Перейти к содержанию
    

Огромные счета за GPRS

Есть некое устройство с GSM модемом, которое передает один UDP пакет размером около 500 байт через GPRS каждые 5 минут. На применой стороне - компьютер, который выходит в интернет так же через GSM модем. Это устройство работало несколько дней, после чего у оператора взяли историю списаний средств с обоих сим карт.

В этой истории было написано, что каждые 5 минут передавались устройством и, соответственно, получались компьютером 28 килобайт данных вместо положенных 500 байт! В итоге имеем огромные счета за GPRS траффик на применой строне (компьютер).

Обе сим карты одного оператора. Этот оператор, вроде, - Билайн.

 

Устройство однозначно передает не более 500 байт за 5 минут. А вопрос вот в чем: откуда берутся эти 28 килобайт? Мне кажется, что это кривой биллинг оператора, который каким-то образом округляет траффик за определенный период. У кого-нибудь были ли подобные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что думаете, оператор побайтно чтоли считать будет?

Есть такая штука, как минимально тарифицируемый интервал (или что-то в этом роде)

Наверняка он и составляет эти самые 28кБ.

При закрытии сессии округляется, естественно, в плюс.

Также по истечении определённого промежутка времени простоя опять же принудительно округляется в плюс.

Прочитайте внимательно условия тарифа.

Вот, результат поверхностного гугления в яндексе:

2 При кредитном и авансовом порядке расчетов формируется детализированная запись о сессии: 1 раз в 15 минут, при достижении общего объема переданных и полученных данных 500 Кб, а также по завершении сессии. В указанной записи отдельно учитывается входящий («down») и исходящий («up») трафик. Информация о трафике поступает в систему, отвечающую за выставление счетов. Полученные после округления данные используются для выставления счета. Округление осуществляется в большую сторону с точностью до 53,89 Кб.

 

3 При порядке расчетов он-лайн и Би+ округление суммарного объема переданных и полученных в течение сессии данных происходит однократно, по завершении GPRS-сессии. Округление осуществляется в большую сторону с точностью до 46,55 Кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некое устройство с GSM модемом, которое передает один UDP пакет размером около 500 байт через GPRS каждые 5 минут.

 

UDP пакеты идут в теле PPP пакетов, которые и являются первичными в GPRS. Поэтому ваш объём будет больше 500 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы сделаны давно.

Если устройство собственной разработки - не закрывать сессию, пока оператор не отключит.

Если девайс чужой, и закрывает сессию после передачи пакета - покупается какое-либо спецпредложение по GPRS наподобие N МБ за какую-то фиксированную сумму с округлением более гуманным (к примеру, у нашего Киевстара есть 100 МБ в месяц за 50 грн. с покилобайтным округлением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 etoja: это понятно, что UDP инкапсулируется в IP, а это все в PPP, но это 8 + 20 + 6 = 34 лишних байт на пакет. Я забыл сказать, что 500 байт передаются одним пакетом, и это с учетом заголовков всех протоколов. На самом деле устройство передает не больше 400 байт.

 

То есть как? Если я буду, допустим, передавать пакеты не каждые 5 минут, а каждые 30 секунд, то округления не будет происходить?

Девайс не закрывает сессию - держит открытой как можно больше времени.

 

Оператор, кстати, не Билайн, а Мегафон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте описания тарифов своего оператора, особенно мелкий шрифт.

Можно еще проконсультироваться на специализированных форумах по сотовой связи, типа cells.ru

Ключевое слово для поиска - "округление".

И посмотрите специализированные тарифы, например у MTS - Тариф Телематика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оператор, кстати, не Билайн, а Мегафон.
Была похожая история с Мегафоном - округление по 100кб, после этого стал внимательнее читать условия предоставления услуги.

Потом, правда, и МТС перевел карты без абон. платы на предоставление услуги с округлением 100 кб вместо 1 кб.

 

То есть как? Если я буду, допустим, передавать пакеты не каждые 5 минут, а каждые 30 секунд, то округления не будет происходить?

