Перейти к содержанию
    

Встраиваемые системы: возможно ли туннелирование

Поясните начинающему :)

 

Есть некий дивайс. Достаточно сложный, подключаемый по USB.

Соответственно: драйверы, прикладная программа, ets. Все на PC Win (будем считать, это сервер).

 

Надо: встраиваемая система, подключаемая через Ethernet.

 

У нее: Ethernet и USB, к которому подключается вышеозначенный дивайс. (Их может быть несколько, соответственно, HUB USB может быть).

 

А теперь теоретический вопрос:

 

Возможно ли туннелирование. Какие средства для этого нужны? (Предполагается, что через встраиваемую систему сервер видит дивайс, as if, и юзает его, как будто он подключен к PC).

 

Со стороны дивайса, встраиваемой системы, прикладной программы, драйверов...

 

Фу, кажется все перечислил!

Изменено пользователем vik362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извращение однако.

Смотря что за девайс... что он по юсб гонит. Критичны ли задержки. По ethernet ведь задержка может образоваться огого какая....

Ну если втупую типа USB over ethernet... не знаю....а на той стороне опять виртуальный юсб порт, который на ethernet выходит......

 

Чё-то уж больно много всего.... Дай Бог, конечно. Но как-бы терзают меня смутные сомнения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли туннелирование. Какие средства для этого нужны? (Предполагается, что через встраиваемую систему сервер видит дивайс, as if, и юзает его, как будто он подключен к PC).
См. на картинке модель USB из трех уровней абстракций. На каком именно уровне вам хочется сделать "туннелирование"?

P.S. и поясните смысл термина "as if". "as is" знаю, а вот "as if" я впервые встретил. :laughing:

post-3882-1265403264_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. на картинке модель USB из трех уровней абстракций. На каком именно уровне вам хочется сделать "туннелирование"?

Не знаю. Вот поэтому я и обращаюсь к уважаемым форумчанам: как сделать попроще? Или это не возможно?

 

Есть маленький, но недешевый дивайс адной фирмы, который имеет засекреченную структыру (заказная ПЛИС внутри). Под USB.

К ейному дивайсу есть какое-то ПО. Начали его писать враги аж в середине 90-х годов, поэтому лучше переписать заново. Но невозможно (есть библиотеки оных годов, полность скрытые для нас. И, похоже, используется криптостойкое шифрование для обмена (передают за одно измерение 300 К).

 

Устройство предназначено для работы в составе системы из нескольких таких устройств. Но беда в том (интерфейс USB и кривизна ПО), что каждое устройство требует свой компьютер, и затем на сервере данные объединяются. Соответственно стоимость системы становится непомерной (комп+дивайс).

 

Появилась идея: выкинуть комп, подключить дивайс к USB входу простейшей встраиваимой системы, которая, по-существу, является транслятором или туннелем между сервером и оным дивайсом через Ethernet.

 

Я сейчас даже не рассматриваю возможность запуска на сервере несколько копий программы для работы с каждым USB дивайсом (что само по-себе будет гимором, поскольку дивайс и программа для этого не предназначены) и другие хрени, которые при этом полезут.

 

Вопрос принципиальный: можно ли сделать малой кровью туннель на самой дешевой встриваемой системе (до $100), все равно как?

Или это нереально? Т.е. к коробочке весом 100 г еще надо будет и комп вешать?

 

Спасибо!

 

P.S. и поясните смысл термина "as if". "as is" знаю, а вот "as if" я впервые встретил. :laughing:
Аб"ясняю.

В рускам изыке есть звуки. Из них получаются буквы. Из буквов - слова. Из словов - придложения и патом текст.

Так вот. На каждом этапе этого действия можно такое наворотить...

А ежели еще потом на английский перевести...вообще атас получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Уважаемый vik362! Этот форум на _русском_ языке! Будьте любезны соблюдать нормы языка. То себя: отвечать на такие сообщения неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Вы подключаете девайсы хосту не напрямую, а через USB2Ethernet <-> Ethernrt2USB. В результате на хосте снова оказываются все ваши приборы в большом количестве.

 

Виртуалки поразительно прозрачно переносят USB-девайсы с хоста в виртуальную машину, так что, возможно, на выделенном железе можно сэкономить. Но снова первый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vik362! Этот форум на _русском_ языке! Будьте любезны соблюдать нормы языка. То себя: отвечать на такие сообщения неприятно.
Спасибо за предупреждение. Постараюсь исправиться, но у меня по русскому языку - двойка - лучшая оценка. Также многолетнее общение со строителями-таджиками много чего стоит. И... шуток не понимаете :). А в начальном посте там описка была, хотя, как знать, как знать...

