Перейти к содержанию
    

Как восстановить работоспособность ULINK2

Проблема в следующем.

 

Имелись два адаптера ULINK2, использовались под Keil'ом, последнее время версии 4. Так уж получилось однажды, что оба адаптера оказались полключены к одной машине, правда, к двум разным процессам Keil uVision. После этого один из адаптеров стал определяться по Windows как ULINK-ME, и напрочь отказывается видеть JTAG цепи АРМ. Важно, что под Keil'ом он по-прежнему виден как ULINK2 с версией софта 1.40.

 

Если я правильно понимаю ситуацию, это результат незавершенной прошивки адаптера Keil'ом. Что явилось причиной этого сейчас, видимо, уже не узнать.

 

Не подскажете ли, есть возможность восстановить работоспособность адаптера, возможно, простимулировав каким-либо образом его обновление?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в следующем.

 

 

Не подскажете ли, есть возможность восстановить работоспособность адаптера, возможно, простимулировав каким-либо образом его обновление?

 

Спасибо.

 

Посмотрите уровень напряжения на P1.25 ( pin 28) LPC2148 сбойного ULINK2.

У ULINK-ME этот выход на земле, чем он и отличается от ULINK2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите уровень напряжения на P1.25 ( pin 28) LPC2148 сбойного ULINK2.

У ULINK-ME этот выход на земле, чем он и отличается от ULINK2.

 

Измерено; на 28 пине высокий уровень (3.3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерено; на 28 пине высокий уровень (3.3).

Ну тогда не знаю, чем помочь.

На всякий случай прилагаю прошивку версии 1.4, но upgrade не будет работать.

ULINK2_v1.4.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не знаю, чем помочь.

На всякий случай прилагаю прошивку версии 1.4, но upgrade не будет работать.

 

 

А схемы на ULINK2 у Вас нет?

Если есть, можете поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не знаю, чем помочь.

На всякий случай прилагаю прошивку версии 1.4, но upgrade не будет работать.

 

Спасибо за прошивку. Скажите, каким образом ее можно загрузить в нормально работающий адаптер? Через JTAG? Или есть утилита где-либо?

 

Не имея схемы адаптера, я могу только догадываться, что четыре длинных печатных полоски на краю платы - это JTAG порт. Если это так, что если, используя второй имеющийся адаптер, загрузить прошивку в дефектный?

 

Не знаете ли, есть возможность заставить Keil проапдейтить прошивку? (ведь он видит адаптер корректно).

 

Заранее благодарю за советы.

 

А схемы на ULINK2 у Вас нет?

Если есть, можете поделиться?

 

Схема адаптера только что нашлась в безбрежном океане.

 

ulink2.pdf

Изменено пользователем SergeM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схемы на ULINK2 у Вас нет?

Если есть, можете поделиться?

Безошибочной схемы на фирменный нет, на свой есть.

Одна из версий

 

 

 

 

 

 

Спасибо за прошивку. Скажите, каким образом ее можно загрузить в нормально работающий адаптер? Через JTAG? Или есть утилита где-либо?

 

Утилита штатная - flashmagic http://www.flashmagictool.com/

Но, к сожалению, если установлена защита CRP3, не получится .

 

Посмотрите, может быть один из буферов умер.

DPM_ARM_CORTEX_c166.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утилита штатная - flashmagic http://www.flashmagictool.com/

Но, к сожалению, если установлена защита CRP3, не получится .

 

Посмотрите, может быть один из буферов умер.

 

Насколько я помню из мануалов контроллеров NXP, стирание всего чипа не блокировано защитой, поэтому после стирания будет возможно загрузить код версии 1.40.

 

Согласен, стоит проверить буфера, правда, уж очень похоже на дефектную перешивку кода, если вспомнить, что он виден в системе как ULINK-ME, а в uVision как ULINK2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...стал определяться по Windows как ULINK-ME, и напрочь отказывается видеть JTAG цепи АРМ. Важно, что под Keil'ом он по-прежнему виден как ULINK2 с версией софта 1.40.

думаю проблема в драйвере, просто возможно поставился драйвер от ulink-me,

у них скорее всего одинаковый vid & pid (так как, в keil я не вижу отдельного драйвера для ulink-me),

а точнее, там используется стандартный HID драйвер, просто разница в названии устройства в inf файле.

так что, с этим не должно быть проблемы.

 

А вот с тем, что не видит ARM, нужно глубже разбираться.

но, для начала, все-же попробуйте сначала удалить устройство, и заново поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю проблема в драйвере, просто возможно поставился драйвер от ulink-me,

у них скорее всего одинаковый vid & pid (так как, в keil я не вижу отдельного драйвера для ulink-me),

а точнее, там используется стандартный HID драйвер, просто разница в названии устройства в inf файле.

так что, с этим не должно быть проблемы.

 

А вот с тем, что не видит ARM, нужно глубже разбираться.

но, для начала, все-же попробуйте сначала удалить устройство, и заново поставить.

 

Спасибо. Было бы просто очень весело, если б проблема была в драйвере. Естественно, попытка удалить устройство была, но безуспешная. Драйвер для этих двух устройств общий (HID), и inf файл keil не поставляет - он уже есть в системе. Появление ULINK-ME связано с чтением чужого дескриптора из памяти контроллера (я проверял, там лежат оба дескриптора). Это прмводит меня к мысли, что причина проблемы - в дефектном коде контроллера адаптера. Эта же причина приводит к отсутствию обмена по JTAG, ввиду того, что управление портами JTAG в этих устройствах отличается. Впрочем, вполне возможно, что код просто дефектный, и соответствующие функции недоступны.

 

Буду пытаться перешить код, правда полной уверенности в успехе у меня нет.

Тем не менее любые советы будут приняты с благодарностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...