Перейти к содержанию
    

схема управления эл-двигателем

Нужно сделать устройство управления электродвигателем привода двери. Так чтобы плавно начинала открываться/закрываться и главное - плавно останавливалась. Помогите, пожалуйста и не ругайте за дилетантство.

Один мой старый знакомый легко собирал простенькие платы и прошивал для них микросхемы. Говорил, что все это очень легко, главное - начать с чего-то. Вся дача у него была напичкана такого рода устройствами от привода ворот до лифта с мягким пуском-остановкой... К сожалению, связь с ним потеряна, а я тогда не догадывался, что его опыт будет позднее очень интересен.

Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как начинать придумывать схему нужно определиться какой у вас двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой старый знакомый легко собирал простенькие платы и прошивал для них микросхемы. Говорил, что все это очень легко, главное - начать с чего-то.

Амиго, кому ты читаешь? Купи означенное устройство и не едь мозги окружаюсчим. :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать устройство управления электродвигателем привода двери.

Это действительно просто. Требуется два реле, мощный транзистор, и микроконтроллер, мотор с датчиками Холла, привод. Если знаете, что это такое - вперед.

 

Офф: Когда то видел статейку о том, что для максимально правильного управления стеклом в автомобильной двери требуется процессор DSP. Иначе невозможно распознать, что попало в проем - человеческая рука или стекло примерзло ;) Вы определитесь - все механические игрушки имеют свойство ехать не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амиго, кому ты читаешь? Купи означенное устройство и не едь мозги окружаюсчим. :maniac:

Амиго-Паша, скажи - что есть означенное устройство и где его купить?

 

 

Это действительно просто. Требуется два реле, мощный транзистор, и микроконтроллер, мотор с датчиками Холла, привод. Если знаете, что это такое - вперед.

 

Офф: Когда то видел статейку о том, что для максимально правильного управления стеклом в автомобильной двери требуется процессор DSP. Иначе невозможно распознать, что попало в проем - человеческая рука или стекло примерзло ;) Вы определитесь - все механические игрушки имеют свойство ехать не туда.

Процессор DSP, я так понимаю отключает питание или включает реверс при превышении тока в момент аварийной остановки?

Мотор с датчиками Холла - это тоже самое, что шаговый двигатель?

Собственно вопрос - как собрать схему, прошить микруху. Я понимаю, что многим не захочется рассказывать, как это все работает, кто-то посчитает выше своего достоинства вообще общаться с такими чайниками, как я, или с удовольствием поязвят. Хотя я и кое в чем разбираюсь, абсолютно не в теме сборки-прошивки. Если сможете чем-то помочь - буду благодарен. Ничего в инете не нашел, не знаю где копать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор с датчиками Холла - это тоже самое, что шаговый двигатель?

Нет.

 

Собственно вопрос - как собрать схему, прошить микруху.

Какую схему, что она делать, как она должна управляться?

 

Хотя я и кое в чем разбираюсь, абсолютно не в теме сборки-прошивки.

Вот заработайте деньги на том, в чем разбираетесь, и наймите кого-нибудь.

С полного нуля Вам никто тут не расскажет не потому что никто не хочет - это просто нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь: http://www.allegromicro.com/en/Products/Ca...s/ICs/motor.asp

внизу где Three-Phase Brushless DC Motor Drivers — Automotive Grade

 

Например A3931. В случае его применения для управления можно применить самый примитивный контроллер.

Допустим из серии PIC16 и программировать его на Basic-е. ;)

 

Датчики холла дают контроллеру движка информацию о начальном положении ротора чтобы стартовать с правильной фазы и потом они позволяют правильно формировать фазу управления.

Но датчики холла существенно делают мотор дороже.

 

Речь идет о BLDC моторах.

Это пожалуй на сегодня самые выгодные моторы для силового малогабаритного привода.

 

Для BLDC двигателей с трапецеидальной формой обратной ЭДС разработаны надежные решения без датчиков холла, а только на шунтах.

Но в этом случае придется отказаться от A3931, а делать все на программируемом микроконтроллере.

Самые толковые доки на эту тему у Microchip-а. Например AN970

Но самый толковые микроконтроллеры и софт на эту тему у ST. Например STM3210B-MCKIT motor control starter kit на базе микроконтроллеров STM32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - взять шаговый двигатель от 5.25 флопа, дарлингтоновский массив (ULN2004APG), буфер (типа SN74LS07N) и АВР-ку. Я планирую такое использовать в станке для печати плат. Две оси (X,Y) плюс электромагнит (а может вместо него третья ось Z), соответственно три таких движка (можно от матричных принтеров епсоновских). Тока не скоро я до этого доберусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - взять шаговый двигатель от 5.25 флопа,
ТС собирался этим мотором открывать/закрывать дверь. Если эта дверь в кукольном домике - то подойдет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...