 

Возвращаюсь к вопросу, с учетом полученных уточнений от уважаемых Злодея и rezident.

 

Будем считать, что познания у меня в USB нулевые, и поэтому я здесь.

Второе допущение - мы таки разобрались с подключением большого количества вражеских USB-дивайсов к пользовательской программе (такие сейчас работы ведутся).

Неизвестная величина - драйвер USB и закрытые библиотеки, которые подключаются к пользовательской программе. Еще раз повторяюсь, что там, похоже, применяется стойкое шифрование, и посмотреть, что делают эти компоненты понять невозможно.

Прибор измерительный, передает за цикл примерно 300КБайт, измерение по мере готовности, не чаще раза в секунду; в режиме ожидания - оччень и оччень редко.

 

Итак, вопрос остается: нужна встраиваемая система, которая является транслятором между сервером и дивайсом. Одна из важных причин - территориальноое распределение датчиков, USB в условиях помех завода на 100 м не потянешь (оптику я не рассматриваю! это удорожание!)

См. на картинке модель USB из трех уровней абстракций
В настоящий момент это темный лес. Пока даже не разбирался (сижу с датчиками). Надо из встраиваимой системы с минимальной стоимостью (что-то типа EKI-LM3S8962 TI, или даже еще более упрощенный вариант данного или иного изделия) сделать туннель. Неважно какой, лишь бы дивайс работал.

 

Второй вопрос возник также - нужна программа-перехватчик данных, передаваемых по USB. И с вычитанием оболочки протокола :).

Изменено пользователем vik362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите программистов.

Цена 2-х промышленных компьютеров - ничто по сравнению с написание программы для них.Ставите на эти компы Виндовс/Линукс. Пишите софт который будет сначала расклеивать юсб-посылку и передавать через ethernet, а другой комп это всё дело обратно склеивает, присоеденяется к основному настольному компьютеру, передает эту посылку и благополучно отключается. Получится что это устройство будет постоянно подключаться/отключаться от основного компьютера.

Вот примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена 2-х промышленных компьютеров - ничто по сравнению с написание программы для них.Ставите на эти компы Виндовс/Линукс. Пишите софт который будет сначала расклеивать юсб-посылку и передавать через ethernet, а другой комп это всё дело обратно склеивает, присоеденяется к основному настольному компьютеру, передает эту посылку и благополучно отключается.

Спасибо, уважаемый snayperAlfa за совет.

Но встраиваемые компы не годятся.

Стоимость работ программистов не учитываем - ставка у нас для этого есть :), и она еще не заполнялась, поскольку не ясна задача окончательно.

 

Но: Надо сделать именно так, как я описал выше (причины для этого разные, все хреновые, но наименьшее по хреновости решение именно такое):

Надо из встраиваимой системы с минимальной стоимостью (что-то типа EKI-LM3S8962 TI, или даже еще более упрощенный вариант данного или иного изделия) сделать туннель. Неважно какой, лишь бы дивайс работал.

 

ЗЫ: тогда ищем программиста под этоу задачу. Кто возьмется на пол-ставки или по договору? И цена вопроса? Пишите в личку.

С начальством пока не обсуждал, но оно проблему знает и поддерживает.

 

Спасибо!

Изменено пользователем rezident
Излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начальством пока не обсуждал, но оно проблему знает и поддерживает.

 

Оно проблему поддерживает?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Итак, вопрос остается: нужна встраиваемая система, которая является транслятором между сервером и дивайсом. Одна из важных причин - территориальноое распределение датчиков, USB в условиях помех завода на 100 м не потянешь (оптику я не рассматриваю! это удорожание!)

...

Долго читал все написанное выше, но так и не понял, почему "USB server" (это ключевые слова для поиска в Internet) не решит данную проблему? Стоимость решения - около $40 (USB Storage and MFP Print Server TL-PS310U, Принт-сервер TP-LINK TL-PS310U USB MFP and Storage). Варианты подороже - какой-нибудь NAS (например D-Link DNS-323) или маршрутизатор (например D-Link DIR-655 или DIR-330) с портами Host-USB, то есть устройства, о которых мировому сообществу пользователей и программистов известно все :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...