Перейти к содержанию
    

Да, так и будет. Выражение передаточной функции от смесителя до выхода ГУН напишите и посмотрите асимптоту при бесколнечно малой отстройке. Если бы преобразование происходило до деления, то шумы подставки проходили бы без изменений.

 

Я не внимательно прочитал первый пост!, поэтому думал, что смеситель стоит до прескалера!!!

а то думаю в чем же тогда преимущество многопетлевых схем, если шум в петле будет определятся подставкой + 20log(N) :biggrin:

 

понравилось вот это решение, вместо делителя вообще используют умножитель:

US20090309665.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал, что смеситель стоит до прескалера!!! ...

 

С точки зрения выходных параметров, было бы логично вобще избавиться от делителя в этой петле ФАПЧ, но мы живем в неидеальном мире :(, потому такие моменты, как стоимость и доставабельность комплектующих тоже играют большую роль. Так что был выбран вариант который позволяет получить нужные параметры при более простой конструкции и более доступных и дешевых комплектующих...

 

Сегодня должны приехать основные детальки, так что скоро можно будет начать воплощать все это в "железо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея лежит на поверхности, а на неё уже патент сляпали. Идея работает, когда больше всех шумит ЧФД. Структурная схема тоже понятна. Подобную использует у себя тов.Ченакин из Phasematrix в своём скоростном синтезаторе 0,1-10 ГГц. Вот только самое интересное: реализацию подставки он не раскрыл, а жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея лежит на поверхности, а на неё уже патент сляпали. Идея работает, когда больше всех шумит ЧФД. Структурная схема тоже понятна. Подобную использует у себя тов.Ченакин из Phasematrix в своём скоростном синтезаторе 0,1-10 ГГц. Вот только самое интересное: реализацию подставки он не раскрыл, а жаль...

 

Ну это и есть патент Ченакина! Что касается подставки, то она у него и формируется в нижней петле, опорный сигнал на сколько я понял формируется с помощью DDS, единственное, что осталось не раскрытым, то это выбор коэффициентов делителей в нижней петле.

 

Недавно читал еще вот такое решение, думаю довольно перспективно:

Diophantine_Frequency_Synthesizer.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только самое интересное: реализацию подставки он не раскрыл, а жаль...

Да фигня всё это!!! Чего сопли жевать о том, что уже давно в прошлом на помойке!!! Никто сейчас опоры не комбинирует, все перекинулись на сочетание целочисленного синтеза + DDS. ССылки предлогать не буду, если хотите - сами найдёте!!!

Вы только вдумайтесь: опорой в этом случае по-любому является DDS, а не 360 МГц, который звенит очень здорово в широкой полосе и прилично в узкой. " ФАПЧ или смеситель "предположительно" уберут спуры в широкой полосе, но "насрут" в узкой при таком мелком шаге!!!

С чего Вы все взяли, что всё Хоккей??? Из-за олимпиады в Ванкувере, что-ли!!! Дык (простите, ledum, за плагиат Вашего неподрожаемого дыка) тогда все остальные синтезаторы в помойку только и остаётся выбросить, а на Вас только и молиться!

Докажите на практике свои раскладки, тогда поверю, иначе - всё, что трещало между моим последним постом и таперешним - пыль, снег, пар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фигня всё это!!! Чего сопли жевать о том, что уже давно в прошлом на помойке!!! Никто сейчас опоры не комбинирует, все перекинулись на сочетание целочисленного синтеза + DDS. ССылки предлогать не буду, если хотите - сами найдёте!!!

Это точно - даже я пал жертвой этой технологии :rolleyes:

 

Вы только вдумайтесь: опорой в этом случае по-любому является DDS, а не 360 МГц, который звенит очень здорово в широкой полосе и прилично в узкой. " ФАПЧ или смеситель "предположительно" уберут спуры в широкой полосе, но "насрут" в узкой при таком мелком шаге!!! ... Докажите на практике свои раскладки, тогда поверю...

Не понял это про синтезатор что я делаю или про Phasematrix??? Если про последний, то вроде там фигурировала довольно скромная цифра по спурам, хотя с шумами все красиво... А если про мой то не понял в чем проблема?

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял ничего из такой эмоциональной тирады. Можно медленно и по буквам?

Я не посмотрел автора патента. Теперь понятно: взяли DDS и подали в качестве опоры. Потом из такого же DDS сгенерили кучу гармоник и смешали с сигналом ГУН (ряд умножителей и смесителей внизу). Возможно, перед умножением DDS почистили ФАПЧом.

По поводу скромной цифры минус 70 дБн: так это на 10 ГГц - весьма неплохо. При переводе в диапазон 1-2 ГГц - это уже хороший уровень минус 90 дБн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...