать, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Выход MAC может имеет один из стандартный интерфейсов GMII/MII RGMII(паралельные) SGMII(последовательный).

 

К этому интерфейсу цепляется стандартный модуль физического интерфейса для оптики

Ethernet 1000BASE-X Port выход которого (последовательный) подключается напрямую к приемопередатчикам SFP или GBIC оптики

Плюс такого решения - то что вы получите стандартный Ethernet порт на Выходе вашего устройства и сможете коннектится не только с таким-же а и со стандартными (при соответствующей оптике естественно).

 

Почитайте описание Virtex-6 FPGA Embedded Tri-Mode Ethernet MAC Wrapper v1.3. или Ethernet 1000BASE-X PCS/PMA or SGMII из coregen ISE.

 

Увы более подробно описать сейчас не могу - прямо сейчас на пару дней уезжаю в командировку.

 

Успехов! Rob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...