Перейти к содержанию
    

Rfid Электронщикам. Разовая Работа. Можно Удаленно.

Имеем доильный зал на 12 мест. Каждое место оборудовано датчиком потока молока и контроллером (http://interpuls.com/Livello.jsp?idFamiglia=211), который суммирует надой, передает его на компьютер и управляет процессом доения. В нашем варианте номер животного вводится с клавиатуры контроллера.

Нужно разработать систему идентификации на основе RFID Технологии. В качестве метки планируем использовать имплантанты (http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ri-trp-rr2b.html) , которые будем вшивать в заднюю ногу. Необходимое расстояние срабатывания 10-12 см. Животные на дойке стоят близко, 35 см. Антены должны быть маленькие, на гибком проводе, будут прикреплены к доильным аппаратам. Надел аппарат на вымя, информация о номере козы с этого доильного места поступила в компьютер.

Все это нужно для сбора статистики о продуктивности животных в племенном хозяйстве.

Фирма поставщик оборудования предлагает готовое решение, но за дикие деньги.

Думаю что самоделка обойдется значительно дешевле.

 

Если Вас заинтересовала задача, Вы имеете практический опыт в этой области разработок, творческий огонек и время для работы над этим проектом. Предлагаю Вам подзаработать с пользой для сельского хозяйства.

 

Напишите мне на [email protected] коротко Ваши соображения о способах решения, укажите сроки которые Вам для этого понадобятся и за какой гонорар. Отдельно укажите какая часть решения Вам уже хорошо известна и над чем придется поломать голову. Возможно найдется кто-то знающий именно эту часть и мы объединим усилия.

С уважением. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

С уважением. Дмитрий.

А какие деньги Вы считаете дикими?

Решения есть всякие. К примеру вот такие.

В принципе, не дорого. Дешевле только даром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот прямо совсем негуманно, чипы под кожу. Понятно что хочется автоматизировать сельское хозяйство. Только это же биоресурсы. И технику внедрять туда можно

просто угробить племенное поголовье, а потом что, "не было достоверных данных". Вон сотовая связь пчел угробила? Угробила. Они конечно тактично молчат, только

цены на мед скоро будут атомные. Возможно и с козочками также, компьютеры можно внедрить, только что со скотиной будет от всех видов излучений.

Если очень хочется, чо камеры не подвесить к потолку и распознавать их, какая разница скотина или человек, морды у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие деньги Вы считаете дикими?

Коммерсанты, которые комплектуют мне доильный зал, хотят за эту опцию 12000$ без стоимости меток. Я считю это грабеж.

Мне нужна работающая схема из 12-и считывателей (в т.ч. маленькие антенны на проводе 1м) и 1-го контроллера связанного с компьютером. На выходе в режиме реального времени должен создаваться файл (время, №считывателя, № метки).

Надеюсь вписаться в 2500$ на комплекатацию (компьютер уже есть). И сверху достойная зарплата тому, кто это наладит.

 

Размер гонорара обсуждается персонально, после того как претендент докажет, что способен справиться с поставленной задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А датчик в ошейнике или в браслете почему не подходят?

Подходят, но имеют свойство теряться. Козы очень подвижны. А в остальном без разницы. Ну.. еще стоят дороже из-за сложности крепления, пластиковый браслет не подойдет, за день отгрызут. нужно 400 шт. А имплантант - это безболезненный укол, делается под местной анастезией, животному не мешает, и не потеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С имплантатами погорячились – на долго таких животных не хватит (проводили эксперименты). Возьмите обычные RFID карточки по 10 рублей и вмонтируйте в ошейник. + мощный считыватель на 1 метр будет проводить идентификацию (15 тыс. руб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наиболее грамотный вариант. Без изобретения велосипеда. Дешевле не найти. :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне не граммотному - нахрена на 12 мест внедрять такую технологию, да ещё с бюджетом в 2 тыщи долларов. ЗАПОМНИТЕ РАЗРАБОТКА ЭТО ДОРОГО. Доите руками и в уши козам, бирки разные с именами навесте. Чё за бред 2000 дол. - за 2000 я привезу, что вам нужно если это лежит у меня на полке, и не более. А вы просите сделать для вас индивидуальное решение - с таким бюджетом - вы чё?.. Ябы даже сказал, что 12 000 это по божески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне не граммотному - нахрена на 12 мест внедрять такую технологию, да ещё с бюджетом в 2 тыщи долларов. ЗАПОМНИТЕ РАЗРАБОТКА ЭТО ДОРОГО. Доите руками и в уши козам, бирки разные с именами навесте. Чё за бред 2000 дол. - за 2000 я привезу, что вам нужно если это лежит у меня на полке, и не более. А вы просите сделать для вас индивидуальное решение - с таким бюджетом - вы чё?.. Ябы даже сказал, что 12 000 это по божески.

 

Бирки со штрих-кодом в уши. И считыватель оператору доильного аппарата в руки.

IMHO при таком бюджете не идет речь про разработку железа с нуля и гарантии, что метки будут срабатывать только на ближайшую козу. Если задача решается использованием стандартного железа и написанием небольшого интеграционного софта для писюка - тогда бюджет совершенно реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...превратить каждую козу в зебру, нанеся на фюзеляж большой и несмываемый штрих-код...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...превратить каждую козу в зебру, нанеся на фюзеляж большой и несмываемый штрих-код...

 

 

Вот только хотел ляпнуть, а Вы меня опередили...

Кстати, это решение будет наверное наиболее дешевым.

На поясе оператора микроконтроллерный блочек с радиотрансивером, которому подключается считыватель штрих-кода и датчик обьема молока.

Изменено пользователем отьявленный практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только хотел ляпнуть, а Вы меня опередили...

Кстати, это решение будет наверное наиболее дешевым.

Решение красивое и само напрашивалось. Но вот я совершенно не представляю, как можно на шерсть нанести несмываемую метку. Шерсть же отрастает и выпадает... Не на вымя же татуировку...

 

 

С имплантатами погорячились – на долго таких животных не хватит (проводили эксперименты).

А с чего это вдруг и каким образом RFID под кожей может вообще повлиять на животное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поясе оператора микроконтроллерный блочек с радиотрансивером, которому подключается считыватель штрих-кода и датчик обьема молока.

Посмотрите видеоролики на этой странице http://interpuls.com/Mediagallery.jsp?idGa...mp;idFilmato=82, появится представление о процессе.

За полтора-два часа нужно выдоить 250 животных. мест 12. Это двадцать раз только загнать-выгнать. Плюс на каждую надеть аппарат. Каждое лишнее движение - это потерянное время. Поэтому ручные считыватели отметаем сразу.

Теперь о целесообразности. На обычной ферме, которая производит только молоко, достаточно взвесить общий объем и не нужен персональный учет. Но у нас племенное хозяйство. А это значит, что мы должны знать продуктивность каждого животного в отдельности. Пока мы это делаем вручную, мензуркой раз в неделю. Геморрой еще тот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждое лишнее движение - это потерянное время. Поэтому ручные считыватели отметаем сразу.

Ну, считыватель-то можно сделать по-разному. Не обязательно классический "пистолет", если бы коза была зеброй, то считыватель можно сделать и на основе миниатюрной телекамеры, на грудь оператору. А вот как соответствующую маркировку нанести - тот еще вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...