Девайс не закрывает сессию - держит открытой как можно больше времени.

Если списания в разных строчках пишутся - то значит сессия закрывалась и открывалась по новой. Как вариант - попробуйте передавать пустые байты

(например один байт 0х00) с интервалом 30...60 сек, чтобы сервер не закрывал соединения за отсутствие активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пишут в разных строчках. Попробую увеличить частоту передачи - это мне даже на руку.

Спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще советую обратить внимание на следующую особенность - при плохом приеме GSM сессия будет рваться, даже если девайс не закрывает соединение, а каждое подключение к GPRS потребляет трафика намного более 500 байт...

Мы с таким сталкивались, в процессе отладки делали счетчик трафика и количества подключений к сети. Выяснилось, что основные расходы составляют именно факты входа в GPRS-соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждое подключение к GPRS потребляет трафика намного более 500 байт...
Не замечал такого. Обычно основной расход идет за счет округления до интервала тарификации. Минимальный трафик составлял те самые 1...2кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пишут в разных строчках. Попробую увеличить частоту передачи - это мне даже на руку.

Спасибо всем ответившим.

 

Если Вы выясните, что основная проблема - это округление трафика в большую сторону (что не факт).

Можно посоветовать поступить иначе.

Пусть например по тарифу округление происходит в большую сторону до 100кБ (Мегафон у нас).

Тогда Вам надо передавать данные не каждые 5 мин, а например 1 раз в час, но пакет большего

размера (рассчитать и подобрать экспериментом). И поэтому этот интервал округления (100kB) будет

использован более эффективно и полностью. И Вам не придется оплачивать не переданные данные!

А сессию после этого можно смело закрыть для экономии питания. :rolleyes:

 

Что же касается термина "минимально тарифицируемый интервал" (у нас 2кБ), который упомянул MrYuran, то он обозначает тоже, что при голосовом вызове (обычно 3сек). Т.е. если Ваш трафик (вх. + исх.) меньше этой величины, то и платить не придется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же касается термина "минимально тарифицируемый интервал" (у нас 2кБ), который упомянул MrYuran, то он обозначает тоже, что при голосовом вызове (обычно 3сек). Т.е. если Ваш трафик (вх. + исх.) меньше этой величины, то и платить не придется!
Хорошое заблуждение.

Пока наблюдал с точностью до наоборот - снятие денег просто за попытку открытия сокета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошое заблуждение.

Пока наблюдал с точностью до наоборот - снятие денег просто за попытку открытия сокета.

 

Это легко проверить. Возьмите детализация за эти "попытки открыть сокет" и посмотрите цифры.

Если они не маленькие , то "попыток" было много.

Кроме того, никто не говорит что у Вас на тарифе такие же условия как и у меня!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство работает в режиме... кхм ...мягкого реального времени. В общем не получится аккумулировать пакеты.

 

Судя по распечатке соединение рвалось (в смысле NO CARRIER когда приходит) раз в 4-6 часов, а то и реже.

 

В общем я отпишусь потом, когда все прояснится.

 

Кстати я тут вспомнил, что однажды смотрел какие пакеты на GSM-модем приходят по GPRS. Так там дофига мусора какого-то шло. Какие-то пакеты, предназначенные для клиента ICQ даже... То есть только открыл соединение, передал что-то по UDP и сразу пошел спам... Это было с симкой МТС.

Но это я пока проблемой не считаю, т.к. не факт, что такое имеет место быть в данном случае, т.е. с симкой Мегафона. А если и есть такая проблема, то она скрыта другой вышеописанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однажды смотрел какие пакеты на GSM-модем приходят по GPRS. Так там дофига мусора какого-то шло. Какие-то пакеты, предназначенные для клиента ICQ даже... То есть только открыл соединение, передал что-то по UDP и сразу пошел спам...

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, а чем Вы смотрели за тем, что приходит на модем? А-то самому интересно понаблюдать.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...