Перейти к содержанию
    

Работа С USB или кто посодействует в разработке устройства :)

Привет всем!

Я начинающий контроллерщик. Возникла необходимость в оперативном создании след. девайса:

Устройство, которое считает кол-во проходящих через дверь людей. Работает при помощи т.н. "ИК-растяжки", т.е. ИК светодиод+ TSOP-4836. Последний соединен с МК.

 

МК считает, сколько людей прошло через дверь за последний час. По окончании часа, данные заносятся в Еепром.

И таким образом заполняется Еепром в течении месяца по 10 часов в день (МК включен постоянно). Когда проходит месяц, то данные не стираются, а просто "перемещаются вниз", т.е. 1 (самый древний) час затерся, то, что было через час после этого часа, перешло в ту ячейку, что стерлась и т.д. в памяти, в рез-те последняя ячейка оказывается пустая, в нее пишем значение часа, который "сейчас течет". Ну, здесь надеюсь ясно, данные перемещ. как по стеку, в общем.

Потом, в некоторый момент, мы подключаем ноут к устройству (считать при этом уже не нужно) и тупо считываем эту таблицу данных. ВСЕ.

 

Таблица данных должна быть выводится на компе в виде, чтобы можно было скопировать ее из окна и вствить в Эксель. (например массив-столбец, срока и пр.)

Интерфейс комповского окна значения не имеет.

 

 

В общем, я никогда не работал с ЮСБ, скажите, на сколько это сложно и сколько по сремени, чтобы научится? Какой камень использовать (подешевле)?

 

Альтернатива - если кто возьмется написать прошивку за деньги пишите в ЛС.

 

Спасибо :)

P.S. схема вот:

post-55507-1266265832_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я никогда не работал с ЮСБ, скажите, на сколько это сложно и сколько по сремени, чтобы научится? Какой камень использовать (подешевле)?

Начните с какой-нибудь популярной книжки (хоть бы даже и Агурова, неважно), а потом уже попробуйте оценить для себя сложность всей этой кухни.

Возможно, для данной задачи лучше будет вообще обойтись преобразователем USB<->UART (FTDI, Silabs и т.п.) Правда, в деле освоения интерфейса USB они не помогут.

 

P.S. А схему неплохо бы снабдить парой конденсаторов. И землю к контроллеру (какому, кстати?) подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я никогда не работал с ЮСБ, скажите, на сколько это сложно и сколько по времени, чтобы научится? Какой камень использовать (подешевле)?

 

Берите сразу AT90USB162... 120 рупий. Заготовки "атмеловские" готовые есть. Будут вопросы обращайтесь.

Для Вашего устройства вполне достаточно реализации HID. Никаких драйверов не надо, они стандартные в "винде".

Напишите на Visual C++ оболочку за пару дней и будет Вам счастье. :)

 

Агурова читать не советую. Много воды. Половину книжки можно смело выкинуть. Для новичка - 100% темный лес.

Пока с железом не начнете работать - ничего не запомните и не поймете.

 

FTDI - не советую. Жалкие "дрыгания" прошлого века. Как 3.5" дискетты. До конца от них еще не отказались, но всем

ясно, что это вопрос времени.

 

P.S. Кстати, всем МК с USB от ATMEL не нужен программатор. С завода в них зашит специальный бутлоадер. Скачиваем с сайта

FLIP , покупаем шнур USB и вперед ! :)

 

...а потом уже попробуйте оценить для себя сложность всей этой кухни.

 

Согласен на все 100% Кухня ещё та ! Главное начать..., а затем всё как "пазл" начинает складываться в картинку.

 

Честно, говоря пока лично не столкнулся, то не подозревал, что USB такой замороченный интерфейс... :)

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, всем МК с USB от ATMEL не нужен программатор. С завода в них зашит специальный бутлоадер. Скачиваем с сайта

FLIP , покупаем шнур USB и вперед ! :)

 

Только вот фьюзики таким образом не доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в данном случае, проще использовать преобразователь типа FT232. Для его использования совершенно не нужно знать, что такое USB. Вся работа с ним осуществляется стандартными winapi функциями, как с обычным COM портом.

В личку сообщение не отправляет:(, если что обращайтесь, могу помочь с написанием программы как для контроллера, так и для компьютера.

Изменено пользователем Grey_p9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что здесь будет уместно использовать преобразователь FTDI. Правда сам я работал с FTDI2232, но не сильно она отличаться будет от 232, я думаю. На оф. сайте есть свободные для скачивания драйвера и описание (.pdf), примеры вроде, если память не изменяет. Если С++ знаете хоть немного, то работать с драйвером будет не трудно. Если вам нужно, то приведу тексты своей программы на С++, там где идет работа с драйвером.

На счет книги Агурова. Читал. Уж больно она сложна для понимания, там время надо много, что бы все понять, для новичка тем более.

Изменено пользователем Caruso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите сразу AT90USB162... 120 рупий. Заготовки "атмеловские" готовые есть. Будут вопросы обращайтесь.

 

+1 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет книги Агурова. Читал. Уж больно она сложна для понимания, там время надо много, что бы все понять, для новичка тем более.

Не читал. Более того, уверен, что не стоит это делать, есть родная документация.

Рекомендовал же я ее только с целью оценки времени на освоение и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Агуров очень помог. Делал HID-устройство на STM32F103T8 - 120 руб)

Ног, правда, много больше 8, и корпус далеко не DIP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Содержательная инфра, рпавда ставит под вопрос использование USB :)

Будем разбираться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя на крайний вопрос ответил так: если нет COM-порта и серия, то делать USB.

На самом деле не так уж это и сложно. Пугает, несколько, написание драйвера на стороне компьютера. Использую HID - драйвера не нужны. С виртуальным COM-портом (в Windows) работать нужно осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...